| | |
|
2 3 6 7 9 11-2 12 15 18 20 21 21-3 23 30~33, 36 35-1 54 87, 88 270 990, 991 1000, 1001
|
폐선 노선 목록
|
광양시 시내버스 54번
|
기점
| 전라남도 광양시 광양읍 구산리(광양교통)
| 종점
| 경상남도 하동군 하동읍 비파리(하동터미널)
|
종점 행
| 첫차
| 06:20
| 기점 행
| 첫차
| 07:00
|
막차
| 19:10
| 막차
| 20:50
|
배차간격
| 60분 (1일 15회)
|
운수사명
| 광양교통
| 인가대수
| 4대
|
노선
| 광양교통 - 신가스튜디오 - 광양농협 - 광양5일시장 - 석정마을 - 영세공원 - 중양(동광양IC) - 성황 - 진아리채2차아파트 - 시청앞.KT광양지사 - 사랑병원 - 중마터미널 - 와우행복주택 - 도촌 - 광영부영아파트 - 광영시장 - 현대고층아파트 - 광영주공아파트 - 광양동부로컬푸드 - 장동 - 옥곡정류장 - 상금 - 진상농협 - 항만물류고 - 진상정류장 - 지랑 - 차사 - 진월중학교 - 진월면사무소 - 망덕 - 섬진강휴게소 - 오추 - 사평입구 - 구동 - 신송 - 문암 - 중도 - 답동 - 신원로터리 - 섬진교 - 하동고등학교 - 하동5일시장 - 하동터미널
|
중간 출발 정류장
|
하동터미널 방면
| 없음
|
광양교통 방면
| 신원로터리06:20
|
광양시 시내버스 54번(첫차)
|
기점
| 전라남도 광양시 광양읍 구산리(광양교통)
| 종점
| 전라남도 광양시 진월면 월길리(신원로터리)
|
종점 행
| 첫차
| 05:40
| 기점 행
| 첫차
| -
|
막차
| 05:40
| 막차
| -
|
배차간격
| 1일 1회
|
운수사명
| 광양교통
| 인가대수
| -
|
노선
| 광양교통 → 신가스튜디오 → 광양농협 → 광양5일시장 → 석정마을 → 영세공원 → 군재 → 용곡 → 원적 → 옥곡면사무소 → 옥곡정류장 → 상금 → 진상농협 → 항만물류고 → 진상정류장 → 상탄치 → 매치재 → 평화마을 → 신원로터리
|
광양시 시내버스 54번(2회차)
|
기점
| 전라남도 광양시 광양읍 구산리(광양교통)
| 종점
| 경상남도 하동군 하동읍 비파리(하동터미널)
|
종점 행
| 첫차
| 06:10
| 기점 행
| 첫차
| -
|
막차
| 06:10
| 막차
| -
|
배차간격
| 1일 1회
|
운수사명
| 광양교통
| 인가대수
| -
|
노선
| 광양교통 → 신가스튜디오 → 광양농협 → 광양5일시장 → 석정마을 → 영세공원 → 군재 → 용곡 → 원적 → 옥곡면사무소 → 옥곡정류장 → 상금 → 진상농협 → 항만물류고 → 진상정류장 → 상탄치 → 매치재 → 평화마을 → 신원로터리 → 섬진교 → 하동고등학교 → 하동5일시장 → 하동터미널
|
광양시 시내버스 54번(3회차)
|
기점
| 전라남도 광양시 중동(중마터미널)
| 종점
| 경상남도 하동군 하동읍 비파리(하동터미널)
|
종점행
| 첫차
| 06:30
| 기점행
| 첫차
| -
|
막차
| 06:30
| 막차
| -
|
배차간격
| 1일 1회
|
운수사명
| 광양교통
| 인가대수
| -
|
노선
| 중마터미널 → 태영아파트(사랑병원) → 성호1~2차아파트 → 금광아파트 → 광양시청 건너 → 중마터미널 → 우림필유아파트 → 금호대교 → 도촌 → 광영부영아파트 → 광영시장 → 현대고층아파트 → 주공1차아파트 → 스포렉스 → 광영부영아파트 → 의암공단 → 원앙골 → 장동 → 옥곡정류장 → 상금 → 항만물류고 → 진상정류장 → 지랑 → 차사 → 진월남중 → 진월면사무소 → 진월초교 → 망덕 → 진월초교 → 섬진강휴게소 → 오추 → 사평입구 → 사평 → 사평입구 → 구동 → 신송 → 문암 → 중도 → 답동 → 신원로터리 → 하동고등학교 → 하동5일시장 → 하산마을.(구)하동역 → 하동터미널
|
광양시 시내버스 54번(막차)
|
기점
| 전라남도 광양시 마동(우림필유아파트)
| 종점
| 경상남도 하동군 하동읍 읍내리(하동터미널)
|
종점행
| 첫차
| 19:00
| 기점행
| 첫차
| 20:50
|
막차
| 19:00
| 막차
| 20:50
|
평일배차
| 1일 1회
| 주말배차
| 운휴(본선 코스로 운행)
|
운수사명
| 광양교통
| 인가대수
| -
|
노선
| 우림필유아파트 - 중마터미널 - 태영아파트(사랑병원) - 성호1~2차아파트 - 금광아파트 - (→ 시영아파트 → 써니밸리아파트 → 송보파인빌 → 백운고 → 선우아파트 → 동광아파트 →/← 컨테이너부두사거리 ← 백운고 ← 중마고.노르웨이숲아파트 ← 진아리채아파트 ←) - 중마주공아파트 - 동광양농협 - 와우 - 도촌 - 광영부영아파트 - 현대고층아파트 - 주공1차아파트 - 스포렉스 - 광영부영아파트 - 의암공단 - 원앙골 - 장동 - 옥곡정류장 - 상금 - 항만물류고 - 진상정류장 - 지랑 - 차사 - 진월남중 - 진월면사무소 - 진월초교 - 망덕 - 진월초교 - 오추 - 사평입구 - 구동 - 신송 - 문암 - 중도 - 답동 - 신원검문소 - 하동고등학교 - 하동터미널
|
광양교통에서 운행 중인 시내버스 노선으로, 총 운행거리는
105.2㎞다. 광양읍, 중마동 일대와 광영동, 옥곡면, 진상면 경상남도 하동군을 이어주는 노선이다.
- 과거에는 33번과 34번으로 나누어져 있었다. 33번은 첫차시간대에 '광양교통 → 하동터미널'을 편도로 운행하는 노선이었고[1]
지금의 기점발 1,2회차가 33번 노선을 계승하고 있다.
, 34번은 '중마터미널 - 하동터미널'간을 운행하던 노선이었다.
- 2014년 2월 18일 개편으로 33번과 34번이 54번으로 통합되었고, '금광아파트 - 시영아파트 - 써니밸리아파트 - (서울병원) - 송보파인빌 - 백운고 - 선우아파트' 구간이 '금광아파트 - 선우아파트'로 변경되었다.
- 2015년 3월 2일 개편으로 중마동 구간이 2014년 개편 이전으로 환원되었고, 종점을 망덕으로 단축한 55번이 분리되면서 운행횟수가 4회 감회되었다.
- 2016년 5월 2일 개편으로 54번과 55번이 통합되어 다시 운행횟수가 복구되었다. 광양시 공지사항
- 2018년 1월 1일 개편으로 하동에서 돌아올 때 '광양시청 - 노르웨이숲아파트 - 백운고 - 남양파크아파트 - 금광아파트 - (성호1~2차 미경유) - 사랑병원' 경로로 운행하는 시간대가 폐지되었다. 또한 모든 시간대에 광양서울병원과 마동초등학교를 경유하지 않는다. 광양시 공지사항
- 2018년 1월 15일부터 와우지구 공사로 인한 도로 통제로 '동광양농협 - 우림필유아파트 - 와우 - 도촌'구간이 '동광양농협 - 중마터미널 - 우림필유아파트 - 금호대교 - 도촌'으로 변경되었고, 2018년 9월 7일에 해당 내용이 시간표에 반영되었다.
- 2018년 3월 1일부터 일부 시간대에 다시 광양서울병원과 마동초등학교를 경유하게 되었다.
- 2018년 7월 16일부터 '한국전력공사 광양지사' 정류장에 추가 정차한다.
- 2018년 9월 7일에 '우림필유아파트 - 중마터미널' 구간이 단축되었다.
- 2019년 10월 1일에 하동시외버스터미널 이전으로 '하동고등학교 - 하동터미널' 구간이 '하동고등학교 - 하동5일시장 - 하산마을.(구)하동역 - 하동터미널'로 변경되었다. 하동군 공지사항
- 2020년 1월 1일 개편으로 '중마터미널 - 사랑병원 - 성호1~2차아파트 - 금광아파트 - 시영아파트 - 써니밸리아파트 - (서울병원) - 송보파인빌 - 백운고 - 선우아파트 - 동광아파트 - 중마주공아파트 - 동광양농협 - 중마터미널' 구간이 '광양교통 - 칠성아파트 - 신가스튜디오 - 광양농협 - 광양5일시장 - 석정마을 - 영세공원 - 중양(동광양IC) - 성황 - 진아리채2차아파트 - 광양시청 - 중마터미널'로, '광영시장 - 현대고층아파트 - 광영주공아파트 - 스포렉스 - 광영부영아파트 - 의암공단 - 원앙골' 구간이 '광영시장 - 광영주공아파트 - 원앙골'로 변경되었고, 사평마을 경유 지선이 폐지되었다. 광양시 보도자료
- 2020년 1월 1일 운행 중에 '진아리채2차아파트 - 광양시청 - 중마터미널' 구간이 '진아리채2차아파트 - 한국전력공사 광양지사 - 선우아파트 - 사랑병원 - 중마터미널'로 변경되었다.
- 2020년 3월 2일부로 기점행도 종점행과 같이 사곡마을을 경유하게 되었다.
- 2022년 7월 1일부로 '우림필유아파트 - 금호대교 - 도촌' 구간이 '우림필유아파트 - 와우행복주택 - 도촌'으로, '광영시장 - 광영주공아파트 - 원앙골' 구간이 '광영시장 - 현대고층아파트 - 광영주공아파트 - 광양동부로컬푸드 - 원앙골'로 변경되었다. 광양시 보도자료
- 첫차는 광양읍에서 출발해 군재를 거쳐 옥곡과 진상으로 간 다음, 매치재를 넘어 하동으로 넘어가기 직전에 신원로터리에서 회차한다. 이후 본선에 합류해 진월, 진상, 옥곡, 중마동을 경유해 광양읍으로 간다.
- 두번째 차량은 광양읍에서 출발해 군재를 거쳐 옥곡과 진상으로 간 다음, 매치재를 넘어 하동터미널까지 간다. 복편은 본선과 동일하게 운행한다.
- 하지만 또 다른 자사노선인 18번 기,종점과 같지만 옥곡에서 중간경유지인 선유리 거쳐 광양읍 까지 노선과 다르다. 빠르게 광양에서 하동으로 가려면 18번을 타야하나, 54번과 달리 18번은 배차가 적다.
- 광양교통에서 NEW BS090을 출고 후 이 노선에 두번째로 투입하였다.
- 광양시 외곽 일대를 운행하는 노선 중 배차간격이 그나마 좋고 주거지역 대다수를 경유하는 노선이기 때문에 수요도 잘 나오는 편이다.
- 현대 그린시티 디젤 차량이나 현대 일렉시티 타운 차량, 자일대우버스 NEW BS090 차량으로 운행한다.
- 2014년 2월 18일 개편 당시 중마동을 기점으로 하는 노선이라 50번대 번호를 부여받았지만, 나머지 50번대 노선[2]이 모두 폐선되고, 이 노선마저 기점이 광양읍으로 변경되면서 50번대 노선 중 중마동을 기점으로 하는 노선은 이제 존재하지 않는다.
구간요금이 발생하는 노선이다. 광양↔하동간 이동 시 구간요금을 받으며, 탈 때 행선지를 말해야 한다.
구분
| 현금
| 카드
|
성인
| 청소년
| 어린이
| 성인
| 청소년·어린이
|
광양시내
| 1,500원
| 1,200원
| 750원
| 1,400원
| 100원
|
광양읍↔하동
| 2,400원
| 1,900원
| 1,200원
| 2,300원
|
옥곡↔하동
| 1,900원
| 1,500원
| 950원
| 1,800원
|
진상↔하동
| 1,700원
| 1,350원
| 850원
| 1,600원
|
광양시 시내버스 54번 운행시간표 (2020년 1월 1일 기준) (출처)
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
횟수
| 광양교통 → 탄치 → 신원로터리 광양교통 → 탄치 → 하동터미널 광양교통 → 하동터미널
|
| 신원로터리 → 광양교통 하동터미널 → 광양교통
| 광양교통
| 광영
| 옥곡
| 망덕
| 하동터미널
| 하동터미널
| 신원로터리
| 망덕
| 옥곡
| 광영
| 광양교통
| 1
| 05:40
| [선유리]
| 06:00
| [탄치]
| X
| X
| 06:20
| 06:35
| 06:52
| 07:00
| 07:30(도착)
| 2
| 06:10
| [선유리]
| 06:30
| [탄치]
| (도착)
| 07:00
| →(경유)→
| 07:25
| 07:42
| 07:50
| 08:20(도착)
| 3
| 06:20
| 06:55
| 07:03
| 07:23
| (도착)
| 08:00
| 08:25
| 08:42
| 08:50
| 09:20(도착)
| 4
| 07:10
| 07:45
| 07:53
| 08:13
| 09:00
| 09:25
| 09:42
| 09:50
| 10:20(도착)
| 5
| 08:10
| 08:45
| 08:53
| 09:13
| 10:00
| 10:25
| 10:42
| 10:50
| 11:20(도착)
| 6
| 09:10
| 09:45
| 09:53
| 10:13
| 11:00
| 11:25
| 11:42
| 11:50
| 12:20(도착)
| 7
| 10:10
| 10:45
| 10:53
| 11:13
| 12:00
| 12:25
| 12:42
| 12:50
| 13:20(도착)
| 8
| 11:10
| 11:45
| 11:53
| 12:13
| 13:00
| 13:25
| 13:42
| 13:50
| 14:20(도착)
| 9
| 12:10
| 12:45
| 12:53
| 13:13
| 14:00
| 14:25
| 14:42
| 14:50
| 15:20(도착)
| 10
| 13:10
| 13:45
| 13:53
| 14:13
| 15:00
| 15:25
| 15:42
| 15:50
| 16:20(도착)
| 11
| 14:10
| 14:45
| 14:53
| 15:13
| 16:00
| 16:25
| 16:42
| 16:50
| 17:20(도착)
| 12
| 15:10
| 15:45
| 15:53
| 16:13
| 17:00
| 17:25
| 17:42
| 17:50
| 18:20(도착)
| 13
| 16:10
| 16:45
| 16:53
| 17:13
| 18:00
| 18:25
| 18:42
| 18:50
| 19:20(도착)
| 14
| 17:10
| 17:45
| 17:53
| 18:13
| 19:00
| 19:25
| 19:42
| 19:50
| 20:20(도착)
| 15
| 18:10
| 18:45
| 18:53
| 19:13
| 20:00
| 20:25
| 20:42
| 20:50
| 21:20(도착)
| 16
| 19:10
| 19:45
| 19:53
| 20:13
| 20:50
| 21:15
| 21:32
| 21:40
| 22:10(도착)
|
| 광양교통
| 광영
| 옥곡
| 망덕
| 하동터미널
| 하동터미널
| 신원로터리
| 망덕
| 옥곡
| 광영
| 광양교통
|
|
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-13 23:11:35에 나무위키
광양 버스 54 문서에서 가져왔습니다.