김포 버스 16
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
고촌교통에서 운행하는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 신설 당시에는 '현대힐스테이트 - 고촌 - 대우아파트 - 고촌중입구 - 월드메르디앙 - 은행정입구 - 청도솔리움 - 동일하이빌 - 영사정 - 전호리' 구간이었고 20~30분 간격으로 운행하였다.
- 2013년 6월 1일에 김포아라뱃길-개화역 노선으로 바뀌었다. 하지만 수요가 적어 20~60분 간격으로 운행하였다.
- 2015년 2월에 현대프리미엄아울렛이 개업하면서 이용승객의 편의를 위해 1대가 증차되었다. 이후 현대프리미엄아울렛 수요가 점차 늘어나자 2대가 더 증차되었다.
- 중형 차량이 투입되면서 신설 초기부터 존재하던 전호리 지선이 폐지되었다. 전호리는 현재 15-1번만 들어간다.
- 15-1번과의 중복 구간 해소를 위해 영사정에 들르지 않고 김포한강로를 거쳐 바로 가는 안건, 그리고 한강라마다앙코르호텔 정류장을 신설하는 안건에 대해 2018년 6월 22일부터 28일까지 의견을 받았다. 김포시 공고 제2018-1094호 안건이 일부 수정되어 김포여객터미널 방향만 영사정에 들어가지 않도록 변경되었다.
- 개화역 구간 이용수요 감소로[2] 2020년 3월 10일 첫차부터는 개화역 구간이 폐지된 노선으로 변경되어 운행되고 있다.[3] 개화역에 가려면 현대 프리미엄 아울렛 정류장에서 같은 회사 16-1번을 이용하면 된다.
- 일자 미정으로 다시 개화역까지 연장이 되었다. #
4. 특징[편집]
- 16-1번과 함께 현대프리미엄아울렛과 아라뱃길 김포여객터미널로 가는 유일한 교통편이다. 2011년에 신설된 6600번이 아라뱃길 김포여객터미널을 경유했으나, 당시에는 공사가 진행 중이라 수요가 없어 11일 만에 운행을 중단했다.
- 주로 현대프리미엄아울렛으로 가는 수요가 주 수요층이다. 김포도시철도 개통 전에는 개화역으로 가는 수요도 많았다.
- 16-1번과 함께 개화역과 현대프리미엄아울렛을 연결하는 노선 중 하나이다.
- 평일 06시 40분부터 07시 30분까지는 16A번으로 운행하며, 동일하이빌에서 출발한다. 이후 7시 45분부터는 정상적으로 김포여객터미널에서 출발한다.
5. 연계 철도역[편집]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-17 03:41:45에 나무위키 김포 버스 16 문서에서 가져왔습니다.