덤프버전이 더 최근에 편집되었을 수 있습니다. > 덤프판 보기
서울 버스 7017
최근 편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
보광교통에서 운행하는 지선버스 노선으로 왕복 운행거리는 36.6km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 73번 도시형버스(수색 - 명동롯데)가 전신이다. 초기에는 신진운수에서 운행했다가 범양여객과 선진여객을 거쳐 선진운수에서 운행했다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 번호가 7017번으로, 운수업체가 S.M버스로, 2005년 경 업체 이름만 보광교통으로 바뀌었다.
- 2006년 4월 13일에 '숭례문 → 시청 → 서울신문 → 청계천로 → 을지로입구역 → 명동롯데 → 북창동.남대문시장 → 염천교' 구간이 '숭례문 → 북창동.남대문시장 → 명동롯데 → 청계1가.광교 → 을지로2가.기업은행본점 → 명동롯데 → 북창동.남대문시장 → 염천교'로 바뀌었다. 관련 공지사항
- 2020년 2월 1일에 156분이던 평일 인가 운행소요시간이 165분으로 9분 늘고, 이와 동시에 평일의 1일 총 운행횟수도 4회 감회되었다.관련 공문
- 2021년 4월 1일을 기해 본래 평일/토요일/공휴일 각각 165분/148분/138분이던 인가 운행소요시간이 170분/160분/150분으로 늘었고, 이에 따라 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되고 공휴일의 경우 단축운행차량의 대당 일 운행횟수도 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일의 경우 각각 3회씩, 공휴일의 경우는 7회 감회되었다. 또한 이번 운행계통 변경에 따라 평일/공휴일 각각의 최대 배차간격이 10분/15분에서 11분/16분으로 늘었다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 이 노선의 메리트는 신사동, 응암동 등 구간별 짧은 이동 수요와 새절역 - 명지대인문캠/명지전문대학/명지중고교(홍은2동) 직통 수요, 그리고 연희동에서 도심(서울역, 을지로1가)으로 향하는 수요 등이 있다고 말할 수 있다.
- 아주 짧게 지나는 성산로에서 이 노선은 중앙차로를 이용하지 않으며, 연세대학교 정문도 양쪽 다 가로변 정류장에 정차한다. 중앙차로를 이용하는 구간은 이대역[3] ~아현역, (은평차고지 방향 한정) 수색역~덕은교.은평차고지 뿐이다.
- 서울역고가 공원조성사업인 서울로 7017과는 아무런 연관이 없다. 이 명칭의 의미는 고가차도가 올라간 1970년과 공원화한 연도인 2017년에서 각각 본뜬 것이기 때문이다. 다만, 서울로 7017 구간 중 서울역을 통과해 서울역버스환승센터에서 이동은 가능하다. 다만 이는 을지로입구역 방면 한정이고 서울역버스환승센터에서 하차 후 서울로 7017에 가려면 환승센터 횡단보도를 2개 건너가야 하며, 은평공영차고지 방면에서는 숭례문에서 칠패로에 진입하기 때문에 서울로 7017에 가기가 곤란하다.
- '덕은교 은평차고지앞'(ID:12-315)가변차로 정류장에 정차하는 버스 중 유일하게 마포구로 빠지지 않는 노선이다.[4]
4.1. 일평균 승차인원[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 서울역[A]
- 서울 지하철 2호선: 이대역, 아현역, 충정로역, 을지로입구역
- 수도권 전철 4호선: 서울역[A]
- 수도권 전철 5호선: 충정로역
- 서울 지하철 6호선: 새절역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 수색역, 신촌역, 서울역[A]
- 인천국제공항철도: 서울역[A]
- 일반 철도역 : 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화, 누리로)[A]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 03:32:10에 나무위키 서울 버스 7017 문서에서 가져왔습니다.