화성 버스 H67
덤프버전 :
'향남환승터미널 - 병점역후문'을 무정차로 운행했던 노선의 사진이나 노선정보에 대한 내용은 화성시·오산시 버스 목록/폐선 문서
화성여객에서 운행하는 시내버스 노선으로 왕복 운행거리는 91.6km이다. 전체 정류장 목록
의 화성 버스 H6007 부분을
참고하십시오.1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
화성여객에서 운행하는 시내버스 노선으로 왕복 운행거리는 91.6km이다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2019년 6월 24일에 직행좌석버스 H6007번으로 개통되었다. 당시에는 '향남환승터미널 - 병점역후문'을 무정차로 운행했다. 관련 기사
- 2019년 10월 1일에 병점역에서 동탄2차고지까지 연장되며 향남홈플러스, 향남롯데시네마, 병점중심상가, 동탄3동, 메타폴리스, 월드반도, 신안2차, 한신더휴, 동탄호수공원 정류장에 추가로 정차한다. 관련 게시물
- 2020년 7월 1일에 평택파주(평택-화성)고속도로 대신 안녕동, 정남면, 동오사거리를 거치는 일반시내버스 H67번으로 변경되었다.
- 2023년 11월 1일부로 노선이 창의고등학교 경유에서 행복주택 경유로 돌아가게 변경되었다.
4. 특징[편집]
4.1. H6007번 직행좌석버스 운행 당시[편집]
- 평택파주고속도로(평택-화성)를 이용하는 첫 시내버스 노선이었다.
- 같은 곳에서 출발하는 H6005번에 비해 동탄신도시 구간을 더 돌며, 정차 정류장도 더 많다. H6005번이 가지 않는 동탄순환대로와 월드반도를 경유하지만, 병점역후문은 경유하지 않는다. 정차 정류소가 더 많아서 접근성이 뛰어나긴 한데, 타는 사람도 없으면서 일일이 서울 버스 마냥 정차 후 문을 열었다가 닫고 출발하기 때문에 동탄호수공원에서 동탄역까지만 20분이 소요됐다.
- 이 노선도 H6005번과 함께 총 40억의 세금이 투입되어서 혈세낭비라는 비판을 받았고, 7월 1일부터 일반버스로 형간전환된다.
4.2. 현재[편집]
- 판교까지 운행하는 6003번의 왕복 거리보다 길어 1회당 운행시간이 꽤 길다. 교통상황이 좋아야 4시간 정도. KD노선답게 속도도 느린 편. 이는 같은 차고지 소속 고속도로를 이용하는 모든 광역버스[2] 의 1회당 운행시간보다 긴 시간이다.[3]
- 주의할 점으로, 기존 향남 - 정남 - 병점 - 동탄을 운행하는 80번, 81번은 향남2지구 → 향남1지구 → 발안 순서로 경유하여 병점 및 동탄을 가지만, H67은 향남1지구 → 향남2지구 순서로 경유하여 병점 및 동탄을 가니 향남에서 병점 및 동탄을 간다면 방향에 주의하자. 외에도 H105번이 발안 - 향남1지구 - 정남 - 병점을 운행한다. H105번과는 경기대로 구간이 반대이니 주의.
- 동탄역에서는 양 방향 버스가 같은 정류장에 정차하니 행선판을 잘 보고 승차해야 한다.
- 차고지는 동탄2차고지를 사용한다.
- 노선이 장거리인 편이라 H65번과 비슷하게 종점 → 기점 방향 막차가 늦게까지 다니며, 이로 인한 동탄신도시 내 심야 이동 수요도 있는 편이다.
4.3. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 병점역
- 일반 철도역: 동탄역(SRT)
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-26 21:57:59에 나무위키 화성 버스 H67 문서에서 가져왔습니다.
[1] 주말/공휴일 5대.[2] 6001번, 6002번, 6003번, 6008번, G6009번[3] 병점이나 향남, 동탄에서 수원, 서울 가는 노선으로 환승하도록 하자. 그게 빠를수도 있다.