서울특별시 간선버스 640번
|
- [ 지도 노선도 보기 ]
|
기점
| 서울특별시 양천구 신월동(신월7동차고지)
| 종점
| 서울특별시 서초구 서초동(강남역.강남역사거리)
|
종점 행
| 첫차
| 04:20
| 기점 행
| 첫차
| 05:25
|
막차
| 22:50
| 막차
| 00:00
|
평일배차
| 8~13분
| 주말배차
| 토요일 10~15분 / 공휴일 10~15분
|
운수사명
| 중부운수
| 인가대수
| 20대[1]
|
노선
| 신월7동차고지 - 신월동우성상가 - 강서초등학교 - 신정역.신정4동주민센터 - 목동역.목동오거리 - 오목교역.동신한방병원 - 당산동진로아파트 - 영등포시장 - 신길역 - 대방역 - 노량진역 - 노들역 - 흑석역.명수대현대아파트 - 동작역.국립현충원 - 구반포역 - 신반포역 - 고속터미널 → 반포역 → 논현사거리.논현역 → 신논현역 → 강남역 → 진흥아파트 → 서초푸르지오써밋.롯데캐슬클래식 → 사평역 → 고속터미널 → 이후 역순
|
중부운수에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 39.8km다.
전체 정류장 목록
- 구 212번 도시형버스(신월동 - 둔촌동)가 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 삼성역으로 단축과 640번으로 변경되었다.
- 2013년 9월 26일에 서울특별시의 장거리노선 단축의 일환으로 논현역 ~ 삼성역 구간이 단축되어 논현역→강남대로→신논현역→사평역→고속터미널로 회차운행한다. 관련 공지사항 기존에 왕복 운행했던 반포역과 논현역 구간은 강남 방향 정류소에서만 승차할 수 있게 되었다.
- 2018년 3월 16일에 462번이 흑석동으로 단축되면서, 이를 대체하기 위해 '논현역 → 신논현역 → 사평역' 구간이 '논현역 → 강남역 → 진흥아파트 → 사평역'으로 연장되었고, 603번에서 1대가 차출되어 증차되었다. 관련 게시물 그리고 이와 동시에 신월7동 막차가 23:00에서 22:50으로 10분 앞당겨졌다. 다만 1대가 증차되었지만 강남대로가 상습 정체구간이다보니 배차간격이 오히려 벌어질 가능성이 크며 또한 강남 방향은 크게 문제가 안 되지만, 노량진 방향은 단축 이전의 462번 및 360번과 신논현역, 강남역에서의 승차 정류소 위치가 다르다.
- 개편 당시에는 인가대수가 41대에 이르렀으나, 2004~2008년에 거쳐 16대가 감차되어 노선 단축 전까지 25대를 유지했었고, 지속적으로 감차되었다.
- 이 노선의 연장으로 서운로 연선 주민들이 고속터미널로 향할때 많이 편해졌다. 반대 방향으로는 이미 643번이 운행 중이다.
- 제일약품사옥 앞 정거장에서 기사들이 화장실을 이용한다는 명목으로 정차하는 경우가 많다. 이는 643번도 마찬가지로, 처음에는 일부 기사들의 생리현상을 이해하는 분위기였으나, 정거장만 도착하면 의례 안전벨트 풀고 하차하는 기사들이 늘면서 불만도 커지고 있는 상황. 주로 고속터미널 연결 수단으로서 탑승하는 승객이 많아 3~5분의 차이도 크게 느껴진다고 원성이 자자하다.
- 2007년 2월 4일에 640번 첫차와 관련하여 시사매거진 2580에 출연하였다. 주로 첫차를 이용하는 승객들의 이야기가 나와있다.
- 차고지 인근과 고속터미널 근처를 제외하면 거의 대부분 구간이 직선화된 경로로 구성된다.
서울특별시 간선버스 640번
|
연도
| 일평균 승차량
| 전년대비 변동폭
|
2013년
| 14,292명
| -
|
2014년
| 11,940명
| ▽ 2,352
|
2015년
| 11,825명
| ▽ 115
|
2016년
| 11,591명
| ▽ 234
|
2017년
| 11,421명
| ▽ 170
|
2018년
| 11,777명
| △ 356
|
2019년
| 12,033명
| △ 256
|
2020년
| 9,313명
| ▽ 2,720
|
2021년
| 8,994명
| ▽ 319
|
2022년
| 9,828명
| △ 834
|
※ 하차 인원 미포함
|
서울특별시 간선버스 640번
|
- [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ]
강남역.강남역사거리 22167
| 진흥아파트 22166
| ↓
| ←
| ↑
| 강남역 22173
|
|
| 서초푸르지오써밋.롯데캐슬클래식 22164
|
|
|
|
| 논현역 22013
| 제일약품사옥 22194
| ↓
|
|
| ↑
| 논현사거리.논현역4번출구 22190
| 사평역 22195
|
|
|
|
| 반포역 22018
| 이상 회차 구간
| 고속터미널 22019
|
| ↓
| ↑
|
| 고속터미널 22020
| 신반포역.세화여중고 22022
|
|
|
|
| 신반포역.세화여중고 22021
| 구반포역.세화고등학교 22023
|
| ↓
| ↑
|
| 구반포역.세화고등학교 22024
| 동작역.국립현충원 20134
|
|
|
|
| 동작역.국립현충원 20133
| 흑석동한강현대아파트 20131
| ↓
|
|
| ↑
| 흑석동한강현대아파트 20132
| 비계 20130
|
|
|
|
| 비계 20129
| 흑석역.명수대현대아파트 20127
| ↓
|
|
| ↑
| 흑석역.명수대현대아파트 20126
| 흑석동효사정앞 20124
|
|
|
|
| 흑석동효사정앞 20123
| -
| ↓
|
|
| ↑
| 동작실버센터입구 20251
| 노들역 20014
|
|
|
|
| 노들역 20013
| 노량진역 20012
|
| ↓
| ↑
|
| 노량진역 20011
| 노량진수산시장.CTS기독교TV 20010
|
|
|
|
| 노량진수산시장.CTS기독교TV 20009
| 현대아파트.유한양행 20008
|
| ↓
| ↑
|
| 현대아파트 20007
| 대방역 19254
|
|
|
|
| 대방역 19296
| 신길새마을금고 19227
| ↓
|
|
| ↑
| 신길새마을금고 19226
| 신길역 19225
|
|
|
|
| 신길역1호선 19300
| -
| ↓
|
|
| ↑
| 신길역 19279
| 영등포시장입구 19105
|
|
|
|
| 영등포시장 19109
| 김안과병원 19119
| ↓
|
|
| ↑
| 김안과병원 19118
| 당산동진로아파트 19162
|
|
|
|
| 당산동진로아파트 19163
| 양남동로타리 19165
| ↓
|
|
| ↑
| 교보앞 19166
| 영등포기계상가 19202
|
|
|
|
| 영등포기계상가 19203
| 관악고등학교 19205
| ↓
|
|
| ↑
| 관악고등학교 19204
| 오목교역.동신한방병원 15168
|
|
|
|
| 오목교역.동신한방병원 15173
| 목동대학학원 15167
| ↓
|
|
| ↑
| 목동대학학원 15264
| 목동7단지.종로학원 15166
|
|
|
|
| 목동7단지 15265
| 목동역.목동오거리 15285
| ↓
|
|
| ↑
| 목동역.목동오거리 15272
| 신서고교.영상고교입구 15286
|
|
|
|
| 신서고등학교.영상고등학교입구 15273
| 신정역(은행정).신정4동주민센터 15287
| ↓
|
|
| ↑
| 신정역(은행정).신정4동주민센터 15274
| 양강중학교 15311
|
|
|
|
| 양강중학교 15219
| 신월2동주민센터입구.경창전통시장 15312
| ↓
|
|
| ↑
| 신월2동주민센터입구 15220
| 강서초등학교 15313
|
|
|
|
| 강서초등학교 15221
| 한빛종합사회복지관 15314
| ↓
|
|
| ↑
| 한빛종합사회복지관 15222
| 신월문화체육센터 15295
|
|
|
|
| 신월문화체육센터 15292
| 신월동우성상가 15296 · 15293
|
|
|
- 수도권 전철 1호선: 신길역, 대방역, 노량진역
- 서울 지하철 2호선: 강남역
- 수도권 전철 3호선: 고속터미널역
- 수도권 전철 4호선: 동작역
- 수도권 전철 5호선: 신정역, 목동역, 오목교역, 신길역
- 서울 지하철 7호선: 고속터미널역, 반포역, 논현역
- 서울 지하철 9호선: 노량진역, 노들역, 흑석역, 동작역, 구반포역, 신반포역, 고속터미널역, 신논현역, 사평역
- 신분당선: 논현역, 신논현역, 강남역
- 서울 경전철 신림선: 대방역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 03:10:16에 나무위키
서울 버스 640 문서에서 가져왔습니다.