안산 버스 10
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
경원여객에서 운행 중인 시내버스 노선. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2009년 1월 29일에 신설됐다. 당시 노선은 '푸르지오6차후문 - 해양중 - 푸르지오6~7차 - 경기테크노파크 - 한양대기숙사 - 한양대게스트하우스 - 한양대정문 - 성안중 - 상록수역'으로, 현 10-1번과 완전히 같은 노선이었다.
- 2013년 11월 1일에 상록수역에서 중앙역으로 연장됐다. 또한 배차간격 유지를 위해 종전의 2대에서 4대로 증차됐다. 같은 날에 78번이 운행중단된 걸로 보아 여기에 있던 차를 10번에 몰아넣은 듯. 그래서인지 이 때부터 배차가 좀 나아졌다. 다만 러시아워 시간대 빼고는 한 대나 두 대로 운행했다.
- 2019년 4월 29일에 중앙역 막차가 23시에서 23시 10분으로, 송산그린시티 막차가 22시 40분에서 22시 50분으로 조정됐다. 그리고 5대에서 7대로 증차되어 배차간격이 개선됐다.
- 세영리첼에 입주가 시작되면서, 반도유보라에서 이 곳까지 연장됐다.
- 2020년 3월 2일부터 신종 코로나 사태 때문에 이용승객이 줄어 평일 8대에서 5대로 감차 운행 중이다.
- 2020년 5월 6일부터 운행대수가 5대에서 7대로 환원됐다.
- 2021년 8월 2일 기준으로 평일 5대, 주말 4대로 운행중이다.
- 2021년 10월 23일부터 운행대수가 평일 6대, 토요일 5대, 휴일 4대로 증차됐다.
- 2022년 5월 5일부터 5월 8일 까지 '2022 안산 국제 거리극 축제' 행사 관련 교통통제로 인해 통제기간 동안 임시후회하여 운행한다. [우회구간]
4. 특징[편집]
- 안산과 화성 송산그린시티를 최초로 잇는 시내버스 노선이다.
- 송산그린시티에서 안산시내 번화가인 중앙역으로 가는 거의 유일한 최단거리 노선인지라 수요는 많은 편이지만 초기에는 배차간격이 좋지 못해 송산에서 이미 자리가 꽉 들어차 있는 경우도 종종 있었다.[3] 그나마 현재는 배차간격이 초기에 비해 줄어든 편.
- 기본요금제 노선이다.
4.1. 시간표[편집]
23년 1월 30일 기준
파일:안산 10번 버스 2023년 1월 30일 기준.jpg
5. 연계 철도역[편집]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-07 21:53:05에 나무위키 안산 버스 10 문서에서 가져왔습니다.
[1] GBIS 05:40[2] 평일/토요일: 5대, 일요일/공휴일: 4대 운행한다.[우회구간] '레이크타운푸르지오(별빛광장) - 에이스프라자(안산문화숲의광장) - 안산문화브릿지광장 - 안산문화글로벌광장(안산문화물의광장) - 중앙역1번출구 - 중앙역2번출구' 구간을 레이크타운푸르지오(별빛광장) - 미디어라이브러리(폴리타운) - 푸르지오1차아파트(주공7단지) - 고잔고 - 그린빌8단지(송호초등학교) - 푸르지오3차 - 중앙역1번출구 - 중앙역2번출구' 구간으로 우회함.[3] 99-1번도 송산과 안산시내를 연결하지만 워낙 노선이 복잡하게 돌아가는지라 메리트가 없다. 그리고 13번도 안산을 가긴 가는데 끝자락인 원시역만 가는지라....