제15대 국회의원 선거/지역구 국회의원/부산광역시 (r20220720판)

문서 조회수 확인중...


파일:나무위키+상위문서.png   상위 문서: 제15대 국회의원 선거/지역구 국회의원





1. 개요[편집]


항목제15대 국회의원 선거부산광역시 지역구 선거 결과를 정리하는 항목이다. 선거구는 가나다순이 아니라 지역 선거관리위원회가 설치된 순서로 한다. 이는 중앙선거관리위원회에서 쓰는 공식 발표법이기 때문이다.


2. 결과[편집]



2.1. 중구·동구[편집]


중구·동구
부산 중구[1], 부산 동구[2] 일원
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
정의화(鄭義和)
41,185
1위

[[신한국당|
파일:신한국당 흰색 로고타입.svg
]]

41.62%
당선
2
이철(李喆)
5,246
4위

[[새정치국민회의|
파일:새정치국민회의 흰색 로고타입.svg
]]

5.30%
낙선
3
김정길(金正吉)
22,400
3위

파일:민주당(1991) 글자.svg

22.63%
낙선
4
김준호(金準鎬)
1,731
5위

[[자유민주연합|
파일:자유민주연합 흰색 로고타입.svg
]]

1.75%
낙선
5
동용일(董龍一)
1,574
6위

[[무소속|
무소속
]]

1.59%
낙선
6
허삼수(許三守)
26,827
2위

[[무소속|
무소속
]]

27.11%
낙선

선거인 수
160,555
투표율
63.15%
투표 수
101,396
무효표 수
2,433

중구동구 선거구가 인구 부족으로 통폐합된 선거구. 중구의 정상천 의원은 자민련으로 이탈했고, 동구의 허삼수 의원은 5.18 특별법으로 구속된 후 탈당한 상황에서 신한국당은 의사 출신의 정치 신인 정의화 후보를 공천했다. 무소속 허삼수 의원은 옥중에서 출마했고, 통합민주당영도구 출신의 김정길 전 의원을 공천하였다.[3]

개표 결과, 신한국당 프리미엄을 입은 정의화 후보가 큰 표차로 허삼수, 김정길 후보를 따돌리고 당선되었고, 이후 해당 지역구에서 내리 5선을 기록하며 국회의장에까지 오르게 된다.

2.2. 서구[편집]


서구
부산 서구 일원
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
홍인길(洪仁吉)
43,836
1위

[[신한국당|
파일:신한국당 흰색 로고타입.svg
]]

54.43%
당선
2
정오규(鄭吾奎)
5,781
3위

[[새정치국민회의|
파일:새정치국민회의 흰색 로고타입.svg
]]

7.17%
낙선
3
최기복(崔基福)
4,872
4위

파일:민주당(1991) 글자.svg

6.04%
낙선
4
백영주(白永柱)
1,913
6위

[[자유민주연합|
파일:자유민주연합 흰색 로고타입.svg
]]

2.37%
낙선
5
곽정출(郭正出)
19,057
2위

[[무소속|
무소속
]]

23.66%
낙선
6
신순기(辛順基)
1,391
7위

[[무소속|
무소속
]]

1.72%
낙선
7
조영만(趙暎滿)
441
8위

[[무소속|
무소속
]]

0.54%
낙선
8
허정기(許正基)
432
9위

[[무소속|
무소속
]]

0.53%
낙선
9
황상모(黃相模)
2,808
5위

[[무소속|
무소속
]]

3.48%
낙선

선거인 수
128,454
투표율
63.93%
투표 수
82,120
무효표 수
1,589


2.3. 영도구[편집]


영도구
영도구 일원
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
김형오(金炯旿)
39,849
1위

[[신한국당|
파일:신한국당 흰색 로고타입.svg
]]

42.13%
당선
2
노차태(魯且泰)
8,883
5위

[[새정치국민회의|
파일:새정치국민회의 흰색 로고타입.svg
]]

9.39%
낙선
3
김형기(金炯起)
2,785
6위

파일:민주당(1991) 글자.svg

2.94%
낙선
4
서명택(徐明澤)
730
7위

[[자유민주연합|
파일:자유민주연합 흰색 로고타입.svg
]]

0.77%
낙선
5
김용원(金龍元)
19,065
2위

20.15%
낙선
6
이영(李英)
12,355
3위

13.06%
낙선
7
조평래(趙平來)
10,904
4위

11.52%
낙선

선거인 수
147,087
투표율
65.5%
투표 수
96,379
무효표 수
1,808


2.4. 부산진구 갑[편집]


부산진구 갑
부전1동, 범전동, 연지동, 초읍동, 양정1동, 양정2동, 양정3동, 양정4동,
부암1동, 부암2동, 부암3동, 당감1동, 당감2동, 당감3동, 당감4동

기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
정재문(鄭在文)
45,721
1위

50.42%
당선
2
송영웅(宋永雄)
8,901
5위

9.81%
낙선
3
서종범(徐鍾範)
13,315
2위

14.68%
당선
4
강경식(姜慶植)
13,262
3위

14.62%
낙선
5
이성우(李星雨)
9,478
4위

10.45%
낙선

선거인 수
161,498
투표율
57.22%
투표 수
92,410
무효표 수
1,733


2.5. 부산진구 을[편집]


부산진구 을
부전2동, 전포1동, 전포2동, 전포3동, 전포4동, 가야1동, 가야2동,
가야3동, 개금1동, 개금2동, 개금3동, 범천1동, 범천2동, 범천4동

기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
김정수(金正秀)
47,069
1위

49.09%
당선
2
정인화(鄭仁花)
6,128
4위

6.39%
낙선
3
황백현(黃白炫)
31,911
2위

33.28%
낙선
4
한기승(韓基昇)
10,774
3위

11.23%
낙선

선거인 수
160,954
투표율
60.85%
투표 수
97,944
무효표 수
2,062


2.6. 동래구[편집]


동래구 갑
수민동, 복산동, 명륜1동, 명륜2동, 안락1동, 안락2동, 명장1동, 명장2동
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
박관용(朴寬用)
42,748
1위

63.75%
당선
2
마청(馬淸)
4,984
3위

7.43%
낙선
3
노재철(盧在哲)
15,876
2위

23.67%
당선
4
박종대(朴鍾大)
3,439
4위

5.12%
낙선

선거인 수
115,862
투표율
59.24%
투표 수
68,633
무효표 수
1,586


2.7. 동래구[편집]


동래구 을
온천1동, 온천2동, 온천3동, 사직1동, 사직2동, 사직3동
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
강경식(姜慶植)
34,842
1위

66.77%
당선
2
정상원(鄭相元)
5,577
3위

10.68%
낙선
3
정인조(鄭寅祚)
11,763
2위

22.54%
당선

선거인 수
96,876
투표율
55.31%
투표 수
53,586
무효표 수
1,404


2.8. 남구 갑[편집]


남구 갑
대연1동, 대연2동, 대연3동, 대연4동, 대연5동, 대연6동, 문현1동, 문현2동, 문현3동, 문현4동
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
이상희(李祥羲)
47,134
1위

69.49%
당선
2
황상수(黃尙守)
5,596
3위

8.25%
낙선
3
왕세창(王世昌)
8,245
2위

12.15%
낙선
4
최시명(崔時明)
2,618
5위

3.85%
낙선
5
김영수(金泳秀)
4,232
4위

6.23%
낙선

선거인 수
119,457
투표율
58.20%
투표 수
69,508
무효표 수
1,683


2.9. 남구 을[편집]


남구 을
{{{#ffffff 감만1동, 감만2동, 용당동, 우암1동, 우암2동,
용호1동, 용호2동, 용호3동, 용호4동}}}
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
김무성(金武星)
38,970
1위

62.57%
당선
2
송정섭(宋正燮)
5,418
3위

8.70%
낙선
3
허종복(許宗復)
12,175
2위

19.55%
낙선
4
김호길(金虎吉)
4,010
4위

6.45%
낙선
5
서이남(徐二男)
1,701
5위

2.73%
낙선

선거인 수
105,623
투표율
60.22%
투표 수
63,602
무효표 수
1,328


2.10. 북구·강서구 갑[편집]


북구·강서구 갑
구포1동, 구포2동, 구포3동, 덕천1동, 덕천3동,
만덕1동, 만덕2동, 만덕3동, 화명동, 금곡동

기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
정형근(鄭亨根)
56,876
1위

60.08%
당선
2
조운규(曺云圭)
8,527
3위

9.00%
낙선
3
우주호(禹珠鎬)
24,298
2위

25.66%
낙선
4
김해규(金海奎)
4,958
4위

5.23%
낙선

선거인 수
170,724
투표율
56.71%
투표 수
96,824
무효표 수
2,165


2.11. 북구·강서구 을[편집]


북구·강서구 을
북구 덕천2동 + 강서구 일원
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
한이헌(韓利憲)
23,784
1위

62.13%
당선
2
안병해(安秉海)
11,958
2위

31.24%
낙선
3
윤무헌(尹茂憲)
2,535
3위

6.62%
낙선

선거인 수
66,434
투표율
59.69%
투표 수
39,653
무효표 수
1,376


2.12. 해운대구·기장군 갑[편집]


해운대구·기장군 갑
우1동, 우2동, 좌동, 반여1동, 반여2동, 반여3동, 석대동,
반송1동, 반송2동, 반송3동, 재송1동, 재송2동

기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
김운환(金沄桓)
56,903
1위

49.15%
당선
2
이기택(李基澤)
55,163
2위

47.65%
낙선
3
박호원(朴鎬源)
3,687
3위

3.18%
낙선

선거인 수
179,429
투표율
66.45%
투표 수
119,238
무효표 수
3,485

지난 총선 해운대구에서 당선된 김운환 신한국당 의원과 그 전까지 해운대를 지역구로 삼았던 이기택 통합민주당 상임고문이 격돌한 15대 총선 당시 부산의 최대 관심 지역구였다. 신한국당 입장에서는 텃밭인 부산의 전 의석 석권이 달린 지역이었고, 통합민주당은 견고한 지역주의의 벽을 총재 출신 거물급 인사인 이기택 고문을 통해 뚫으려 했다.

개표 결과, 1.5%P(1,740표) 차이로 김운환 후보가 당선되었다.

2.13. 해운대구·기장군 을[편집]


해운대구·기장군 을
해운대구 중1동, 중2동, 송정동 + 기장군 일원[4]
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
김기재(金杞載)
28,533
1위

52.12%
당선
2
문희탁(文熙倬)
1,799
4위

3.28%
낙선
3
김기우(金基宇)
5,529
3위

10.10%
당선
4
김동주(金東周)
18,878
2위

34.48%
낙선

선거인 수
78,988
투표율
71.54%
투표 수
56,508
무효표 수
1,769


2.14. 사하구 갑[편집]


사하구 갑
괴정1동, 괴정2동, 괴정3동, 괴정4동,
당리동, 하단1동, 하단2동

기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
서석재(徐錫宰)
44,988
1위

64.41%
당선
2
조경태(趙慶泰)
10,835
3위

15.51%
낙선
3
강신수(姜信守)
14,017
2위

20.07%
낙선

선거인 수
119,362
투표율
59.78%
투표 수
71,356
무효표 수
1,516


2.15. 사하구 을[편집]


사하구 을
신평1동, 신평2동, 장림1동, 장림2동, 구평동,
다대1동, 다대2동, 감천1동, 감천2동

기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
박종웅(朴鍾雄)
48,889
1위

62.49%
당선
2
박희동(朴熙東)
5,590
4위

7.14%
낙선
3
김도강(金度康)
9,183
3위

11.73%
낙선
4
강호영(姜皓榮)
2,882
5위

3.68%
낙선
5
유강렬(劉江烈)
11,685
2위

14.93%
낙선

선거인 수
142,274
투표율
56.07%
투표 수
79,766
무효표 수
1,537


2.16. 금정구[편집]


금정구 갑
서1동, 서2동, 서3동, 서4동, 금사동, 오륜동,
부곡1동, 부곡2동, 부곡3동, 부곡4동, 선동, 두구동

기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
김진재(金鎭載)
41,963
1위

65.04%
당선
2
문용한(文龍漢)
5,598
3위

8.67%
낙선
3
이황규(李黃奎)
9,983
2위

15.47%
당선
4
채선수(蔡先洙)
2,778
5위

4.30%
낙선
5
이병태(李秉泰)
4,193
4위

6.49%
낙선

선거인 수
108,701
투표율
60.74%
투표 수
66,022
무효표 수
1,507


2.17. 금정구[편집]


금정구 을
장전1동, 장전2동, 장전3동, 노포동,
청룡동, 남산동, 구서1동, 구서2동, 금성동

기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
김도언(金道彦)
34,939
1위

57.21%
당선
2
김종필(金鐘弼)
2,521
4위

4.12%
낙선
3
김재규(金在圭)
14,495
2위

23.73%
당선
4
최국주(崔國株)
2,482
5위

4.06%
낙선
5
성태진(成泰眞)
4,208
3위

6.89%
낙선
6
박정웅(朴政雄)
2,418
6위

3.95%
낙선

선거인 수
102,840
투표율
60.50%
투표 수
62,222
무효표 수
1,159


2.18. 연제구[편집]


연제구
연제구 일원[5]
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
최형우(崔炯佑)
61,964
1위

60.75%
당선
2
김석근(金碩根)
8,184
3위

8.02%
낙선
3
김헌근(金憲根)
5,616
4위

5.50%
낙선
4
박순보(朴淳甫)
26,225
2위

25.71%
낙선

선거인 수
171,457
투표율
60.79%
투표 수
104,236
무효표 수
2,247


2.19. 수영구[편집]


수영구
수영구 일원
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
유흥수(柳興洙)
48,319
1위

58.13%
당선
2
최승호(崔昇鎬)
5,960
3위

7.17%
낙선
3
손태인(孫泰仁)
24,084
2위

28.97%
낙선
4
권쌍현(權雙鉉)
2,857
4위

3.43%
낙선
5
김현호(金賢鎬)
1,894
5위

2.27%
낙선

선거인 수
141,649
투표율
59.75%
투표 수
84,641
무효표 수
1,527


2.20. 사상구 갑[편집]


사상구 갑
모라1동, 모라2동, 모라3동, 덕포1동, 덕포2동, 삼락동, 괘법동
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
권철현(權哲賢)
27,816
1위

51.29%
당선
2
차재철(車載鐵)
5,915
3위

10.9%
낙선
3
조용호(曺用鎬)
4,872
5위

8.98%
낙선
4
이상덕(李相德)
5,091
4위

9.38%
낙선
5
박중기(朴重基)
540
6위

0.99%
낙선
6
이희웅(李喜雄)
9,990
2위

18.42%
낙선

선거인 수
94,447
투표율
58.76%
투표 수
55,493
무효표 수
1,269


2.21. 사상구 을[편집]


사상구 을
주례1동, 주례2동, 주례3동, 감전동, 학장동, 엄궁동
기호
이름
득표수
순위
정당
득표율
비고
1
신상우(辛相佑)
26,255
1위

47.59%
당선
2
정윤재(鄭允在)
12,034
2위

21.81%
낙선
3
최윤기(崔允基)
2,942
5위

5.33%
낙선
4
박정진(朴正鎭)
10,377
3위

18.81%
낙선
5
신인식(申寅植)
488
6위

0.88%
낙선
6
양재생(梁在生)
3,068
4위

5.56%
낙선

선거인 수
99,614
투표율
56.45%
투표 수
56,232
무효표 수
1,068

[1] 중앙동, 동광동, 대청동, 보수동, 부평동, 광복동, 남포동, 영주1동, 영주2동[2] 초량1동, 초량2동, 초량3동, 초량6동, 수정1동, 수정2동, 수정4동, 수정5동, 범일1동, 범일2동, 범일5동, 좌천동[3] 12대 총선 중구·동구·영도구 선거구에서 당선된 적이 있기 때문에 중구·동구와 아예 연이 없지는 않았다.[4] 기장읍, 장안읍, 정관면, 철마면, 일광면[5] 연산1동, 연산2동, 연산3동, 연산4동, 연산5동, 연산6동, 연산8동, 연산9동, 거제1동, 거제2동, 거제3동, 거제4동