서울특별시 지선버스 5616번
|
- [ 지도 노선도 보기 ]
|
기점
| 서울특별시 금천구 가산동(가산디지털단지역)
| 종점
| 서울특별시 양천구 목동(영도중.강서고입구.기아양서대리점)
|
종점행
| 첫차
| 04:20(가산역) / 04:46(난곡)
| 기점행
| 첫차
| 05:48
|
막차
| 22:20(가산역) / 22:46(난곡)
| 막차
| 23:51
|
평일배차
| 13~15분
| 주말배차
| 토요일 13~20분 / 공휴일 15~20분
|
운수사명
| 한남여객운수
| 인가대수
| 19대(예비 1대)[1]
|
노선
| 가산디지털단지역 - (→ 마리오아울렛 →) - 금천패션아울렛사거리 - (→ 가산동주민센터.금천글로벌센터 → 독산사거리 → 독산동남문시장 → 독산고등학교 →/← 만민중앙교회 ← 디지털1단지 ← 구로디지털단지역(회차) ← KT구로지사 ← 관악구보훈회관.신림푸르지오 ←) - 난곡우체국사거리 - 우림시장.난곡보건분소 - 난곡공영차고지 - 우림시장.난곡보건분소 - 난곡우체국사거리 - 관악구보훈회관.신림푸르지오 - KT구로지사 - 구로디지털단지역(직진) - 태양의집 - 신풍역 - 우신초등학교 → 대신시장 → 신길역 → 영등포시장 → 양남동로터리 → 오목교역.동신한방병원 → 목동역.홍익병원 → 영도중.강서고입구.기아양서대리점 → 등촌역.강서보건소 → 염창역.서울도시가스 → 양평한신아파트.선유도공원입구 → 당산역 → 영등포시장 → 영등포역 → 영등포공원 → 우신초등학교 → 이후 역순
|
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하므로 행선지를 확인하고 탑승바람.
|
한남여객운수에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 45.4km다.
전체 정류장 목록
- 구 160번 도시형버스[2]
상마운수에서 운행하다가 폐업과 함께 한남운수 운행으로 바뀌었다. 160번은 시계방향으로 회차하는 반면 반시계방향으로 회차하는 96번도 있었다.
(난곡 - 등촌동)가 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편때 번호만 5616번으로 바뀌었다.
- 2005년 2월 16일에 롯데제과 경유에서 노들길 경유로 바뀌었다. 관련 게시물
- 2008년 7월 12일에 '난곡종점 - 가산동' 구간을 연장했다. 가산동 방향은 디지털1단지를, 난곡 방향은 남부순환로를 경유했다.
- 2012년 3월 16일에 가산동 → 난곡 방향의 경우 남부순환로 대신 가산동주민센터, 독산3동주민센터, 독산고 경유로 변경되었다. 서울특별시 공지사항
- 공사로 인해 2013년 6월 10일부터 24일까지 가산동 구간을 우회했다. 관련 공지사항
- 2022년 1월 9일부터 구로디지털단지역 환승센터가 폐쇄되면서 중앙버스전용차로 상행정류장 옆에 위치한 회차노선 정류장에 정차한다.
- 서울특별시 지선버스 중 가장 대표적인 굴곡 노선으로 정의할 수 있다.
- 난곡차고지를 기점으로 둔 노선이었으나, 난곡GRT 추진으로 인해 난곡차고지가 사라지면서 가산동영업소로 이전하는 바람에 난곡동을 2번 왕래하게 된다. 그런데 정작 GRT 계획이 취소되면서 난곡차고지는 난곡공영차고지로 부활해 버렸다. 가산디지털단지역과 등촌역을 바로 잇는 것은 아니고, 굉장히 굽이굽이 돌고 돌아서 가는 노선이다. 처음 노선도를 보면, 대략 정신이 멍해진다. 어떻게 운행한다는 건지조차 감이 안 잡힐 텐데, 간단히 설명하자면 가산 → 난곡 → 등촌 → 난곡 → 가산이다.
- 왕편과 복편 중에서 겹치는 부분보다는 따로따로 노는 구간이 더 많고, 난곡까지 갔다가 두 번이나 돌아오고, 구로디지털단지역은 무려 3번이나 들렀다 간다. 사실상 그냥 단선형이라고 생각해야 할 지도. 선형이 굉장히 괴이하기 때문에 반드시 목적지를 확인하고 타야 한다. 예를 들자면 KT구로지사 → 디지털단지오거리, 금천패션아울렛사거리.마리오 구간을 504번, 5615번, 5528번을 이용하면 두 정류장이면 도착한다. 반면 이 노선을 이용하면 가산동 방면을 탈 경우 7개 정류장을 거쳐야 하고, 잘못해서 등촌역 방면을 타버리면 중간에 하차해서 다른 방법으로 가지 않는 이상 79개 정류장을 거쳐야 도착해서 15분이면 갈 거리가 2시간으로 늘어나버리는 낭패를 볼 수 있다.
- 난곡공영차고지 → KT구로지사 사이 구간은 등촌동 방면과 가산동 방면이 같은 구간을 운행하기 때문에, 반드시 버스 앞의 행선지 푯말을 반드시 확인하고 타자.(등촌동 방면(초록색표지판) / 가산동 방면(하얀색표지판)) 단, 난곡 → 구로디지털단지역 구간을 이동하는 경우는 방향에 상관없이 타도 된다. 직진노선 정류장과 회차노선 정류장의 차이.
가산디지털단지역 방향
| 영도중·강서고입구·기아양서대리점 방향
|
난곡(경유)→가산동종점
| 난곡(경유)→등촌동방향
|
- 노선이 이렇게 복잡한 만큼 장거리 수요보다 철저히 단거리 구간 수요, 지하철 연계 등의 수요가 월등히 높다. 또한 대체노선도 많은 편이다. (금천구 - 영등포구 507번, 5620번) (관악구 - 영등포구 5615번, 6512번) (영등포구 - 양천구 605번, 650번, 6628번)
- 등촌역이 회차지점이지만, 등촌역 정류장은 양천구 목동에 있다.
- 처음 개편 당시도 굉장히 복잡했는데, 개편에 개편을 거듭할수록 점점 더 복잡하게 되었다. 가산동 방향으로는 구로디지털단지역을 지나 난곡을 들어갔다 온 뒤 바로 남부순환로를 이용해 차고지 쪽으로 들어가던 것이 난곡동 경유 후 다시 구로디지털단지역을 들러 디지털1단지, 만민중앙교회 등을 거쳐 가는 것으로 변동되었다. 등촌동 방향도 난곡동에서 구로디지털단지역으로 가는 것은 변함없어서, 구로디지털단지역을 3번 들르는 괴이한 노선이 되었다.
- 여담으로 가수 오반의 노래인 행복(Happiness)의 가사에서 언급되는 버스 노선이기도 하다.
웃기지 그래 맞아 엊그제까지만 해도 동전모아 5616 타고 하루 종일 아르바이트 하던 내가 이제 어제 썼던 백만원은 내게 정말 아무것도 아냐
오반 - 행복 中
구로디지털단지역 중앙차로 버스정류장은 총 세 곳이 존재하는데, 이 노선은 해당 정류장을 지나가는 노선 중 유일하게 세 곳에
모두 정차한다. 또한,
시흥대로 본선 상에 '구로디지털단지역'이라는 명칭을 가진 정류장은 중앙차로 세 곳을 포함하여 총 네 곳이 존재하는데, 이 노선은 이 네 곳에
모두 정차한다. 특히, 서로 붙어있는 상행 직진노선 정류장과 회차노선 정류장에 이 노선이 동시에 정차한 경우 혼동이 발생할 수 있기에 각 사례별로 분류하여 설명한다.
- 구로디지털단지역 상행 정류장
- 상행 직진노선 정류장(21-001)
- 다음정류장: 동작쌍떼빌아파트(20-001)
- 영등포, 목동, 등촌동 방향으로 이동할 때 탑승
- 상행 회차노선 정류장(21-002)
- 구로디지털단지역 하행 정류장
- 중앙차로 정류장(17-013)
- 다음정류장: 모두의학교.금천문화예술정보학교(18-197)
- 난곡 방향으로 이동할 때 탑승
- 가변차로 정류장(17-229)
- 다음정류장: 한국산업단지공단.이마트구로점(17-122)
- 상행 회차노선 정류장의 다음정류장. 서울디지털산업단지, 가산동 방향으로 이동할 때 탑승
서울특별시 지선버스 5616번
|
연도
| 일평균 승차량
| 전년대비 변동폭
|
2013년
| 11,465명
| -
|
2014년
| 11,327명
| ▽ 138
|
2015년
| 11,479명
| △ 152
|
2016년
| 11,334명
| ▽ 145
|
2017년
| 11,057명
| ▽ 277
|
2018년
| 10,749명
| ▽ 308
|
2019년
| 10,753명
| △ 4
|
2020년
| 8,243명
| ▽ 2,510
|
2021년
| 8,053명
| ▽ 190
|
※ 하차 인원 미포함
|
서울특별시 지선버스 5616번
|
- [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ]
목동성원아파트 15126
|
| ←
|
| 목동시장.대일고교.배광교회 15113
|
|
| 목3동주민센터.현대아이파크.실로암안과 15127
| ↓
|
| 종점
| ↑
| 영도중.강서고입구.기아양서대리점 15112
| 목3동시장.강서도서관 15128
|
|
|
|
| 목동사거리 15111
| 등촌역.강서보건소 16004
|
| ↓
|
| ↑
| 홍익병원목동관 15101
| 염창역.서울도시가스 16002
|
|
|
|
| 목동역.홍익병원 15160
| 안양천입구 19217
| ↓
|
|
| ↑
| 목동7단지.종로학원 15166
| 양평동한솔아파트 19218
|
|
|
|
| 목동대학학원 15167
| 양평한신아파트.선유도공원입구 19214
| ↓
|
|
| ↑
| 오목교역.동신한방병원 15168
| 당산역.삼성래미안아파트 19174
|
|
|
|
| 관악고등학교 19205
| 삼환아파트 19125
| ↓
|
|
| ↑
| 영등포기계상가 19202
| 신화병원 19121
|
|
|
|
| 양남동로타리 19165
| 영등포시장 19120
| ↓
|
|
| ↑
| 당산동진로아파트 19162
| -
|
|
|
|
| 김안과병원 19119
| 이상 회차 구간
| 경방타임스퀘어.신세계백화점 19117
| ↓
|
|
| ↑
| 영등포시장입구 19105
| 영등포역 19114
|
|
|
|
| 영등포로터리 19106
| -
| ↓
|
|
| ↑
| 신길역 19225
| 영등포공원 19103
|
|
|
|
| 대신시장 19228
| 대성병원 19101
| ↓
|
|
| ↑
| 영등포농협.신길2동새마을금고 19240
| 우신초등학교 19232
|
|
|
|
| 우신초등학교 19238
| 사러가쇼핑센타 19297
| ↓
|
|
| ↑
| 사러가쇼핑센타 19239
| 신길한화꿈에그린아파트 19233
|
|
|
|
| -
| 신풍역.백악관웨딩문화원앞 19241
| ↓
|
|
| ↑
| 신풍역.백악관웨딩문화원앞 19249
| -
|
|
|
|
| 신길주유소 19248
| 태양의집 18258
| ↓
|
|
| ↑
| 태양의집.KT대방지사 19247
| 강남성심병원.대림성모병원 19010
|
|
|
|
| 신대방경남아파트 20002
| 서울영림초등학교 19009
|
| ↓
| ↑
|
| 동작상떼빌아파트 20001
| 구로디지털단지역 17013
|
|
|
|
| 구로디지털단지역 21001
| 모두의학교.금천문화예술정보학교 18197
| ↓
|
|
| ↑
| KT구로지사 21114
| -
|
|
|
|
| 천주교성령봉사회관.등불교회 21113
| 관악구보훈회관.신림푸르지오 18198
| ↓
|
|
| ↑
| 관악구보훈회관.신림푸르지오 21112
| 신림청소년독서실.신림체육센터 21219
|
|
|
|
| 신림청소년독서실.신림체육센터 21359
| 난곡우체국사거리 21218
| ↓
|
|
| ↑
| 난곡우체국사거리 21205
| 신일교회앞 21217
|
|
|
|
| 신일교회앞 21206
| 세이브마트앞 21216
| ↓
|
|
| ↑
| 세이브마트앞 21207
| 남강중고등학교입구 21215
|
|
|
|
| 남강중고등학교입구 21208
| 우림시장.난곡보건분소 21214
| ↓
|
|
| ↑
| 우림시장.난곡보건분소 21209
| 난우중학교입구 21213
|
|
|
|
| 난우중학교입구 21210
| 신림복지관앞 21212
| ↓
|
|
| ↑
| 신림복지관앞 21211
| 난곡공영차고지 21337
|
|
|
|
| 난곡종점 21809
| -
| ↓
|
|
| ↑
| 난곡공영차고지 21337
| 신림복지관앞 21211
|
|
|
|
| 신림복지관앞 21212
| 난우중학교입구 21210
| ↓
|
|
| ↑
| 난우중학교입구 21213
| 우림시장.난곡보건분소 212109
|
|
|
|
| 우림시장.난곡보건분소 21214
| 남강중고등학교입구 212108
| ↓
|
|
| ↑
| 남강중고등학교입구 21215
| 세이브마트앞 21207
|
|
|
|
| 세이브마트앞 21216
| 신일교회앞 21206
| ↓
|
|
| ↑
| 신일교회앞 21217
| 난곡우체국사거리 21205
|
|
|
|
| 난곡우체국사거리 21218
| 신림청소년독서실.신림체육센터 21359
| ↓
|
|
| ↑
| 독산고등학교 18200
| 관악구보훈회관.신림푸르지오 21112
|
|
|
|
| 독산3치안센터.꿈꾸는나무 18202
| 천주교성령봉사회관.등불교회 21113
| ↓
|
|
| ↑
| 독산3동주민센터 18194
| KT구로지사 21114
|
|
|
|
| 독산동남문시장 18229
| 구로디지털단지역환승센터[1] 17015
| ↓
|
|
| ↑
| 독산동쌈지공원 18192
| 구로디지털단지역 17229
|
|
|
|
| 남문시장입구.청춘빌딩 18994
| 한국산업단지공단.이마트구로점 17122
| ↓
|
|
| ↑
| 독산사거리 18124
| 디지털산업1단지 17125
|
|
|
|
| 구립가산도서관.두산위브아파트 18122
| 만민중앙교회 17127
| ↓
|
|
| ↑
| 가산동주민센터.금천글로벌센터 18120
| 디지털단지오거리 17129
|
|
|
|
| 디지털단지오거리 18116
| 금천패션아울렛사거리.마리오 18113
| ↓
|
|
| ↑
| 금천패션아울렛사거리.W몰 18114
| -
|
|
|
|
| 마리오아울렛 18210
| 가산디지털단지역 · 가산디지털단지역 18226 · 18209
|
|
|
- 수도권 전철 1호선: 가산디지털단지역, 신길역[등촌], 영등포역[가산]
- 서울 지하철 2호선: 구로디지털단지역, 당산역[가산]
- 수도권 전철 5호선: 신길역[등촌], 영등포시장역[가산], 오목교역[등촌], 목동역[등촌]
- 서울 지하철 7호선: 가산디지털단지역, 신풍역
- 서울 지하철 9호선: 등촌역[가산], 염창역[가산], 당산역[가산]
- 일반 철도역: 영등포역(KTX, ITX-새마을, 새마을, 무궁화, 누리로)[가산]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 03:06:29에 나무위키
서울 버스 5616 문서에서 가져왔습니다.