고양 버스 790
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
서울여객에서 운행하는 시내버스 노선으로, 왕복 운행거리는 50.6km이다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 본래 고양동 ~ 서울역을 잇던 신성교통의 158-3번이 전신이다. 그러다 1999년 158-3이 적/청 계열로 분리되면서 적색 노선은 광탄면 용미리를 거쳐 신산리까지 운행하고[2] 청색 노선은 그대로 노선을 유지하게 되었다.
- 2004년 7월 1일, 서울특별시 시내버스 대개편 때 158-3번은 7731번이라는 번호를 받았고, 불광역 ~ 서울역 구간이 단축되었다.[3]
- 2008년 2월 19일, 7731번이 폐선되어 고양동 일대에 노선 공백이 생기자, 이를 메우기 위해 경기도 면허로 330번을 신설하였다.
- 2013년 운행사가 신성교통에서 신성운수로 이관되었다.
- 2016년 7월 1일 서현운수가 양수하여 운행하게 되었다.
- 2017년 8월 17일, 스타필드 고양의 프리 오픈으로 인해 '신원마을 2, 4단지 - 한국지역난방공사(고양지사)' 구간이 삼송지구 직접 경유로 변경하면서, 동시에 고양동방면은 동산마을22단지 추가 경유와 스타필드 고양을 한 바퀴 순환하는 것으로 변경되었다.
- 2017년 12월 26일 삼송역 고양동방면 정류장이 삼송역 5번 출구에서 시내버스 삼송역 정류장으로 바뀌었다. 이는 예정일이었던 2017년 11월 8일보다 늦게 변경되었다.
- 2018년 3월 5일, 13년 만에 숭례문으로 연장되어 노선 번호도 790번으로 변경되었다. 또한 서울역 방향은 동산고가 직통으로 바뀌었으며, 구파발역 환승센터를 들어가지 않게 되었다. 노선이 길어지면서 막차는 22:50으로 앞당겨졌다. 다만 서울특별시청에서 서울역버스환승센터 진입을 거부해서 이에 관해 지금까지도 반발 의견이 많다.
4. 특징[편집]
- 790번으로 바뀐 후, 서울 방향으로는 스타필드 고양을 경유하지 않는다. 은평뉴타운10단지에서 내린 후 반대편에서 705번, 773번, 703번 등으로 갈아타면 된다. 단, 고양동 방면은 농협하나로클럽·스타필드를 경유한다.
- 서울 도심 연장 당시에는 숭례문(구 서울역.YTN)에는 정차하지 않았고, 도보로 1분 거리밖에 차이나지 않는 숭례문.한국일보에서 승하차해야 했다. 동사의 799번도 마찬가지. 그러나 항의로 인해 현재는 숭례문.한국일보, 숭례문(구 서울역.YTN) 두 곳 다 정차한다.[4]
- 이 노선과 799번은 '시청앞.덕수궁' 정류장에 추가 정차한다.
- 거리비례제 적용 노선이므로, 현금 승차 시 목적지를 말해야 한다.
- 배차간격이 매우 길다.[5] 그러나 최근에는 774번에 밀리다 점점 감차되면서 평일에도 30분 이상을 기다려야 할 때도 많다. 덕분에 도심구간이 단축되면서 팔다리가 잘린 774번이 오히려 미어터지고 있다.[6]
- 운행사의 임의감차와 결행으로 아예 운행을 하지 않을 수도 있다. 이 점에 유의하자.[7]
4.1. 시간표[편집]
5. 대체 노선[편집]
- 고양동종점 ~ 고양동시장 : 85번, 850번, 313(-1)번(고양동종점은 가지 않는다. 벽제묘지 정류소 하차 후 도보 이동 필요.)
- 고양동시장 ~ 대자삼거리 : 774번, 85-1번, 850번, 033번, 053번, 38번
- 대자삼거리 ~ 삼송역 : 774번,
17번(배차간격이 매우 불규칙하다.), 30번, 31번, 799번, 025번, 026번, 033번, 037번, 053번, 088번, 9709번, 9710번, 9710-1번 - 삼송역 ~ 불광역 : 705번, 774번, 17번, 30번, 31번, 567번, 799번, 3호선 - 705번, 567번은 정차 위치가 다르니(권율대로) 주의.
- 불광역 ~ 서울역 : 701번, 703번[8] , 704번, 705번[광화문] , 708번, 720번[광화문] , 741번[광화문] , 799번[9] , 9709번, 9710번, 9710-1번
6. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 시청역, 서울역
- 서울 지하철 2호선: 시청역
- 수도권 전철 3호선: 삼송역, 구파발역, 연신내역, 불광역, 녹번역, 홍제역, 무악재역, 독립문역
- 수도권 전철 4호선: 서울역
- 수도권 전철 5호선: 서대문역, 광화문역
- 서울 지하철 6호선: 연신내역, 불광역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 서울역
- 인천국제공항철도: 서울역
- 일반 철도역: 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호),
벽제역(여객 취급 미실시)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-12 15:02:49에 나무위키 고양 버스 790 문서에서 가져왔습니다.
[1] 실제로는 4대로 운행한다.[2] 이 적색 노선은 훗날 번호가 158-1번으로 바뀌며, 현 774번의 전신이다.[3] 여담으로 그 사이에 명성운수가 이 노선에 대해 경쟁 의식이 생겼는지 운행 구간이 거의 비슷한 730번을 신설했으나 오래가지 못했다.[4] 언제부터인지는 불명이지만, 시청앞과 숭례문 사이의 신한은행본점에도 정차한다.[5] 공휴일에는 심지어 1대만(...) 운행을 나오기도 한다.[6] 참고로 고양시는 주민 피해는 무시한 채 오직 고양시에 면허를 둔 관내 업체의 편의만을 봐주는 것으로 유명하다. 즉 고양시에 차고지가 있는 서울 시내버스, 경기도 시내버스 업체라도 고양시 관내 면허 회사가 아니면 절대 편의를 봐주질 않으며 경기도 공공버스 참여를 거부한적도 있었다.[7] 그럴 가능성이 있는 것이 이 회사중 가장 승객이 적은 노선이 바로 이 노선이다. 그래도 평일 출퇴근 시간대에는 차내 혼잡도가 높아진다.[8] 독립문역에서 경복궁 방향 좌회전 후 광화문, 숭례문, 서대문 편도운행한다.[광화문] A B C 광화문까지만 이용이 가능하며, 서울역과 시청은 경유하지 않는다.[9] 서대문역 - 숭례문(서울역) - 광화문 순으로 운행한다.