덤프버전이 더 최근에 편집되었을 수 있습니다. > 덤프판 보기
서울 버스 2222
최근 편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
신흥운수에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 20.1km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 69번 도시형 버스(거여동 - 제기동)가 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스 체계 개편 때 경동시장 - 화양사거리 - 거여동 구간에서 경동시장 - 화양사거리 - 건대입구역 - 신자초등학교 구간으로 변경, 번호도 2222번으로 바뀌었다. 화양사거리 - 거여동 - 송파공영차고지 구간은 3217번이 대체 노선.
- 2005년 8월 1일에 '경동시장 - 청량리 - 홍릉사거리 - 홍파초교사거리' 구간이 단축되고 경동시장 - 고려대학교 - 고려대역.고려대삼거리 - 홍파초등학교 구간으로 변경되었다. 관련 공지사항
- 2021년 9월 1일을 기해 평일에 2대, 토요일/공휴일에는 각각 1대씩 투입되는 단축운행차량의 대당 일 운행횟수가 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일의 경우 2회, 토요일/공휴일의 경우 각각 1회씩 감회되었다. 다만 이번 운행계통에 의한 배차간격 변동 수준은 미미할 것으로 예상된다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 주 수요처는 자양동에서 건대입구역 구간, 건대입구역에서 광나루로 구간, 광나루로에서 왕십리역 구간, 왕십리역에서 고산자로 구간이다. 왕십리오거리에서 성동구청으로 우회전하는 유일한 노선이다보니 가장 영향력이 있다. 고산자로 구간에서는 110A/B번, 141번, 145번, 148번, 421번와 중복이 되기는 하지만 앉아서 가고 싶은 사람들은 이 노선을 기다려서 타기도 한다.[2]
- 경동시장을 지나가기 때문에 노년층 승객들이 주로 이용하며[3] 건국대학교, 세종대학교, 한양대학교, 고려대학교를 경유하기 때문에 대학교로 통학하는 학생들과 건대로 놀러가는 젊은 사람들도 많이 이용한다.
- 이 노선의 최대 정류소 승하차 지점은 건대입구역사거리, 건대병원과 성동세무서, 한양대정문(자양동 방향), 동대문구청과 경동시장, 고려대정문(자양동 방향)이다.
- 홍파초등학교 사거리에서 좌회전을 한 후에 고려대학교 정류소까지는 단독구간이었다. 정류장명은 제기동한신아파트와 제기시장으로, 1227번의 고려대학교 연장 이후 정확히 중복된다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 서울 지하철 2호선: 건대입구역, 한양대역, 왕십리역, 용두역
- 수도권 전철 5호선: 왕십리역
- 서울 지하철 6호선: 고려대역
- 서울 지하철 7호선: 건대입구역, 어린이대공원역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 왕십리역
- 수도권 전철 수인·분당선: 왕십리역
- 일반 철도역: 왕십리역(ITX-청춘)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 04:30:08에 나무위키 서울 버스 2222 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 11대 / 공휴일 10대 운행[2] 저 노선들은 유동 인구가 많은 강남, 길음, 수유쪽에서 와서 사람이 많아서 이 구간에서는 앉아서 갈 수가 없다.[3] 의외로 신흥운수에서 가장 먼저 저상버스가 도입되었고, 전 차량이 저상버스로 바뀐 유일한 노선이다. 사내에서 가장 노년층 승객이 많기 때문에 이를 고려하여 저상버스를 우선 배치하였다고.[4] 홍파초교 사거리 기준 2222번은 고려대 정문 건너편으로 이동하며(제기시장 경유), 3216번은 고려대삼거리 쪽으로 이동한 후 경희대로 간다. 공통점은 둘 다 고려대역 정류장이 각자 성북구가 아닌 동대문구 정류장이다.