시흥 버스 23
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
시흥교통에서 운행하는 일반시내버스 노선으로, 왕복 운행거리는 60.3km이다. 전체 정류소 목록
3. 역사[편집]
- 구 7-2번 마을버스가 전신이다. 이 때는 오이도와 공단역을 잇는 노선이었다.
- 2003년 10월 말에 시내버스로 전환되었고, 번호도 23번으로 바뀌었다. 관련 기사
- 공단역 대신 단원구청으로 가게 되었다. 안산역과 라성을 거쳐, 단원구청까지 가는 노선이었다.
- 2011년 4월 경에 본오동 태영아파트로 변경, 연장되었다.
- 2016년 2월 22일에 '상록수역 - 최용신기념관 - 태영아파트' 구간이 '상록수역 - 신안 코아 - 각골초교 - 본오동 종점'으로 변경되었다. 기존 구간은 같은 날 노선이 변경, 연장된 21번이 맡는다.
- 배곧신도시에 신세계프리미엄아울렛이 개장하면서, 2017년 4월 12일에 서해안로 대신 이곳과 배곧롯데마트를 경유하는 걸로 변경되었다. 시흥교통 공지사항
- 2017년 4월 27일에 3대가 증차되어, 총 23대로 운행한다.
- 2018년에 초지두산위브아파트 중간출발 시간이 5시 10분과 25분에서 20분과 35분으로 변경되었다. 그리고 본오동 첫차가 5시 10분에서 15분으로, 월곶 막차가 22시 50분에서 23시로 조정되었다.
- 2023년 10월 11일부터 배곧과 월곶을 연결하는 해월교가 개통함에 따라, 서해안로에서 유턴하지 않고 해월교를 통해 바로 배곧과 월곶을 오가도록 노선이 직선화된다. 관련 게시물
4. 특징[편집]
- 시흥교통 노선 중 가장 수요가 많을 뿐더러, 시흥 일반버스 전체를 통틀어서 일평균 승차량 1위 노선이다. 안산에 77번이 있다면, 시흥에는 이 노선이라 할 수 있겠다.
- 첫/막차가 기종점에서 비슷한 시간에 출발하지만 경원여객과는 달리 본오동 주박차량은 없고, 오이도차고지에서 월곶역과 본오동까지 공차회송하여 운행한다. 다만 일부 차량 한정 포동차고지에서 쉬는 경우도 가끔 있다.
- 배곧 호반3차.한신아파트 정류장부터 회차점인 월곶역까지 63번과 노선이 거의 똑같다. 차이점은 배곧고등학교 루프가 있는 이 노선과 다르게 63번은 배곧고 앞으로는 지나가지 않는다.
- 오이도역, 배곧고등학교.배곧도서관에서는 방향판을 잘 보고 타야 한다.
오이도역의 경우 배곧신도시/월곶역 방향은 앞쪽 정류장에, 안산/시화 방면은 뒤쪽 정류장에 정차한다.
- 거리비례제 적용노선으로 현금으로 승차시 목적지를 말해야 한다.
4.1. 시간표[편집]
평일 시간표(2023년 11월 23일 기준)
토요일/공휴일 시간표(2023년 11월 23일 기준)
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 4호선: 오이도역, 안산역, 초지역[A] , 한대앞역, 상록수역
- 수도권 전철 수인·분당선: 월곶역, 오이도역, 안산역, 초지역[A] , 한대앞역
- 수도권 전철 서해선: 초지역[A]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-05 14:20:14에 나무위키 시흥 버스 23 문서에서 가져왔습니다.