이 문서는 rr20240101판에서 저장되지 않은 문서입니다.자동으로 r20230302판 문서를 읽어왔습니다. 문서 보기문서 편집수정 내역 대구 버스 646/646-1 (덤프버전으로 되돌리기) [include(틀:폐선)] [include(틀:폐선된 대구광역시 시내버스)] [목차] == 노선 정보 == ||||<-6><:><#33cc99>{{{#ffffff 대구광역시 일반버스 646번}}}|| ||<-2><:>기점||<:>대구광역시 달서구 월성동(월성지구)||<-2><:>종점||<:>대구광역시 달서구 월성동(월성지구)|| ||<|2><:>종점행||<:>첫차||<:>05:20||<|2><:>기점행||<:>첫차||<:>-|| ||<:>막차||<:>22:20||<:>막차||<:>-|| ||<-2><:>평일배차||<:>15분||<-2><:>주말배차||<:>15분|| ||<-2><:>운수사명||<:>[[경신교통]], [[성보교통]][*A 2006년 개편 전까지는 공동배차제 시행으로 고정 배차 회사가 따로 없었다. 여기서 기준은 폐선 당시 운행했던 운수회사 기준으로 설명한다.] ||<-2><:>인가대수||<:>10대|| ||<-2><:>노선||<-4><:> 월성지구 → [[달서구청]] → 본리네거리 → 성당주공아파트 → [[원화여자고등학교|원화여고]] → 감삼네거리 → 평리네거리 → [[서구청(대구)|서구청]] → 비산네거리 → 북비산네거리 → [[대구콘서트하우스|시민회관]] → [[대구역]] → 신천교 → [[대구고속버스터미널|고속터미널]] → [[동부정류장]] → 법원 → 범어네거리 → [[대구은행]]본점 → [[대봉교]] → [[남구청(대구)|남구청]] → [[영남대학교병원|영대병원]] → [[서부정류장]] → 본리네거리 → 달서구청 → 월성지구 || ||||<-6><:><#33cc99>{{{#ffffff 대구광역시 일반버스 646-1번}}}|| ||<-2><:>기점||<:>대구광역시 달서구 월성동(월성지구)||<-2><:>종점||<:>대구광역시 달서구 월성동(월성지구)|| ||<|2><:>종점행||<:>첫차||<:>05:20||<|2><:>기점행||<:>첫차||<:>-|| ||<:>막차||<:>22:20||<:>막차||<:>-|| ||<-2><:>평일배차||<:>15분||<-2><:>주말배차||<:>15분|| ||<-2><:>운수사명||<:>[[경신교통]], [[성보교통]][*A] ||<-2><:>인가대수||<:>10대|| ||<-2><:>노선||<-4><:> 월성지구 → [[달서구청]] → 본리네거리 → 서부정류장 → 영대병원 → 남구청 → 대봉교 → [[대구은행]]본점 → 범어네거리 → 법원 → [[동부정류장]] → 고속터미널 → 신천교 → [[대구역]] → 시민회관 → 북비산네거리 → 비산네거리 → 서구청 → 평리네거리 → 감삼네거리 → [[원화여고]] → 성당주공아파트 → 본리네거리 → 달서구청 → 월성지구 || == 개요 == [[대구광역시]] [[달서구]] 월성지구(6)에서 범어네거리(4)을 거쳐 월성지구(6)까지 운행했던 [[대구광역시]] 일반버스. == 역사 및 특징 == 1998년 개편 전에는 120번과 121번이었고 두류네거리에서 원화여고를 순환하여 다시 두류네거리를 지나는 구간 왕복노선이었으나, 서부정류장에서 두류공원 구간을 자르고 북비산네거리-원대오거리-시민운동장 구간을 미경유하는 노선으로 직선화하여 운행 거리와 시간을 줄였다. 배차간격이 길고 승객이 많은 편은 아니었지만 [[명덕로(대구)|명덕로]]와 [[서부정류장]]을 오가는 수요가 많았다. 반면 북비산로-태평로-동부로 구간은 수요가 적은 편이었다. 다만 동부로 구간 중 동인네거리~신천네거리 구간은 한때는 단독구간이었다. 정확하게는 1998년 6월 개편 때부터. 1998년 개편 전에는 66번, 331번 등이 다녔고, 1998년 개편 후에도 149번, 404번, 601번 등이 더 있었지만, 이 노선들이 폐선 또는 노선 변경으로 인해 이 구간을 떠나면서 단독구간이 되어버린 것. 같은 해 9월부터 131번이 들어오고[* 배차간격이 길고 편도운행 구간이긴 했다.] 1999년 1월에 414번이 신설되면서 들어오고, 그 후 신천교 동쪽 구간 한정으로 435번도 들어오면서 버스 노선이 늘어났고, 2006년 개편 이후로는 버스 노선들이 그럭저럭 다양해졌다. [[2006년 대구 시내버스 개편|2호선 개통 및 환승할인제 시행에 따른 버스개편]]에 맞추어 수요 부족으로 646(-1)번 노선은 폐선되었다. [[대구 버스 651|651번]]과 [[대구 버스 달서4|달서4(-1)번]]이 대체하고 있다. === 구 120번 === 운행 경로: 대곡지구 - (?) - 상인네거리 - 달서구청 - 본리네거리 - 동본리네거리 - 제일여상 - 금봉네거리 - 서부정류장 - 안지랑네거리 → 영대병원 → 명덕네거리 → 대백프라자 → 대구시교육청 → 범어네거리 → MBC → 동부정류장 → 고속터미널 → 상공회의소 → 동신교 → 중앙네거리 → 대구역네거리 → 시민운동장 → 고성네거리 → 북비산네거리 → 평리네거리 → 삼익뉴타운 → 두류정수사업소 → (원화여고 입구 삼각교차로 끼고 U턴) → 감삼네거리 → 두류네거리 → 두류공원 → 안지랑네거리 - 대곡지구 엄청난 [[굴곡 노선/버스|굴곡 노선]]을 자랑하던 장거리 순환형 노선. 동본리네거리에서 바로 직진하면 서부정류장으로 갈 수 있지만 여기서 좌회전해서 성당주공아파트[* 현 [[성당 래미안 e편한세상]].]와 금봉네거리를 찍고 서부정류장으로 갔다. 여기부터 영대병원을 거쳐 명덕네거리까지는 그냥 평범한 구간이지만 명덕네거리에서 그대로 직진하면 대구역네거리로 갈 수 있지만 여기서 우회전해서 크고 아름다운 역ㄷ자를 그렸다. 명덕로를 따라 가다가 범어네거리를 거쳐[* 중간에 우방궁전맨션이 아닌 대구시교육청을 경유했다. 반대편 121번도 대구시교육청을 경유하다가 도시철도 2호선 공사로 인해 대구은행네거리에서 좌회전이 금지되면서 [[대구 버스 수성4|수성4번]]처럼 동일초교와 수성시장을 경유해서 명덕로를 진입하는 것으로 변경되었다.] MBC로 갔다. 여기서도 동부정류장과 고속터미널이라는 대수요처를 그냥 놓칠 수는 없는지 동부정류장과 고속터미널, 상공회의소를 반시계 방향으로 돌아서 국채보상로로 진입했다. 그리고 대구역으로 간 뒤 태평네거리에서 이번에도 [[대구시민운동장 야구장|야구장]]과 [[DGB대구은행파크|축구장]] 수요를 놓칠 수 없는지 북쪽으로 살짝 우회해서 북비산네거리로 진입했다. 그리고는 서대구로를 따라 가다가 이번에는 경덕여고, 원화여고, 경화여고, 상서고, 달성고 등 통학수요를 놓칠 수 없는지 삼익뉴타운으로 들어간 뒤[* 삼익뉴타운 경유는 1990년대 중빈부터고, 그 전에는 두류네거리까지 내려와서 감삼네거리와 원화여고를 찍고 다시 두류네거리로 나왔다.] 감삼네거리를 통과한 다음 원화여고 앞 삼각 교차로를 끼고 U턴해서 다시 감삼네거리와 두류네거리로 왔다.[* 이유는 서부공고와 원화여고의 통학 수요로 감삼네거리에서 두류네거리 방향으로 당시 좌회전이 안되어 원화여고 삼각 교차로를 끼고 U턴해서 서대구세무서까지 찍고 감삼네거리로 돌아온 것.] 여기서부터는 두류공원로를 따라 안지랑네거리로 간 뒤 왔던 길을 따라서 종점으로 갔다. 1회당 운행시간은 3시간을 훌쩍 넘겼을 것으로 추정되며 배차간격도 긴 편이었다. === 구 121번 === 운행경로: 설화동 - (?) - 상인네거리 - 송현여고 - 남부교육지원청 - 서부정류장(관문시장) - 안지랑네거리 - 두류네거리 - 감삼네거리 - (?)[* 현. 서부공업고등학교로 추정되나 정류소명이 명확하지 않다.] - 삼익뉴타운 (이상 위 120번의 역순으로 운행) 120번의 반대 방향으로 운행하는 노선. [[달서구]] 구간이 120번과 달리 송현여고를 경유했다. 90년대 중반 [[대구 버스 609|75번]]이 편도로 송현여고로 들어오기 전까지는 이쪽이 단독구간이기도 했다. 역시 120번과 마찬가지로 [[굴곡 노선/버스|굴곡 노선]]의 끝판왕이었다. == 연계 철도역 == * ~~[[대구 도시철도 1호선]]: [[현충로역]], [[대명역]], [[성당못역]], [[영대병원역]], [[대구역]], [[동대구역]]~~ * ~~일반 철도역: [[대구역]](새마을호, 무궁화호, 통근열차), [[동대구역]](KTX, 새마을호, 무궁화호, 통근열차)~~ == 관련 문서 == * [[대구광역시 시내버스]] * [[대구광역시 시내버스/폐선]] [[분류:대구광역시의 시내버스]][[분류:2006년 폐지된 버스 노선]]캡챠되돌리기