The International 2013 (r20200302판)

문서 조회수 확인중...

The International 시리즈
2012
The International 2012
$1,600,000

2013
The International 2013
$2,874,380

2014
The International 2014
$10,931,105
파일:TI2013.png
The International 2013 우승팀
Invictus Gaming

Alliance

Newbee
1. 개요
2. 여담
3. 참가 팀
4. 대회 진행
4.1. 지역예선
4.1.1. West Qualifiers[1]
4.1.2. East Qualifiers[2]
4.2. 와일드카드전
4.3. 그룹 스테이지 (Preliminaries)
4.3.1. Group A
4.3.1.1. 4,5위 결정전
4.3.2. Group B
4.4. 플레이오프 (Playoffs)
4.4.1. 승자조 (Upper Bracket)
4.4.1.1. 승자조 1라운드 (8/7 - 8/8)
4.4.1.2. 승자조 2라운드 (8/9)
4.4.1.3. 승자조 결승 (8/10)
4.4.2. 패자조 (Lower Bracket)
4.4.2.1. 패자조 1라운드 (8/7 - 8/8)
4.4.2.2. 패자조 2라운드 (8/7 - 8/8)
4.4.2.3. 패자조 3라운드 (8/9)
4.4.2.4. 패자조 4라운드 (8/9 - 8/10)
4.4.2.5. 패자조 5라운드 (8/10)
4.4.2.6. 패자조 결승 (8/11)
4.4.3. 최종 결승 (Grand Finals)
5. 최종 결과


1. 개요


The International 2013
주최 및 주관
밸브 코퍼레이션
예선전
2013년 5월 13일 ~ 5월 30일
대회 기간
2013년 8월 2일 ~ 8월 11일
대회 장소
미국 시애틀 베나로야 홀
총 상금
$2,874,380[3]
우승 상금
$1,437,190
밸브의 게임 도타 2의 매년 열리는 국제 대회인 3번째 The International이다. 줄여서 TI, TI3라고도 부른다. 지난해와 마찬가지로 밸브 본사가 위치해있는 미국 시애틀에서 대회가 진행된다. TI의 특징이 된 기록서가 최초로 도입된 대회로, 크라우드 펀딩의 형식으로 대회 상금이 축적되기 때문에 이전 TI들보다 상금의 규모가 매우 커질 가능성이 높다. 트위치를 통해 전 경기가 생중계되며, 국내에서도 최초로 생중계되는 TI 대회다.

2. 여담


  • 기록서의 최초 도입
대회를 주최하는 밸브 측에서 상금을 정했었던 지난 TI들과는 다르게, 이번 대회부터 기록서라는 아이템을 판매하게 된다. 기록서를 구매할 때마다 $2.50씩 추가로 대회 상금에 축적되는 방식. 일종의 크라우드 펀딩이라고 보면 된다. 기록서에는 올스타전에 참여할 선수를 선택할 수 있는 투표권, 불멸 아이템, HUD 스킨 등 여러 특전이 들어있으며, 기록서 판매량이 늘어남에 따라 새로운 특전이 하나씩 해금된다. 이 기록서는 이후 TI만의 고유한 특징이 되었다. 특히 The International 2014에서는 무려 $10,000,000가 넘는 기록적인 대회 상금이 누적되었다.
  • 와일드카드전의 시행
TI3부터 West Qualifiesr와 East Qualifiers의 각 2위팀은 와일드카드가 되어 시애틀에서 와일드카드전을 진행한다. 와일드카드전에서 승리한 팀이 TI 본선에 최종 합류하게 되는 식. 밸브로부터 초청받지 못한 팀들에게는 아주 조금이나마 시애틀로 갈 수 있는 기회가 더 열렸다고 볼 수 있다.

3. 참가 팀


구분
팀명
이전 최고성적
팀명
이전 최고성적
초청
Invictus Gaming
우승(2012)
TongFu
7-8위(2012)
Team Liquid
-
Orange Esports
7-8위(2012)
Alliance
-
Fnatic.EU
-
Natus Vincere
우승(2011)
Team Zenith
5-6위(2012)
Team Dignitas
-
Virtus Pro
-
Team DK
4위(2012)
LGD International
-
MUFC
9-12위(2011)
-LGD Gaming-[4]
-3위(2012)-
예선 통과
mousesports
13-16위(2012)
LGD Gaming
3위(2012)
와일드카드
Quantic Gaming
-
RattleSnake
-

4. 대회 진행



4.1. 지역예선


TI2 때와 마찬가지로 초청받지 못한 팀들 중 일부를 초청하여 서부 지역예선과 동부 지역예선을 진행한다. 각 예선 별로 초청된 8팀들은 4개팀으로 구성된 2개 조로 나뉘어 더블 엘리미네이션 방식으로 경기를 치른다. 이후 각 조의 1, 2위팀(총 4개팀)을 대상으로 다시 토너먼트[5]를 진행하여 1위팀은 TI 본선에 직행하고, 2위팀은 와일드카드전에 진출한다.
결선 토너먼트 최종전(5판 3선승제)을 제외한 모든 경기는 3판 2선승제로 치뤄진다.

4.1.1. West Qualifiers[6]


  • A조
순위
팀명
승패
1
파일:external/wiki.teamliquid.net/Dddotalogo_std.png DD.Dota
2-0
2
파일:external/wiki.teamliquid.net/Roxlogo_std.png RoX
2-1
3
파일:external/wiki.teamliquid.net/Allogo_std.png Absolute Legends
1-2
4
파일:external/3cf69d334f153a131a4bcd7777059ad889fa4b9f2453ce83bdfd651ed05c38c4.png Team Empire
0-2
  • B조
순위
팀명
승패
1
파일:external/009805f4a17fa7725b44695fb682332bad67b7683448ba600a43408e1e3894dc.png Evil Geniuses
2-0
2
파일:external/wiki.teamliquid.net/Mouzlogo_std.png mousesports
2-1
3
파일:external/wiki.teamliquid.net/Qpandalogo_std.png QPAD Red Pandas
1-2
4
파일:external/wiki.teamliquid.net/Iccuplogo_std.png iCCup
0-2
  • 결선 토너먼트
순위
팀명
결과
1
파일:external/wiki.teamliquid.net/Mouzlogo_std.png mousesports
본선 진출
2
파일:external/wiki.teamliquid.net/Dddotalogo_std.png DD.Dota
와일드카드전 진출
3
파일:external/wiki.teamliquid.net/Roxlogo_std.png RoX
탈락
4
파일:external/009805f4a17fa7725b44695fb682332bad67b7683448ba600a43408e1e3894dc.png Evil Geniuses

4.1.2. East Qualifiers[7]


  • A조
순위
팀명
승패
1
파일:external/118ef789a9a83606cdb88e0062ea1e7ef4e0cf5d5c9bd6bb71097f930fdd4d5d.png LGD Gaming
2-0
2
파일:external/wiki.teamliquid.net/Rattlesnakelogo_std.png RattleSnake
2-1
3
파일:external/wiki.teamliquid.net/Firstdeparturelogo_std.png First Departure
1-2
4
파일:external/wiki.teamliquid.net/Dreamzlogo_std.png Ledion Dreamz
0-2
  • B조
순위
팀명
승패
1
파일:external/a3d683da5e35b25be8d567e912cc04c9d1acc37ddeb74c7ae3423d05eb7732ed.png Vici Gaming
2-0
2
파일:external/wiki.teamliquid.net/Risingstarslogo_std.png Rising Stars
2-1
3
파일:external/wiki.teamliquid.net/Mithtrust_std.png MiTH.Trust
1-2
4
파일:external/a2b618eebd82f402b397c1d2e9e4142bb9287ddd3affa85ce4f099d788ae37d8.png Mineski
0-2
  • 결선 토너먼트
순위
팀명
결과
1
파일:external/118ef789a9a83606cdb88e0062ea1e7ef4e0cf5d5c9bd6bb71097f930fdd4d5d.png LGD Gaming
본선 진출
2
파일:external/wiki.teamliquid.net/Rattlesnakelogo_std.png RattleSnake
와일드카드전 진출
3
파일:external/a3d683da5e35b25be8d567e912cc04c9d1acc37ddeb74c7ae3423d05eb7732ed.png Vici Gaming
탈락
4
파일:external/wiki.teamliquid.net/Risingstarslogo_std.png Rising Stars

4.2. 와일드카드전


  • 8월 2일 진행
Western Qualifiers와 Eastern Qualifiers의 2위팀이 5판 3선승제로 경기를 치루어 승자는 TI3 본선에 진출한다. 경기 전 코인 토스를 진행하여 이긴 팀은 진영 선택권 또는 밴픽 선제권 중 하나를 선택한다. 그 뒤부터는 직전 세트의 패배팀이 진영 선택권 또는 밴픽 선제권 중 하나를 선택한다.
Wildcard Match (Bo5)
Quantic Gaming[8]
1
3
RattleSnake
×

×
×
-

×


-
탈락
결과
TI3 본선 진출

4.3. 그룹 스테이지 (Preliminaries)


  • 8월 3일 ~ 8월 5일 진행
본선에 진출한 16팀이 8개팀씩 2개 조로 나뉘어 풀리그 방식으로 조별예선을 진행한다. 모든 경기는 2전제로 진행되며, 각 조의 상위 4팀은 Main Event의 승자조로 진출하고 하위 4팀은 패자조로 강등된다. 경기를 시작하기 전 코인 토스를 진행해 승리한 팀은 1세트에서 진영 선택권과 밴픽 선제권 중 하나를 선택한다. 2세트에서는 1세트의 패배팀이 진영 선택권과 밴픽 선제권 중 하나를 선택한다. 승패가 동률인 팀이 발생하면 다음과 같은 방식으로 순위를 결정한다.
  1. 승자조와 패자조로 구분해야 하는 경우에는 단판제 타이브레이커를 진행한다.
2. 승자조/패자조 진출팀 간 동점인 팀이 있을 경우:
① 동점인 팀들 간 상대전적을 비교해 승자승의 원칙을 적용한다.
② 동점인 팀들과 동점인 팀 밑 순위의 팀들과의 상대전적을 비교해 승자승의 원칙을 적용한다.[9]
③ 코인 토스를 진행한다.


4.3.1. Group A


순위
팀명
승패
1
파일:external/c4170e848292543e0f283bdbbdc942ffa5b11c2faab2034c5cca514957db7988.png Natus Vincere
11승 3패
2
파일:external/wiki.teamliquid.net/DKlogo_std.png Team DK
10승 4패
3
파일:external/95450f79e87ffb9d96a44ac14308ec2431244027bb7c782f996a67299bd11703.png Fnatic.EU
9승 5패
4
파일:external/118ef789a9a83606cdb88e0062ea1e7ef4e0cf5d5c9bd6bb71097f930fdd4d5d.png LGD Gaming
8승 6패
5
파일:external/wiki.teamliquid.net/Dignitaslogo_std.png Team Dignitas
8승 6패
6
파일:external/wiki.teamliquid.net/Zenithlogo_std.png Team Zenith
6승 8패
7
파일:external/wiki.teamliquid.net/Mouzlogo_std.png mousesports
4승 10패
8
파일:external/wiki.teamliquid.net/Mufclogo_std.png MUFC
0승 14패

4.3.1.1. 4,5위 결정전

Group A Tiebreaker (Bo1)
LGD Gaming
1
0
Team Dignitas

×
A조 4위
(승자조 1라운드 진출)
결과
A조 5위
(패자조 1라운드 강등)

4.3.2. Group B


순위
팀명
승패
1
파일:external/212e52dea3bab20187ec3e4beb15e6f80f504b54152e1658b1dd1ac3c3bb8316.png Alliance
14승 0패
2
파일:external/wiki.teamliquid.net/Tongfulogo_std.png TongFu[10]
8승 6패
3
파일:external/00af0dff45540eb4955837c832f2eb8bebd23f6f85471aad805db8ae3e3364a4.png Invictus Gaming[11]
8승 6패
4
파일:external/wiki.teamliquid.net/Orangelogo_std.png Orange Esports[12]
8승 6패
5
파일:external/wiki.teamliquid.net/Liquidlogo_std.png Team Liquid
7승 7패
6
파일:external/wiki.teamliquid.net/Lgdintlogo_std.png LGD International
5승 9패
7
파일:external/wiki.teamliquid.net/Rattlesnakelogo_std.png RattleSnake[13]
3승 11패
8
파일:external/b92ca4f734d39e26aa16abeb3c9b0406c3b46f247fd7697ee9a11ce2c73b9bd6.png Virtus Pro[14]
3승 11패

4.4. 플레이오프 (Playoffs)


  • 8월 7일 ~ 8월 11일 진행
각 조의 상위 4개 팀은 승자전으로, 하위 4개 팀은 패자전으로 들어가 키 아레나에서 메인 이벤트를 진행한다.
메인 이벤트는 TI5 때와 마찬가지로 패자조 1~3라운드(단판제)와 결승(승자 어드밴티지 없이 5판 3선승제)을 제외하고 모두 3판 2선승제로 진행된다. 대진표는 다음과 같은 방식으로 정해진다.
① 승자조의 경우, 각 조의 1위팀은 다른 조의 3,4위팀 중에 자신의 상대로 한 팀을 지명한다. 2위팀은 1위팀이 지명하지 않은 팀과 상대한다.
② 패자조의 경우, 각 조의 5위팀은 다른 조의 7,8위팀 중에 자신의 상대로 한 팀을 지명한다. 6위팀은 5위팀이 지명하지 않은 팀과 상대한다.
패자조로 가면 매우 빡빡한 일정이 기다리는데다가, 1~3라운드까지 모두 단판으로 치뤄지기 때문에, 승자조로 가는 것이 몸도 마음도 편하다.

4.4.1. 승자조 (Upper Bracket)



4.4.1.1. 승자조 1라운드 (8/7 - 8/8)

  • 여기서 패배하는 팀은 패자조 2라운드로 떨어진다.
Upper Bracket 1A (8/7 12:00 PDT / 8/8 04:00 KST)
Natus Vincere
2
1
Orange Esports
×



×
×
승자조 2라운드 진출
결과
패자조 2라운드 강등
Upper Bracket 1B (8/7 16:00 PDT / 8/8 08:00 KST)
TongFu
2
0
Fnatic.EU


-
×
×
-
승자조 2라운드 진출
결과
패자조 2라운드 강등
Upper Bracket 1C (8/8 12:00 PDT / 8/9 04:00 KST)
Alliance
2
0
LGD Gaming


-
×
×
-
승자조 2라운드 진출
결과
패자조 2라운드 강등
Upper Bracket 1D (8/8 15:00 PDT / 8/9 07:00 KST)
Team DK
2
1
Invictus Gaming

×

×

×
승자조 2라운드 진출
결과
패자조 2라운드 강등

4.4.1.2. 승자조 2라운드 (8/9)

  • 여기서 패배하는 팀은 패자조 4라운드로 떨어진다.
  • 2B 경기부터 진행한 후에 2A 경기를 진행한다.
Upper Bracket 2A (8/9 15:00 PDT / 8/10 07:00 KST)
Natus Vincere
2
1
TongFu

×

×

×
승자조 결승 진출
결과
패자조 4라운드 강등
Upper Bracket 2B (8/9 12:00 PDT / 8/8 04:00 KST)
Alliance
2
1
Team DK

×

×

×
승자조 결승 진출
결과
패자조 4라운드 강등

4.4.1.3. 승자조 결승 (8/10)

  • 여기서 승리하는 팀은 최종 결승에 진출하고, 패배하는 팀은 패자조 결승으로 떨어진다.
Upper Bracket Finals (8/10 16:00 PDT / 8/11 08:00 KST)
Natus Vincere
0
2
Alliance
×
×
-


-
패자조 결승 강등
결과
최종 결승 진출

4.4.2. 패자조 (Lower Bracket)



4.4.2.1. 패자조 1라운드 (8/7 - 8/8)

  • 여기서 패배하는 팀은 13~16위가 된다.
Lower Bracket 1A (8/7 18:00 PDT / 8/8 10:00 KST)
Team Dignitas
1
0
RattleSnake

×
패자조 2라운드 진출
결과
탈락
Lower Bracket 1B (8/7 19:00 PDT / 8/8 11:00 KST)
LGD International
1
0
mousesports

×
패자조 2라운드 진출
결과
탈락
Lower Bracket 1C (8/8 18:00 PDT / 8/9 10:00 KST)
Team Liquid
1
0
MUFC

×
패자조 2라운드 진출
결과
탈락
Lower Bracket 1D (8/8 19:00 PDT / 8/9 11:00 KST)
Team Zenith
1
0
Virtus Pro

×
패자조 2라운드 진출
결과
탈락

4.4.2.2. 패자조 2라운드 (8/7 - 8/8)

  • 여기서 패배하는 팀은 9~12위가 된다.
Lower Bracket 2A (8/7 20:00 PDT / 8/8 12:00 KST)
Orange Esports
1
0
Team Dignitas

×
패자조 3라운드 진출
결과
탈락
Lower Bracket 2B (8/7 21:00 PDT / 8/8 13:00 KST)
Fnatic.EU
1
0
LGD International

×
패자조 3라운드 진출
결과
탈락
Lower Bracket 2C (8/8 20:00 PDT / 8/9 12:00 KST)
LGD Gaming
0
1
Team Liquid
×

탈락
결과
패자조 3라운드 진출
Lower Bracket 2D (8/8 21:00 PDT / 8/9 13:00 KST)
Invictus Gaming
1
0
Team Zenith

×
패자조 3라운드 진출
결과
탈락

4.4.2.3. 패자조 3라운드 (8/9)

  • 여기서 패배하는 팀은 7~8위가 된다.
Lower Bracket 3A (8/9 18:00 PDT / 8/10 10:00 KST)
Orange Esports
1
0
Fnatic.EU

×
패자조 4라운드 진출
결과
탈락
Lower Bracket 3B (8/9 19:00 PDT / 8/10 11:00 KST)
Team Liquid
0
1
Invictus Gaming
×

탈락
결과
패자조 4라운드 진출

4.4.2.4. 패자조 4라운드 (8/9 - 8/10)

  • 여기서 패배하는 팀은 5~6위가 된다.
  • 경기를 이틀로 나눠서 진행한다. 9일에는 1세트만 진행하고 다음날인 10일에 2, 3세트를 진행한다.
Lower Bracket 4A (8/9 20:00 PDT / 8/10 12:00 KST)
Team DK
1
2
Orange Esports
×

×

×

탈락
결과
패자조 5라운드 진출
Lower Bracket 4B (8/9 21:00 PDT / 8/10 13:00 KST)
TongFu
2
1
Invictus Gaming

×

×

×
패자조 5라운드 진출
결과
탈락

4.4.2.5. 패자조 5라운드 (8/10)

  • 여기서 패배하는 팀은 4위가 된다.
Lower Bracket 5A (8/10 19:00 PDT / 8/11 11:00 KST)
Orange Esports
2
1
TongFu

×

×

×
패자조 결승 진출
결과
탈락

4.4.2.6. 패자조 결승 (8/11)

  • 여기서 승리하는 팀은 최종 결승에 진출하고, 패배하는 팀은 3위가 된다.
Lower Bracket Finals (8/11 12:00 PDT / 8/12 04:00 KST)
Natus Vincere
2
1
Orange Esports

×

×

×
최종 결승 진출
결과
탈락

4.4.3. 최종 결승 (Grand Finals)


  • 8월 11일 진행
Grand Finals (8/11 15:00 PDT / 8/12 07:00 KST)
Alliance
3
2
Natus Vincere

×
×


×


×
×
TI3 우승
결과
준우승

도타 2 레전설이 된 10억짜리 꿈의 고리
풀세트 접전 끝에 얼라이언스가 승리했으며, 특히 마지막 경기에서 위 영상처럼 s4의 퍽이 결정적인 순간마다 꿈의 고리로 나비의 텔포를 여러차례 끊는 모습을 보여주며 "10억짜리 꿈의 고리"라는 말이 나오게 만들었다.

5. 최종 결과


파일:external/media.steampowered.com/alliance1.jpg
Alliance, 압도적인 클래스 차이를 보여주며 최강자로 우뚝서다
The International 2013 우승
파일:external/wiki.teamliquid.net/200px-Alliance.png
Alliance
등수
상금
분배율
팀명
우승
$1,437,190
50%
Alliance
준우승
$632,364
22%
Natus Vincere
3위
$287,438
10%
Orange Esports
4위
$201,207
7%
TongFu
5~6위
$114,975
4%
Invictus Gaming
Team DK
7~8위
$43,116
1.5%
Team Liquid
Fnatic.EU
9~12위
$0
0%
Team Dignitas
LGD International
LGD Gaming
Team Zenith
13~16위
RattleSnake
mousesports
MUFC
Virtus Pro


[1] 5월 13일 ~ 5월 19일 진행[2] 5월 20일 ~ 5월 30일 진행[3] 기본 상금 $1,600,000 + $(판매된 기록서의 수 x 2.5)[4] 로스터 변경으로 초청이 취소되었고, 지역예선부터 참여하게 되었다. 대신에 TongFu가 초청되었다.[5] 토너먼트 방식이 독특한데, 더블 엘리미네이션 방식을 기본 토대로 하되 승자전의 승자와 패자 결승전의 승자가 다시 한 번 최종전을 치른다. 참고[6] 5월 13일 ~ 5월 19일 진행[7] 5월 20일 ~ 5월 30일 진행[8] West Qualifiers 와일드카드인 DD.Dota가 Quantic Gaming으로 영입되었다.[9] 예를 들어 2,3위 팀들 간의 승점이 동률이고 서로 간 상대전적이 1:1 무승부일 경우, 2,3위 팀과 4위 팀 간 상대전적을 비교한다. 이것으로 순위가 가려지지 않을 시 5위 → 6위 → ... 팀과의 상대전적을 비교하는 식이다.[10] 對 iG 2:0 승, 對 Orange 2:0 승으로 2위가 되었다.[11] 對 TongFu 0:2 패, 對 Orange 1:1 무, 對 Liquid 2:0 승. Team Liquid와의 상대전적에서 Orange Esports에 앞서기 때문에 3위가 되었다.[12] 對 TongFu 0:2 패, 對 iG 1:1 무, 對 Liquid 1:1 무. Team Liquid와의 상대전적에서 Invictus Gaming에 뒤지기 때문에 4위가 되었다.[13] 對 Virtus Pro 1:1 무. 다른 팀들과의 상대전적도 Virtus Pro와 완전히 똑같아 코인 토스를 진행했다. 코인 토스 결과 7위.[14] 對 RattleSnake 1:1 무. 다른 팀들과의 상대전적도 RattleSnake와 완전히 똑같아 코인 토스를 진행했다. 코인 토스 결과 8위.