평택 버스 88
덤프버전 :
평택시 진위면 LG전자에서 오산역환승센터를 오가는 노선에 대한 내용은 오산 버스 88 문서 참고하십시오.
송탄여객에서 운행하는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. 88A번, 88B번
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
송탄여객에서 운행하는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. 88A번, 88B번
3. 역사[편집]
- 2013년 5월에 코오롱하늘채아파트 입주에 따라 기점이 장당중학교에서 코오롱하늘채아파트로 변경되고 '장당중학교 - 효명중고등학교 - 서정리역 - 송일초등학교 - 롯데시네마 - 송탄출장소' 구간이 '코오롱하늘채아파트 - 송탄고등학교 - 정암마을2단지 - 평생학습센터 - 송탄문예회관 - 송탄출장소'로 변경되었다.
- 2023년 7월 26일에 88번, 88-3번이 통합되면서 노선번호가 88A번, 88B번으로 변경되고 '코오롱하늘채아파트 - 진위면신리' 구간은 기존 88번 구간으로 통합 및 서탄면, 진위면 구간은 순환하는 형태로 변경되었다. 또한 기존 88-3번 구간인 '부락산분수공원 - 국제대학교' 구간은 경유하지 않는다.
4. 특징[편집]
- 과거 88번, 88-3번은 시간대별로 노선이 상이하게 운행되어 혼동이 발생, 낮은 이용성, 마을별 대중교통 서비스 차이의 문제가 있었다. 이러한 문제를 개선하기 위해 88번, 88-3번을 88A번, 88B번으로 통합하고 전 구간에서 고정 노선으로 운행하도록 변경되었다.
- '코오롱하늘채아파트 - 진위면신리' 구간은 노선이 동일하고 88A번은 시계 방향(진위면신리 - 서탄면입구 - 마두리 - 수월암리 - 진위역 - 진위면신리)으로 순환, 88B번은 반시계 방향(진위면신리 - 진위역 - 수월암리 - 마두리 - 서탄면입구 - 진위면신리)으로 순환한다.
- 2023년 7월 26일 통합 후 운행횟수는 평일 28회 → 24회, 주말/공휴일 21회 → 18회로 감회되었다.
- 하행(코오롱하늘채아파트 방면) 한정으로 비인가 정류장인 코오롱하늘채아파트입구 삼거리에서 세워준다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 송탄역, 진위역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-23 22:30:15에 나무위키 평택 버스 88 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일, 공휴일 1대 운행.