가평 버스 20-5
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
설악터미널에서 미사리, 송산리를 오가는 노선. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 32-2, 32-8, 32-13, 32-17번이 전신인 노선이다. 당시엔 청심국제병원(현재 HJ매그놀리아국제병원) 쪽으로 네 노선이 운행되었다.
- 32-2번: 설악 출발, 양 방향 병원, 나올 때 송산리, 청평 종착
- 32-8번: 설악 출발, 양 방향 병원, 나올 때 송산리, 설악 종착
- 32-13번: 청평 출발, 병원 회차, 청평 종착. 폐선된 1330-5번의 '청심국제병원 - 청평터미널' 구간을 대체하는 노선이었다.
- 32-17번: 청평 출발, 양 방향 병원, 나올 때 송산리, 청평 종착
- 2016년 하반기~2017년 초에 32-13번 첫차가 50분 앞당겨졌다.
- 2020년 1월 1일 개편 때 32-8번이 번호만 20-5번으로 변경되었고 인가 상 종점이 미사리에서 송산2리로 변경되었다. 미사리 방향 통합 배차간격은 1일 5회에서 10회로 2배 늘어났다.
- 2020년 3월 1일 부로 시간표가 변경되었으며, 1일 10회에서 9회로 감회되었다. 동시에, 막차가 19시 40분으로 기존보다 10분 앞당겨졌다.
4. 특징[편집]
- 신선봉 청평호수길과 물미연꽃마을을 경유한다. 청평호수길은 청심빌리지 정류소에서, 물미연꽃마을은 송산2리 정류소에서 하차하면 된다.
- HJ매그놀리아국제병원(구)청심국제병원도 경유한다. 병원 정류소에서 승차 시, 설악터미널행과 송산2리행 둘 다 들어오니 시간표를 잘 확인 후, 버스 앞 행선지를 보고 타야 한다.
- 청심국제중고등학교와 선학유피대학원대학교로 가는 유일한 시내버스 노선이다. 하지만, 이 버스를 타고 송산리 정류소에 내려도 언덕을 올라가야 한다. 그래서 설악터미널 근처에서 청심순환버스를 타는 게 더 편하다. 아니면 병원까지 와서 설악행 청심순환버스를 타도 된다. 다만 18시 이후에는 송산리 정류장 까지가서 이 버스를 타야 나갈수 있다.[3]
4.1. 시간표[편집]
- 가평군청 홈페이지 교통 분야 정보 - 설악터미널 시간표에서도 확인 가능하다.
- 평일, 주말, 공휴일 시간표가 동일하다.
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
없음.
[1] 송산리행 2차→빌리지→1차 순, 설악행 1차→빌리지→2차 순[2] 이화수육개장삼거리에서 승차, 월~금에만 운행하며 주말(토요일&일요일)과 공휴일에는 운행하지 않는다.[3] 18시이후에 딱 2대있다. 송산2리 기준으로 각각 18시15분, 20시05분에 있다.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-09 16:07:46에 나무위키 가평 버스 20-5 문서에서 가져왔습니다.