화성 버스 33-1
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
제부여객에서 운행하는 일반시내버스 노선으로, 총 운행거리는 48km다. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. (33-1번, 33-2번)
3. 역사[편집]
- 2004년 12월 1일에 처음 개통되었다.
- 원래 조암에서 수원역까지 운행했는데, 2007년 7월 2일에 발안(향남)으로 단축되었다.
- 2011년 10월 17일에 '조암터미널 - 조암GS주유소 - 장안초등학교 - 어은삼거리' 구간이 '조암터미널 - 우정읍사무소 - 삼괴중고교 - 어은삼거리'로 변경되었다.
- 2014년 12월 22일에 발안향남지구에서 제약공단, 상신리, 발안산업단지(구문천리)로 연장되었다. 관련 게시물
- 2019년 10월 21일에 두 노선 모두 조암터미널에서 사곡6리로 연장되었다.
- 2020년 12월 01일부터 상, 하행 모두 농업기술센터 정문에 정차한다. 농업기술센터 경유로 인해 시간표 또한 변경된다.[2]
- 12월 19일부터 시간표가 한번 더 변경된다. 아래 시간표 참조바람.
4. 특징[편집]
- 조암에서 18시 10분에 출발하는 차량은 33-2번으로 이 때는 독정리가 아닌 장안공단으로 간다. 발안산업단지에서 19시 10분에 출발하는 차량도 33-2번으로 운행하지만, 조암 방향은 33-1번과 노선이 같다. 즉, '조암 → 장안공단 → 발안 → 발안산업단지' 편도 노선인 셈.
- 33-2번은 33-1번 차량에 LED를 33-2번으로 바꿔 운행하며 앞에 장안공단이라는 행선판을 달고 운행하나, 둘 중에 하나만 하거나 둘 다 안하는 경우도 있을 수 있으니 주의.
- 정류장 근처에 온천이 두 군데가 있다. 해창1리.우리꽃식물원 정류장에서 조금 걸어가면 월문온천이, 꽃밭에서 조금 걸어가면 발안식염온천이 나온다. 월문온천은 인근 해창1리에 8155번, 9802번과 공영버스가 자주 다니지만, 발안식염온천은 23번이 아니면 교통수단이 없으므로 이 노선 문서에서 서술한다.
- 과거에는 구형 에어로시티, 로얄시티, 현대 에어로시티 F/L 차량으로 운행했었고, 현재는 현대 그린시티 차량으로 운행한다.
- 과거 경진여객 운행 당시에는 발안에서 조암까지 이 노선을 이용할려고 할때 기사에게 이 노선을 타지말고 시외버스를 이용하라고 제지 당한적이 있었다고 한다. 지금은 이 노선을 승차해도 기사가 뭐라 하지는 않는다. 시외등급이라 환승할인이 안되였던 9802번이 직행좌석으로 형간전환되면서 단거리 구간으로 갈때도 기본요금을 비싸게 받고있기도 하고, 더군다나 2022년 11월에 제부여객으로 이관되어 옛 이야기가 되었다.
- 기본요금제 노선이다.
4.1. 시간표[편집]
구문천이 맞는 표기이다. 18:10발 차량은 33-2.
파일:화성_33-1_2020.12.19_시간표.jpg
5. 연계 철도역[편집]
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-26 21:49:29에 나무위키 화성 버스 33-1 문서에서 가져왔습니다.