고양 버스 010
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
백마운수에서 운행하는 마을버스 노선으로, 약산마을 ~ 빛마루(한류월드)간 노선이다. 왕복 운행거리는 약 32km이다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2007년 12월에 03번에서 분리신설된 03-1번이 전신이다. 이 때는 고봉운수에서 운행했다.
- 2008년 12월에 노선번호가 03-1번에서 003번으로 바뀌었다. 2009년 고양시 마을버스 개편 전 시범적으로 개편된 체계를 적용시킨 노선이다. 후에 맨 앞 번호인 010번으로 변경된 것도 바로 이 때문.
- 2009년 3월에 고양시 마을버스 개편으로 노선번호가 003번에서 010번으로 변경되었다.
- 2013년 12월 5일에 국립암센터에서 후곡마을을 거쳐 원마운트까지 연장되었다. 관련 게시물
- 2014년 12월에는 고양시 마을버스 2번째로 화이버드를 출고하였고, 2015년 6월에는 뉴 슈퍼 에어로시티 F/L 초저상버스를 신차로써는 마을버스 최초로 자체 출고하여 운행한다.[1]
- 일자미상 한류월드 빛마루방송센터까지 연장되었다. 물론 EBS 신사옥 앞까지 간다. 또한 기점이 약산마을.애니골입구에서 소개울을 한바퀴 도는 것으로 바뀌었다.
- 2019년 1월 21일부터 EBS 방면에 한해 정차 정류장이 일부 변경되었다.(88A, 97도 같은 날 변경되었다. 기존 버스 정류장은 없어졌으며 현재 택시 승강장으로 변경되었다.)
- 기존 : 백석역,고양종합터미널 → 일산병원 → 백석1동행정복지센터
- 변경 : 백석역,고양종합터미널 → 백석도서관,일산병원 → 백석1동행정복지센터
- 2019년 12월 2일부터 기존 소개울에서 약산마을까지 연장되어 유턴 회차 방식으로 노선이 변경되었다. (구)003번 시절 하사관주택(약산마을)에서 출발했던 노선으로 되돌아간 셈.
4. 특징[편집]
- 고양교통의 88번과 노선이 유사한 편이지만 88번의 배차 간격이 압도적으로 짧은데다 2대가 연달아 오는 경우가 흔한 반면[2] 이 노선은 그렇지 못하기에 많이 밀린다. 이 노선의 메리트라면 88번보다는 고급형 차량이면서 요금이 저렴하다는 것이다.
- 주엽로를 달리며 한수초등학교, 문촌초등학교 일대와 후곡 학원가를 이어주는 유일한 노선이다.
- 풍산역 정류장은 081번과 운행방향이 반대이니 이용시 주의해야 한다.
- 가끔 부대앞까지 와서 회차하는 경우도 있다.
- 다른 회사들이 아직 버스에 붙이는 경기도 및 고양시 시정슬로건을 교체하지 않은 반면 이 노선은 경기도 도정 슬로건이 민선 8기 슬로건인 "변화의 중심 기회의 경기"로, 고양시는 마찬가지로 민선 8기 슬로건인 "미래를 바꾸는 힘! 고양"으로 스티커를 교체한 차량이 존재한다.
- 이 노선은 하늘마을과 저동초중고교, 정발산역에서 국립암센터와 EBS를 우회운행한다.
4.1. 저동중고교 구간에서 승차시 안내사항[편집]
이 노선은 저동고교를 거점으로 하여 한 바퀴를 돌아 나가므로 잘못 탔다가는 목적지에 도착을 못하거나, 소요시간이 상당히 늘어나니 하단에 기술한 내용을 참고해야한다.
(출처 : 네이버 지도)
- 초가집, 저동고교(20-277, 20-278) : 후곡지구, 한류월드 빛마루[한류월드·EBS 방면] / 국립암센터, 일산병원[백석역, 약산마을 방면]
- 저동중고교 : 라페스타, 일산동구청[백석역, 한류월드·EBS 방면] / 풍산역, 하늘마을[약산마을 방면]
참고로 이와 같은 사례는 인천 510번의 도화사거리 구간 등에 있다.
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 3호선 : 정발산역, 마두역, 백석역, 주엽역[7]
- 수도권 전철 경의·중앙선 : 풍산역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-12 14:21:12에 나무위키 고양 버스 010 문서에서 가져왔습니다.