문서의 임의 삭제는 제재 대상으로, 문서를 삭제하려면 삭제 토론을 진행해야 합니다. 문서 보기문서 삭제토론 김해 버스 상동공영2 (문서 편집) [[분류:김해시의 시내버스]][[분류:2000년 개업한 버스 노선]] [include(틀:김해시의 공영버스)] [[파일:BandPhoto_2023_06_03_20_53_46.jpg|width=100%]] [목차] [clearfix] == 노선 정보 == ||<-6> [[파일:김해시 CI_White.svg|width=25]] {{{#ffffff 김해시 공영버스 상동공영2}}} || ||<-2><:>기점||<:>경상남도 김해시 외동(외동차고지)||<-2><:>종점||<:>경상남도 김해시 상동면 매리(상동매리농협)|| ||<|2><:>종점행||<:>첫차||<:>08:00||<|2><:>기점행||<:>첫차||<:>06:30(신촌 출발)|| ||<:>막차||<:>21:00||<:>막차||<:>18:20|| ||<-2><:>배차간격||<-4><:>1일 5회|| ||<-2><:>운수사명||<:>[[김해BUS]]||<-2><:>인가대수||<:>1대|| ||<-2><:>노선||<-4><:>외동차고지 - [[김해여객터미널]] - (→ 김해보건소 → 김해교육지원청 → [[김해향교]] → 김해세무서 → 김해시청 → 복음병원 → 삼성초등학교 → 어방2주공아파트 → 어방마을 →/← 김해중부경찰서 ← 김해세무서 ← 활천고개 ← 대우유토피아후문 ←) - [[인제대학교]] - 삼방교 - [[가야랜드]] - 나전윗길찻집 → 안금마을 → 나전공단입구 → 여차고개삼거리 → 여차고개 → 학운동 → 용산초교 → 용산 → 화현 → 매리 → 상동매리농협(회차) → (신촌) → 상동면행정복지센터 → 상동야구장 → [[장척계곡]] → 장척 → 소락경로당 → (우계)[* 외동 방면만 1회 경유.] → 상소락 → (윗묵방)[* 외동 방면만 2회 경유.] → 묵방마을회관 → 나전윗길찻집 → 이후 역순|| == 개요 == 김해시 공영버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 53.5km다. [[https://bus.gimhae.go.kr/mobile/public_transport/bus_search_result2.php?line_id=42|전체 정류장 목록]] == 역사 == * [[2000년]] [[12월 21일]]에 여차, 감로 공영버스로 신설되었다. 당시 노선은 '김해여객터미널 - 김해시청 - 복음병원 - 자성병원 - 안금 - 서용성 - 화현 - 매리'였으며 1일 5회 운행하였다. * 2001년 12월 개편으로 상동공영2번이 되었다. * 예전에는 여덟말고개 쪽을 제외하고는 급경사나 급커브가 없었으나 상동공영1번과 방향만 다를 뿐 동일한 경로로 바뀌었다. * [[2007년]] [[9월 1일]]부터 상동1번 대신 안금마을을 경유한다. * [[2015년]] [[4월 1일]]부터 [[상동면(김해)|상동면]] 신촌마을은 들어가지 않으며 윗묵방은 들어가도록 변경되었다. * [[2015년]] [[12월 29일]]에 외동차고지 재단장 공사가 완료되면서 양 방향 모두 김해터미널을 경유하여 상동 행은 터미널과 보건소를 거쳐 상동으로 나가고 차고지 행은 터미널을 거쳐 [[전하로(김해)|전하로]]로 들어온다. == 특징 == * 매리 행 3형제(?) 중 하나로 나머지 두 노선은 각각 [[김해 버스 82|82번]]과 [[김해 버스 상동공영1|상동공영1번]]이다. 거의 비슷한 시간에 다녀서 외동이건 매리건 종점에서는 항상 만나는 듯하다. * 상동공영1번과 서로 역방향순환구조를 띄고있다. * [[낙동강]]을 따라 달리는데 강 건너로 [[경부선]] 철도와 [[원동역]]이 보인다. 제방이 없어 강 건너편이 시원하게 보인다는 점이 특징. * 중간에 [[롯데 자이언츠 2군]] 홈구장이자 훈련장인 [[상동 야구장]]을 경유하니 열혈 롯빠라면 한번 타고 가 보자. ...'노선도가 [[김해 버스 72|다른 버스]](물론 환승 밖에 답이 없긴 하지만)와 달리 꽈배기라 '''육두문자 튀어나올 감수하고''''.(...) * 구터미널 진출입도로를 이용하므로 차고지행은 보건소에는 정차하지 않는다. 김해터미널의 승차지와 하차지를 구분하여 운행하니 혼동하지 말자. 승차지는 터미널 남측에 있고 하차지는 터미널 정문 앞에 있다. === 시간표 === [[https://bus.gimhae.go.kr/mobile/public_transport/bus_search_result4.php?lID=42|#]] === 노선 === ||<#3399ff> [[파일:김해시 CI_White.svg|width=25]] {{{#ffffff 김해시 공영버스 상동공영2번}}} || ||<^|1><#ffffff,#1f2023> {{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" ||<-2> [[상동로(김해)|{{{#353535,#eee '''상동로'''}}}]] || || {{{-2 상동야구장 ▼}}}||{{{-2 ▲ 상동매리농협}}} || || [[장척로(김해)|{{{#353535,#eee '''장척로'''}}}]]||[[동북로(김해)|{{{#353535,#eee '''동북로'''}}}]] || || {{{-2 양돈단지입구 ▼}}}||{{{-2 ▲ 감로}}} || || [[묵방로|{{{#353535,#eee '''묵방로'''}}}]]||[[여차로|{{{#353535,#eee '''여차로'''}}}]] || || {{{-2 소락마을 ▼}}}||{{{-2 ▲ 여차고개}}} || || [[상동로(김해)|{{{#353535,#eee '''상동로'''}}}]]||[[나전로|{{{#353535,#eee '''나전로'''}}}]] || || {{{-2 우계 ▼}}}||{{{-2 ▲ 나전공단입구}}} || || [[상동로(김해)|{{{#353535,#eee '''상동로375번길'''}}}]]||<|2>[[상동로(김해)|{{{#353535,#eee '''상동로'''}}}]] || || {{{-2 소락마을 ▼}}}|| ||<-2> [[상동로(김해)|{{{#353535,#eee '''상동로'''}}}]] || || {{{-2 영진가든 ▼}}}||{{{-2 ▲}}} || || [[소락로|{{{#353535,#eee '''소락로'''}}}]]||<|4>[[인제로(김해)|{{{#353535,#eee '''인제로'''}}}]] || || {{{-2 윗묵방 ▼}}}|| || [[장척로(김해)|{{{#353535,#eee '''장척로'''}}}]]|| || {{{-2 나전윗길찻집 ▼}}}|| ||<-2> [[인제로(김해)|{{{#353535,#eee '''인제로'''}}}]] || || {{{-2 대우유토피아후문 ▼}}}||{{{-2 ▲ 어방마을}}} || ||<|4> [[활천로|{{{#353535,#eee '''활천로'''}}}]]||[[분성로|{{{#353535,#eee '''분성로501번길'''}}}]] || ||{{{-2 ▲ 송림공원}}} || ||[[활천로|{{{#353535,#eee '''활천로36번길'''}}}]] || ||{{{-2 ▲ 활천동}}} || ||<-2> [[활천로|{{{#353535,#eee '''활천로'''}}}]] || || {{{-2 활천고개 ▼}}}||{{{-2 ▲ 복음병원입구}}} || || [[분성로|{{{#353535,#eee '''분성로'''}}}]]||[[김해대로|{{{#353535,#eee '''김해대로'''}}}]] || || {{{-2 김해천주교회 ▼}}}||{{{-2 ▲ 김해시청}}} || ||<-2> [[호계로(김해)|{{{#353535,#eee '''호계로'''}}}]] || || {{{-2 부원역 ▼}}}||{{{-2 ▲ 동상동}}} || ||<|2> [[김해대로|{{{#353535,#eee '''김해대로'''}}}]]||[[구지로|{{{#353535,#eee '''구지로'''}}}]] || ||{{{-2 ▲ 김해교육지원청}}} || ||<-2> [[김해대로|{{{#353535,#eee '''김해대로'''}}}]] || || {{{-2 무접 ▼}}}||{{{-2 ▲}}} || ||<|2> [[전하로(김해)|{{{#353535,#eee '''전하로'''}}}]]||[[분성로|{{{#353535,#eee '''분성로'''}}}]] || ||{{{-2 ▲ 김해보건소}}} || ||<-2> [[전하로(김해)|{{{#353535,#eee '''전하로'''}}}]] || || {{{-2 외동차고지(종점) ▼}}}||{{{-2 ▲ 무접}}} || ||<|2> [[전하로(김해)|{{{#353535,#eee '''전하로304번길'''}}}]]||[[김해대로|{{{#353535,#eee '''김해대로'''}}}]] || ||{{{-2 ▲ 이마트 신세계백화점}}} || ||<-2> [[전하로(김해)|{{{#353535,#eee '''전하로304번길'''}}}]] || }}}}}}}}} || ||<#3399ff> || == 연계 철도역 == * [[파일:BGL_logo.svg|width=17]] [[부산김해경전철]]: [[김해시청역]], [[부원역]], [[봉황역]], [[수로왕릉역]], [[박물관역(김해)|박물관역]] ==# 둘러보기 #== [include(틀:인제대학교 경유버스)] [include(틀:김해시청경유 버스)]저장 버튼을 클릭하면 당신이 기여한 내용을 CC-BY-NC-SA 2.0 KR으로 배포하고,기여한 문서에 대한 하이퍼링크나 URL을 이용하여 저작자 표시를 하는 것으로 충분하다는 데 동의하는 것입니다.이 동의는 철회할 수 없습니다.캡챠저장미리보기