문서의 임의 삭제는 제재 대상으로, 문서를 삭제하려면 삭제 토론을 진행해야 합니다. 문서 보기문서 삭제토론 진주 버스 120 (문서 편집) [include(틀:진주시 시내버스)] || {{{#!wiki style="margin: -5px -10px" [[파일:1205870.jpg|width=100%]]}}} || {{{#!wiki style="margin: -5px -10px" [[파일:진주시민버스5441.jpg|width=100%]]}}} || || 삼성교통 소속 || 진주시민버스 소속 || [목차] == 노선 정보 == ||<-6> [[파일:진주시 CI_White.svg|width=20]] {{{#ffffff 진주시 시내버스 120번}}} || ||<-6> {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] [[파일:진주120_노선도(Test).png|width=100%]]}}} || ||<-2> 기점 || 경상남도 진주시 내동면 신율리(남부공영차고지) ||<-2> 종점 || 경상남도 진주시 판문동(진양호공원) || ||<|2> 종점행 || 첫차 || 05:30 ||<|2> 기점행 || 첫차 || 06:20 || || 막차 || 22:30 || 막차 || 23:00 || ||<-2> 평일배차 || 출퇴근 6~9분 / 평시 9~13분 ||<-2> 주말배차 || 12~16분 || ||<-2> 운수사명 || [[삼성교통]], [[진주시민버스]] ||<-2> 인가대수 || 18대(일반 10대, 저상 8대)[* 삼성교통 10대, 진주시민버스 8대 운행][* 주말, 공휴일에는 12대만 운행.] || ||<-2> 노선 ||<-4> 남부공영차고지 - 율곡입구 - [[경상대학교|경상국립대학교 가좌캠퍼스]] - 개양오거리 - 정촌초등학교 - 대동아파트[* 이 노선의 단독구간이다.] - 구.한일병원 - 공단광장 - 진주시청 - 구.법원 - [[진주시외버스터미널|시외버스터미널]] - 논개시장 - 롯데시네마 - 인사광장.[[진주성]] - [[진주교육대학교]] - 법원.평거현대아파트 - 10호광장.한보하이타운아파트 - 판문동행정복지센터 - 진양호공원 || == 개요 == 삼성교통과 진주시민버스에서 운행하는 노선으로 왕복 운행거리는 32.4km다. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. ([[https://map.naver.com/?busId=2040015|진양호공원 방향]], [[https://map.naver.com/?busId=2040128|경상대 방향]]) == 역사 == * 신안•평거지구가 막 개발되기 시작되었던 1980년대 후반에 신설되었다. 1995년 도농통합 이후에 좌석버스(126번)가 신설되었으나 1996년에 폐지되었다. * [[진주IC]] 이설에 따라 도로구조가 변경되면서 [[2000년]] [[1월 13일]]에 '개양 - 정보고 - 한국도로공사 - 상평교'에서 '개양 - 삼성아파트 - 목천빌딩 - 상평교'로 변경되었다. * [[2005년]] [[4월 11일]]에 노선이 '개양 - 목천빌딩 - 상평교'에서 '개양 - 대동아파트 - 상평교'로 변경되었다. * [[2012년]] [[8월 1일]]에 노선번호가 26번에서 120번으로 변경되었다. * [[2013년]] [[3월 12일]]에 [[남부공영차고지]]까지 단순 연장되었다. * [[2017년]] [[6월 1일]]에 인가대수가 24대에서 14대로 절반 가까이 감차되었고 운행횟수가 208회에서 평일 82회/주말 70회로 대폭 감회되면서 배차간격이 3~6분에서 평일 10~15분/주말 15분으로 대폭 늘어났다. * [[2017년]] [[6월 13일]]에 인가대수가 14대에서 15대로 증차되고, 운행횟수가 평일 82회/주말 70회에서 평일 100회/주말 84회로 증회되면서 배차간격이 평일 7~12분/주말 12분으로 줄어들었다. * [[2017년]] [[6월 27일]]에 인가대수가 15대에서 16대로 증차되었으나 대당 운행횟수가 1회씩 줄어들어서 평일 운행횟수가 100회에서 96회로 감회되었다. 그러나 배차간격은 7~12분에서 6~12분으로 줄어들었다. * [[2018년]] [[3월 12일]]에 인가대수가 16대에서 19대로 증차되고, 평일 운행횟수가 96회에서 117회로 증회되면서 배차간격이 6~12분에서 6~10분으로 단축되었다. * 2018년 4월에 평일 시간표가 변경되면서 평일 낮시간대 배차간격이 10분에서 9분으로 줄어들었다. 대신 막차시간대 배차간격이 10분에서 다시 12분으로 늘어났다. * 2022년 6월 15일에 150-1번 신설로 인해 1대가 넘어가면서 인가대수가 19대에서 18대로 감차되고,운행횟수가 평일 기준 117회에서 114회로 감회된다. == 특징 == * 진주에서 [[진주 버스 350|350번]]과 같이 유서깊은 시내버스 노선 중 하나이자 가장 자주 오는 노선이다. 한때는 1일 208회, 3~5분 간격으로 운행해 경상남도 전체에서 가장 운행횟수가 많은 노선이었으나 현재는 배차간격이 많이 벌어져 그 정도까진 아니다. 수요도 2016년까지만해도 도내 1, 2위를 [[창원 버스 100|창원 100번]]과 다퉜으나 감차가 이루어진 후에는 수요가 자연스레 줄어들었다. 하지만 여전히 도내에서 수요로는 TOP 10 안에 든다. * 수요가 좋아서 그런지 차량 라인업이 상당히 좋은 편이다. 삼성교통은 19~21년식 차량이 운행하고 있으며 시민버스는 21~22년식 차량이 운행하고 있다.[* 개편 전까지는 삼성교통과 시민버스 둘 다 2년 주기로 신차로 교체하였으나 현재는 삼성교통만 2년 주기로 신차로 교체하고 있다. 최근에 시민버스에서 전기차를 대량으로 출고하면서 14~18년식 전량 21~22년식 차량으로 교체되었다.] * '진양호 - 경상대' 구간은 121~126번과 겹친다. * 롯데시네마에서 물갈이가 한번 이루어진다. 신안, 평거동 구간에선 꽉 차서 오더라도 롯데시네마에선 거의 100% 확률로 앉을 자리가 생기며 논개시장을 지나면 다시 꽉 차게 된다. 이 이후로는 공단광장에서 물갈이가 한번 더 이루어진다. * 수요가 미어터진다. 평일 저녁 시간대에는 6분 간격으로 운행해도 신안, 평거동 지나면 바로 만석이 되어버리고 주말에는 12분 간격으로 운행해서 낮시간대에도 비어서 가는 차를 찾아보기 힘들다. 괜히 개편 전에 3~6분 간격으로 운행하던 게 아니라는 이야기. === 이용 시 유의할 점 === * '진양호 - 롯데시네마' 구간에서 경상대로 빨리 가려면 151번[* 10호광장 - 진주교대 구간에 한정하여 120번의 반대 방향에서 타야 경상대로 갈 수 있다.], 200번[* 진양호 - 10호광장 구간 한정]을 타거나 아니면 이 노선을 타고 롯데시네마에서 내려 농협중앙지점에서 130번대, 140번대 노선으로 환승하는 게 더 빠르다. * 10월 축제기간 가장행렬 진행 시간에는 '반도병원 - 청과시장 - 갤러리아 - 봉곡광장 - 이마트'로 운행하며 중앙시장가구거리와 갤러리아 정류장에만 정차한다. * 여름방학과 겨울방학 기간에는 14대만 운행한다. 배차간격은 출퇴근과 낮시간대 구분없이 9~12분 간격으로 운행한다. === 연간 일평균 승차량 === * 원 출처는 [[https://www.kotsa.or.kr/ptc/|한국교통안전공단 국가대중교통DB]]이며 노선별 이용인원의 자료를 재구성했다. * 소수점 셋째 자리에서 반올림했다. * 카드 승차량만 집계된다. (현금 승차량 제외) || '''{{{#ffffff 연도}}}''' || '''{{{#ffffff 일평균 승차량}}}''' || '''{{{#ffffff 전년대비 변동폭}}}''' || ||2014년||<)>13812.18||<)>|| ||2015년||<)>13191.86||<)>{{{#blue ▽ 620.32}}}|| ||2016년||<)>13085.29||<)>{{{#blue ▽ 106.57}}}|| ||2017년||<)>12234.57||<)>{{{#blue ▽ 850.72}}}|| ||2018년||<)>8783.71||<)>{{{#blue ▽ 3450.86}}}|| ||2019년||<)>7766.71||<)>{{{#blue ▽ 1017.00}}}|| === 시간표 === ||<-10><#00AC6C> {{{#ffffff 진주 버스 120번 운행시간표(평일)}}}[br]{{{#ffffff 2022년 6월 15일 기준 /}}} [[http://bis.jinju.go.kr/addInfo/addInfoTimeTable.do|{{{#ffffff 출처}}}]] || || 횟수 || 남부공영차고지 || 진양호공원 || || 1 || 05:30 || 06:20 || || 2 || 05:42 || 06:32 || || 3 || 05:54 || 06:44 || || 4 || 06:04 || 06:56 || || 5 || 06:13 || 07:05 || || 6 || 06:22 || 07:17 || || 7 || 06:31 || 07:28 || || 8~10 ||<-4> 9분 간격 || || 11 || 07:07 || 08:04 || || 12~16 ||<-4> 6분 간격 || || 17 || 07:43 || 08:40 || || 18~64 ||<-4> 9분 간격 || || 65 || 14:55 || 15:52 || || 66~70 ||<-4> 6분 간격 || || 71 || 15:31 || 16:28 || || 72~82 ||<-4> 9분 간격 || || 83 || 17:19 || 18:16 || || 84~88 ||<-4> 6분 간격 || || 89 || 17:55 || 18:52 || || 90~99 ||<-4> 9분 간격 || || 100 || 19:34 || 20:31 || || 101 || 19:46 || 20:43 || || 102 || 19:58 || 20:55 || || 103 || 20:10 || 21:05 || || 104 || 20:22 || 21:17 || || 105 || 20:34 || 21:29 || || 106~111||<-4> 13분 간격 || || 112 || 22:05 || 23:00 || || 113 || 22:18 || 공차회송 || || 114 || 22:30 || 공차회송 || ||<-10><#00AC6C> {{{#ffffff 진주 버스 120번 운행시간표(주말/공휴일)}}}[br]{{{#ffffff 2021년 11월 20일 기준 /}}} [[http://bis.jinju.go.kr/addInfo/addInfoTimeTable.do|{{{#ffffff 출처}}}]] || || 횟수 || 남부공영차고지 || 진양호공원 || || 1 || 05:30 || 06:20 || || 2 || 05:42 || 06:34 || || 3 || 05:54 || 06:48 || || 4 || 06:06 || 07:01 || || 5 || 06:18 || 07:13 || || 6~74 ||<-4> 12분 간격 || || 75 || 20:18 || 21:13 || || 76~79 ||<-4> 15분 간격 || || 80 || 21:33 || 22:28 || || 81 || 21:48 || 22:44 || || 82 || 22:03 || 23:00 || || 83 || 22:18 || 공차회송 || || 84 || 22:30 || 공차회송 || ||<-10><#00AC6C> {{{#ffffff 진주 버스 120번 운행시간표(방학 중 평일)}}}[br]{{{#ffffff 2021년 7월 19일 기준 /}}} [[http://bis.jinju.go.kr/addInfo/addInfoTimeTable.do|{{{#ffffff 출처}}}]] || || 횟수 || 남부공영차고지 || 진양호공원 || || 1 || 05:30 || 06:20 || || 2 || 05:42 || 06:33 || || 3 || 05:54 || 06:45 || || 4 || 06:06 || 06:57 || || 5 || 06:18 || 07:09 || || 6 || 06:27 || 07:21 || || 7 || 06:36 || 07:33 || || 8~89 ||<-4> 9분 간격 || || 90 || 19:30 || 20:27 || || 91 || 19:42 || 20:37 || || 92~101 ||<-4> 12분 간격 || || 102 || 21:54 || 22:49 || || 103 || 22:06 || 23:00 || || 104 || 22:18 || 공차회송 || || 105 || 22:30 || 공차회송 || === 노선 === || [[파일:진주시 CI_White.svg|width=20]] {{{#ffffff 진주시 시내버스 120번}}} || ||<^|1> {{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" ||<-2> [[남강로(진주)|{{{#353535,#eee '''남강로1번길'''}}}]] || || {{{-2 진양호삼거리 ▼}}}||{{{-2 ▲ 진양호공원}}} || ||<-2> [[진양호로|{{{#353535,#eee '''진양호로'''}}}]] || || {{{-2 반도병원 ▼}}}||{{{-2 ▲ 논개시장}}} || ||<-2> [[장대로(진주)|{{{#353535,#eee '''장대로'''}}}]] || || {{{-2 시외버스터미널 ▼}}}||{{{-2 ▲ 반도병원}}} || ||<-2> [[남강로(진주)|{{{#353535,#eee '''남강로'''}}}]] || || {{{-2 구)법원 ▼}}}||{{{-2 ▲ 남강카누빌}}} || ||<-2> [[동진로(진주)|{{{#353535,#eee '''동진로'''}}}]] || || {{{-2 경남예식장 ▼}}}||{{{-2 ▲ 공단광장}}} || ||<-2> [[대신로(진주)|{{{#353535,#eee '''대신로'''}}}]] || || {{{-2 호탄대경아파트 ▼}}}||{{{-2 ▲ (구)한일병원}}} || ||<-2> [[가호로|{{{#353535,#eee '''가호로'''}}}]] || || {{{-2 대동아파트 ▼}}}||{{{-2 ▲ 삼성아파트}}} || ||<-2> [[가호로|{{{#353535,#eee '''가호로44번길'''}}}]] || || {{{-2 가좌주공아파트후문 ▼}}}||{{{-2 ▲ 대동아파트}}} || ||<-2> [[동부로(진주)|{{{#353535,#eee '''동부로43번길'''}}}]] || || {{{-2 개양변전소교차로 ▼}}}||{{{-2 ▲ 가좌주공아파트후문}}} || ||<-2> [[동부로(진주)|{{{#353535,#eee '''동부로'''}}}]] || || {{{-2 개양오거리 ▼}}}||{{{-2 ▲ 정촌초등학교}}} || ||<-2> [[진주대로|{{{#353535,#eee '''진주대로'''}}}]] || || {{{-2 가좌주공그린빌 ▼}}}||{{{-2 ▲ 경상국립대학교 가좌캠퍼스정문}}} || ||<-2> [[내동로(진주)|{{{#353535,#eee '''내동로'''}}}]] || }}}}}}}}} || || || == 연계 철도역 == 없음. [[분류:진주시 시내버스]][[분류:1989년 개업한 버스 노선]]저장 버튼을 클릭하면 당신이 기여한 내용을 CC-BY-NC-SA 2.0 KR으로 배포하고,기여한 문서에 대한 하이퍼링크나 URL을 이용하여 저작자 표시를 하는 것으로 충분하다는 데 동의하는 것입니다.이 동의는 철회할 수 없습니다.캡챠저장미리보기