통영 버스 401
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
통영시 시내버스 노선 중 하나.
3. 역사[편집]
- 이 노선의 전신은 40번(인평동), 66번(시외터미널)이었으며, 2010년 1월 1일에 두 노선이 합쳐져 지금의 401번으로 변경되었다.
- 2018년 12월 10일에 기점행 배차간격이 24회에서 22회로 감회되었고 종점행 배차간격이 19회에서 18회로 감회되었다. 기점행 막차시간이 23:08분에사 22:32분으로 36분이나 단축되었고, 종점행 막차시간이 22:29분에서 21:10분으로 1시간 19분이나 단축되었다.
- 2019년 1월 30일에 기점행 막차시간이 22:32분에서 22:26으로 6분이 단축되었고 종점행 막차시간이 21:10분에서 22:10으로 1시간 이상 늘어났다.
- 2019년 6월 8일에 기점행 막차시간이 22:26분에서 22:50분으로 24분이나 늘어났다.
- 2019년 9월 30일에 기점행 배차간격이 22회에서 23회로 증회되었다.
- 2021년 3월 22일에 시내버스 개편으로 평일 기종점행 배차간격이 23회에서 19회로 4회 감회, 19회에서 21회로 증회되었으며, 주말배차도 각각 종점행 1회 감회, 기점행 4회 증회되었다. 그리고 기점행 첫차시간이 7:40분에서 6:40분으로 1시간 단축, 종점행은 5:25분에서 6:40분으로 1시간 15분 늦춰졌다. 대신 종점행 막차시간이 22:10분에서 22:55분으로 45분 연장하였다. 그리고 이와 같이 '북신시장 - 통영고려병원 - 디지털프라자' 구간이 '북신시장 - 수아지오 - 디지털프라자'로, '원문마을 - 농업기술센터입구 - 한선아파트 - 통영경찰서' 구간이 '원문마을 - 향교마을 - 주영팰리스3차앞 - 통영경찰서'로 변경되었다.
4. 특징[편집]
- 400번대에서 주력 노선이었으나, 400번한테 타이틀을 빼앗겼다.
- '원문마을 - 향교마을 - 주영팰리스3차앞 - 통영경찰서' 구간은 폐선된 420번을 계승한다.
4.1. 노선[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-22 22:09:45에 나무위키 통영 버스 401 문서에서 가져왔습니다.