제11대 서울특별시의회 지역구 의원
|
|
서울특별시의 의회선거구
|
| 종로구 제2선거구 종로1·2·3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 창신1동, 창신2동, 창신3동, 숭인1동, 숭인2동 鐘路區 第二選擧區 Jongno District 2 |
|
|
선거인 수
| 66,076명 (2022)
|
상위 행정구역
| 서울특별시
|
관할 구역
| - [ 펼치기 · 접기 ]
종로1·2·3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 창신1동, 창신2동, 창신3동, 숭인1동, 숭인2동
|
신설년도
| 1995년
|
시의원
|
| 임종국
|
서울특별시의회의 시의원 선거구.
종로1.2.3.4가동,
혜화동,
이화동,
창신동,
숭인동 등
종로구 남서 지역을 관할하며
정부서울청사 등이 있다.
성균관대학교 인문사회과학캠퍼스,
서울대학교 연건캠퍼스,
대학로 등이 있어 2030 청년층 비율이 높고,
창신동,
숭인동에는
호남 출향민들이 많이 거주하고 있어서
더불어민주당 지지세가 강하다.
양경숙 의원의 전 지역구기도 하다.
2. 역대 시의원 목록과 선거 결과[편집]
대수
| 당선자
| 당적
| 임기
| 비고
|
종로구 제2선거구
|
제4대
| 양경숙
|
| 1995년 7월 1일 ~ 1998년 6월 30일
|
|
제5대
| [[새정치국민회의| ]]
| 1998년 7월 1일 ~ 2002년 6월 30일
|
|
제6대
| 정창희
|
| 1994년 7월 1일 ~ 2006년 6월 30일
|
|
제7대
| 나재암
|
| 2006년 7월 1일 ~ 2010년 6월 30일
|
|
제8대
| 오필근
| [[민주당(2008년)| ]]
| 2010년 7월 1일 ~ 2014년 6월 30일
|
|
제9대
| 유찬종
| [[새정치민주연합| ]]
| 2014년 7월 1일 ~ 2018년 6월 30일
|
|
제10대
| 임종국
|
| 2018년 7월 1일 ~ 2022년 6월 30일
|
|
제11대
| 2022년 7월 1일 ~ 현재
|
|
종로구 제2선거구 삼청동, 세종로동, 가회동, 종로1·2가동, 종로3·4가동, 종로5·6가동, 혜화동, 명륜3가동
|
기호
| 이름
| 득표수
| 순위
|
정당
| 득표율
| 비고
|
1
| 김충용(金忠勇)
| 12,664
| 2위
|
[[민주자유당| ]]
| 44.94%
| 낙선
|
2
| 양경숙(梁敬淑)
| 15,510
| 1위
|
| 55.05%
| 당선
|
계
| 선거인 수
| 43,505
| 투표율 67.42%
|
투표 수
| 29,334
|
무효표 수
| 1,160
|
양경숙은
제2회 전국동시지방선거에서 시의원을 한 번 더 역임하고 훗날
제21대 국회의원 선거에서 당선되게 된다.
종로구 제2선거구 종로1·2가동, 종로3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 명륜3가동, 창신1동, 창신2동, 창신3동, 숭인1동, 숭인2동
|
기호
| 이름
| 득표수
| 순위
|
정당
| 득표율
| 비고
|
1
| 박종기(朴鍾基)
| 14,571
| 2위
|
| 37.40%
| 낙선
|
2
| 양경숙(梁敬淑)
| 24,380
| 1위
|
[[새정치국민회의| ]]
| 62.59%
| 당선
|
계
| 선거인 수
| 78,061
| 투표율 51.36%
|
투표 수
| 40,093
|
무효표 수
| 1,142
|
종로구 제2선거구 종로1·2·3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 명륜3가동, 창신1동, 창신2동, 창신3동, 숭인1동, 숭인2동
|
기호
| 이름
| 득표수
| 순위
|
정당
| 득표율
| 비고
|
1
| 정창희(丁昌熙)
| 17,691
| 1위
|
| 50.88%
| 당선
|
2
| 송재섭(宋在燮)
| 17,078
| 2위
|
[[새천년민주당| ]]
| 49.11%
| 낙선
|
계
| 선거인 수
| 72,104
| 투표율 49.68%
|
투표 수
| 35,825
|
무효표 수
| 1,056
|
종로구 제2선거구 종로1·2·3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 명륜3가동, 창신1동, 창신2동, 창신3동, 숭인1동, 숭인2동
|
기호
| 이름
| 득표수
| 순위
|
정당
| 득표율
| 비고
|
1
| 박선영(朴仙英)
| 10,199
| 2위
|
[[열린우리당| ]]
| 29.51%
| 낙선
|
2
| 나재암(羅在岩)
| 17,183
| 1위
|
| 49.71%
| 당선
|
3
| 김이환(金以煥)
| 7,179
| 3위
|
[[민주당(2005년)| ]]
| 20.77%
| 낙선
|
계
| 선거인 수
| 69,149
| 투표율 50.97%
|
투표 수
| 35,246
|
무효표 수
| 685
|
종로구 제2선거구 종로1·2·3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 명륜3가동, 창신1동, 창신2동, 창신3동, 숭인1동, 숭인2동
|
기호
| 이름
| 득표수
| 순위
|
정당
| 득표율
| 비고
|
1
| 김권(金權)
| 13,797
| 2위
|
| 37.64%
| 낙선
|
2
| 오필근(吳弼根)
| 21,865
| 1위
|
[[민주당(2008년)| ]]
| 59.65%
| 당선
|
7
| 이석재(李錫宰)
| 993
| 3위
|
| 2.70%
| 낙선
|
계
| 선거인 수
| 71,919
| 투표율 53.44%
|
투표 수
| 38,436
|
무효표 수
| 1,781
|
종로구 제2선거구 종로1·2·3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 창신1동, 창신2동, 창신3동, 숭인1동, 숭인2동
|
기호
| 이름
| 득표수
| 순위
|
정당
| 득표율
| 비고
|
1
| 이시훈(李始勳)
| 15,469
| 2위
|
| 39.06%
| 낙선
|
2
| 유찬종(劉燦鍾)
| 20,630
| 1위
|
| 52.09%
| 당선
|
4
| 김동환(金東煥)
| 578
| 4위
|
| 1.45%
| 낙선
|
5
| 이근구(李根求)
| 2,548
| 3위
|
| 6.43%
| 낙선
|
6
| 이석재(李錫宰)
| 372
| 5위
|
| 0.93%
| 낙선
|
계
| 선거인 수
| 72,541
| 투표율 56.10%
|
투표 수
| 40,698
|
무효표 수
| 1,101
|
새누리당 후보로 출마한 이시훈은 이후
제7회 전국동시지방선거에서도 같은 지역구에 시의회 의원으로 한 번 더 도전하나 떨어지고,
제8회 전국동시지방선거에서 구의원 출마로 선회
[1] 종로구 라선거구: 종로5·6가동, 창신동, 숭인동
하여 당선증을 받게 된다.
종로구 제2선거구 종로1·2·3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 창신1동, 창신2동, 창신3동, 숭인1동, 숭인2동
|
기호
| 이름
| 득표수
| 순위
|
정당
| 득표율
| 비고
|
1
| 임종국(林鍾國)
| 24,587
| 1위
|
| 64.83%
| 당선
|
2
| 이시훈(李始勳)
| 14,916
| 2위
|
| 30.04%
| 낙선
|
6
| 김수근(金洙根)
| 1,943
| 3위
|
| 5.12%
| 낙선
|
계
| 선거인 수
| 69,015
| 투표율 56.79%
|
투표 수
| 39,194
|
무효표 수
| 1,269
|
종로구 제2선거구 종로1·2·3·4가동, 종로5·6가동, 이화동, 혜화동, 창신1동, 창신2동, 창신3동, 숭인1동, 숭인2동
|
기호
| 이름
| 득표수
| 순위
|
정당
| 득표율
| 비고
|
1
| 임종국(林鍾國)
| 16,747
| 1위
|
| 50.56%
| 당선
|
2
| 이서은(李庶溵)
| 16,376
| 2위
|
| 49.43%
| 낙선
|
계
| 선거인 수
| 66,076
| 투표율 51.21%
|
투표 수
| 33,838
|
무효표 수
| 715
|
더불어민주당에서는 현역인 임종국 시의원이 공천을 받았다.
국민의힘에서는 이서은 후보를 공천했다.
다른 정당이나
무소속 후보는 출마하지 않아 양당 1:1구도가 형성되었다.
개표 결과 더불어민주당 임종국 후보가 1.03%p차로 시의회에 잔류했다. 동별로 보면 임종국 후보는 창신2동에서 55.17%로 높은 득표율을 올렸고, 창신1동에서 53.29%, 숭인2동에서 53.01%, 이화동에서 52.68%를 얻고, 혜화동에서는 50.83%로 신승을 거뒀다. 국민의힘 이서은 후보는 종로1·2·3·4가동에서는 59.92%로 높은 득표율을 올렸고, 종로5·6가동에서는 55.03%, 창신3동에서는 51.04%, 숭인1동에서는 50.92%로 신승을 거뒀다. 평상시에도 더불어민주당에 비교적 웃어주던 관외사전투표에서는 52.14% : 47.86%로 임종국 후보가 승리하면서
[2] 거소, 선상투표는 이서은 후보가, 관외사전투표에서는 임종국 후보가 승리했다.
371표차로 임종국 후보가 신승했다.