제7회 전국동시지방선거/광역의회의원/충청북도
덤프버전 : (♥ 0)
상위 문서: 제7회 전국동시지방선거/광역의회의원
1. 지역구[편집]
1.1. 청주시[편집]
1.1.1. 상당구[편집]
청주시제1선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이숙애 | 17,889 | 1위 |
더불어민주당 | 58.15% | 당선 | |
2 | 최정훈 | 9,664 | 2위 |
자유한국당 | 31.41% | ||
3 | 정지숙 | 3,209 | 3위 |
바른미래당 | 10.43% | ||
계 | 선거인 수 | 55,746 | 투표율 57.08% |
투표 수 | 31,818 | ||
무효표 수 | 1,056 |
청주시 제2선거구 영운동, 용암1동, 용암2동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 장선배 | - | 1위 |
- | 무투표 당선 | ||
- | - | ||
ta-hash-start=w-793dd7cd199e9892b017181d4d00d106[[파일:자유한국당 흰색 로고타입.svg | - | 사퇴 | |
계 | 선거인 수 | - | 투표율 - |
투표 수 | - | ||
무효표 수 | - |
청주시제3선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박문희 | 7,591 | 1 |
더불어민주당 | 60.84% | 당선 | |
2 | 유상용 | 4,884 | 2위 |
자유한국당 | 39.15% | ||
사퇴 | |||
계 | 선거인 수 | 21,497 | 투표율 61.13% |
투표 수 | 13,141 | ||
무효표 수 | 666 |
1.1.2. 서원구[편집]
청주시제4선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 허창원 | 21,194 | 1위 |
더불어민주당 | 63.25% | 당선 | |
2 | 최광옥 | 12,314 | 2위 |
자유한국당 | 36.74% | ||
계 | 선거인 수 | 61,258 | 투표율 56.01% |
투표 수 | 34,309 | ||
무효표 수 | 801 |
청주시제5선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 육미선 | 25,358 | 1위 |
더불어민주당 | 70.96% | 당선 | |
2 | 박지헌 | 10,374 | 2위 |
자유한국당 | 29.03% | ||
3 | |||
사퇴 | |||
계 | 선거인 수 | 60,645 | 투표율 60.3% |
투표 수 | 36,571 | ||
무효표 수 | 839 |
청주시제6선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김영주 | 20,268 | 1위 |
더불어민주당 | 70.83% | 당선 | |
2 | 이병관 | 8,345 | 2위 |
자유한국당 | 29.16% | ||
계 | 선거인 수 | 52,404 | 투표율 55.91% |
투표 수 | 29,298 | ||
무효표 수 | 685 |
1.1.3. 흥덕구[편집]
청주시 제7선거구 복대1동, 복대2동, 봉명1동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이상식 | 23,052 | 1위 |
69.85% | 당선 | ||
2 | 김진원 | 9,948 | 2위 |
ta-hash-start=w-c233abe6b5d62eda374b43ec404cfdb4[[파일:자유한국당 흰색 로고타입.svg | 30.14% | 낙선 | |
계 | 선거인 수 | 65,663 | 투표율 51.91% |
투표 수 | 34,086 | ||
무효표 수 | 1,086 |
청주시 제8선거구 강내면, 가경동, 강서1동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박상돈 | 25,735 | 1위 |
68.16% | 당선 | ||
2 | 박봉순 | 11,620 | 2위 |
ta-hash-start=w-992a6d18b2a148cf20d9014c3524aa11[[파일:자유한국당 흰색 로고타입.svg | 31.83% | 낙선 | |
계 | 선거인 수 | 69,709 | 투표율 55.60% |
투표 수 | 38,757 | ||
무효표 수 | 1,003 |
청주시 제9선거구 오송읍, 옥산면, 운천·신봉동, 봉명2·송정동, 강서2동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 연철흠 | 24,574 | 1위 |
67.89% | 당선 | ||
2 | 임병운 | 11,620 | 2위 |
ta-hash-start=w-77bf56892ce1f5ba79671eff6f421419[[파일:자유한국당 흰색 로고타입.svg | 32.10% | 낙선 | |
계 | 선거인 수 | 69,267 | 투표율 53.72% |
투표 수 | 37,207 | ||
무효표 수 | 1,013 |
1.1.4. 청원구[편집]
청주시제10선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 임기중 | 23,388 | 1위 |
더불어민주당 | 61.06% | 당선 | |
2 | 윤은희 | 11,717 | 2위 |
자유한국당 | 30.59% | ||
6 | 심충섭 | 3,198 | 3위 |
무소속 | 8.34% | ||
계 | 선거인 수 | 70,827 | 투표율 42.78% |
투표 수 | 30,298 | ||
무효표 수 | 905 |
청주시제11선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이상욱 | 11,190 | 1위 |
더불어민주당 | 58.01% | 당선 | |
2 | 오일식 | 5,560 | 2위 |
자유한국당 | 28.82% | ||
3 | 장석남 | 2,538 | 3위 |
바른미래당 | 13.15% | ||
계 | 선거인 수 | 35,637 | 투표율 55.49% |
투표 수 | 19,774 | ||
무효표 수 | 486 |
청주시제12선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이의영 | 19,700 | 1위 |
더불어민주당 | 75.38% | 당선 | |
2 | 김태제 | 4,290 | 2위 |
자유한국당 | 16.41% | ||
3 | 조영태 | 2,141 | 3위 |
바른미래당 | 8.19% | ||
계 | 선거인 수 | 47,785 | 투표율 55.74% |
투표 수 | 26,635 | ||
무효표 수 | 504 |
1.2. 충주시[편집]
충주시 제1선거구 주덕읍, 신니면, 노은면, 앙성면, 중앙탑면, 살미면, 수안보면, 대소원면, 용산동, 지현동, 호암·직동, 달천동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 정상교 | 21,221 | 1위 |
59.86% | 당선 | ||
2 | 서흥원 | 14,225 | 2위 |
ta-hash-start=w-c17eda20264cc8fb54e6480fe45edc91[[파일:자유한국당 흰색 로고타입.svg | 40.13% | 낙선 | |
계 | 선거인 수 | 62,699 | 투표율 59.34% |
투표 수 | 37,024 | ||
무효표 수 | 1,578 |
충주시제2선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 서동학 | 15,055 | 1위 |
더불어민주당 | 48.37% | 당선 | |
2 | 이종갑 | 14,212 | 2위 |
자유한국당 | 45.66% | ||
6 | 박영태 | 1,854 | 3위 |
무소속 | 5.95% | ||
계 | 선거인 수 | 52,935 | 투표율 60.53% |
투표 수 | 32,040 | ||
무효표 수 | 919 |
충주시 제3선거구 교현·안림동, 교현2동, 연수동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 심기보 | 20,049 | 1위 |
59.65% | 당선 | ||
2 | 임순묵 | 13,558 | 2위 |
ta-hash-start=w-9c58911404dd3adca8c9266ea983f86d[[파일:자유한국당 흰색 로고타입.svg | 40.34% | 낙선 | |
계 | 선거인 수 | 59,780 | 투표율 57.76% |
투표 수 | 34,530 | ||
무효표 수 | 923 |
1.3. 제천시[편집]
제천시제1선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박성원 | 17,106 | 1위 |
더불어민주당 | 44.55% | 당선 | |
2 | 성명중 | 12,474 | 2위 |
자유한국당 | 32.49% | ||
6 | 김꽃임 | 8,809 | 3위 |
무소속 | 22.94% | ||
계 | 선거인 수 | 64,049 | 투표율 61.78% |
투표 수 | 39,569 | ||
무효표 수 | 1,180 |
제천시제2선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 전원표 | 16,874 | 1위 |
더불어민주당 | 56.59% | 당선 | |
2 | 김호경 | 12,490 | 2위 |
자유한국당 | 43.40% | ||
계 | 선거인 수 | 50,464 | 투표율 60.86% |
투표 수 | 30,710 | ||
무효표 수 | 896 |
1.4. 단양군[편집]
단양군 선거구 단양군 일원 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이보환 | 8,923 | 2위 |
48.30% | 낙선 | ||
2 | 오영탁 | 9,550 | 1위 |
ta-hash-start=w-0609154fa35b3194026346c9cac2a248[[파일:자유한국당 흰색 로고타입.svg | 51.69% | 당선 | |
계 | 선거인 수 | 26,796 | 투표율 71.19% |
투표 수 | 19,075 | ||
무효표 수 | 602 |
1.5. 영동군[편집]
영동군제1선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 윤태림 | 7,111 | 2위 |
더불어민주당 | 47.39% | ||
2 | 박병진 | 7,894 | 1위 |
자유한국당 | 52.60% | 당선 | |
계 | 선거인 수 | 21,484 | 투표율 72.41% |
투표 수 | 15,557 | ||
무효표 수 | 552 |
영동군제2선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 정태생 | 6,902 | 2위 |
더불어민주당 | 46.14% | ||
2 | 박우양 | 8,055 | 1위 |
자유한국당 | 53.85% | 당선 | |
계 | 선거인 수 | 22,420 | 투표율 69.88% |
투표 수 | 15,667 | ||
무효표 수 | 710 |
1.6. 보은군[편집]
보은군 선거구 보은군 일원 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 하유정 | 10,905 | 1위 |
50.38% | 당선 | ||
2 | 박경숙 | 10,737 | 2위 |
ta-hash-start=w-6e1bdc97ffcbc6a73415bd776a130272[[파일:자유한국당 흰색 로고타입.svg | 49.61% | 낙선 | |
계 | 선거인 수 | 30,016 | 투표율 75.73% |
투표 수 | 22,731 | ||
무효표 수 | 1,089 |
1.7. 옥천군[편집]
옥천군 제1선거구 옥천읍 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박형용 | 7,677 | 1위 |
48.19% | 당선 | ||
2 | 박한범 | 6,344 | 2위 |
ta-hash-start=w-85ea282c45a69b03b4c8a63fb0bb5259[[파일:자유한국당 흰색 로고타입.svg | 39.82% | 낙선 | |
3 | 조동주 | 1,908 | 3위 |
11.97% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 24,132 | 투표율 67.67% |
투표 수 | 16,331 | ||
무효표 수 | 402 |
옥천군 제2선거구 동이면, 이원면, 군서면, 군북면, 안남면, 안내면, 청성면, 청산면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 황규철 | 9,101 | 1위 |
67.48% | 당선 | ||
2 | 박현문 | 4,385 | 2위 |
32.51% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 20,730 | 투표율 68.27% |
투표 수 | 14,152 | ||
무효표 수 | 666 |
1.8. 음성군[편집]
음성군제1선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이상정 | 9,913 | 1위 |
더불어민주당 | 52.13% | 당선 | |
2 | 장용식 | 4,431 | 2위 |
자유한국당 | 23.30% | ||
6 | 한동완 | 4,671 | 3위 |
무소속 | 24.56% | ||
계 | 선거인 수 | 31,594 | 투표율 62.10% |
투표 수 | 19,619 | ||
무효표 수 | 604 |
음성군제2선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김기창 | 12,933 | 1위 |
더불어민주당 | 48.21% | 당선 | |
2 | 한동희 | 8,735 | 2위 |
자유한국당 | 32.56% | ||
6 | 이명섭 | 5,158 | 3위 |
무소속 | 19.52% | ||
계 | 선거인 수 | 50,232 | 투표율 55.55% |
투표 수 | 27,906 | ||
무효표 수 | 1,080 |
1.9. 진천군[편집]
진천군제1선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 임영은 | 9,833 | 1위 |
더불어민주당 | 53.63% | 당선 | |
2 | 정영수 | 8,500 | 2위 |
자유한국당 | 46.36% | ||
계 | 선거인 수 | 30,491 | 투표율 62.08% |
투표 수 | 18,928 | ||
무효표 수 | 595 |
진천군제2선거구 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이수완 | 10,636 | 1위 |
더불어민주당 | 61.56% | 당선 | |
2 | 이양섭 | 6,639 | 2위 |
자유한국당 | 38.43% | ||
계 | 선거인 수 | 31,224 | 투표율 57.01% |
투표 수 | 17,800 | ||
무효표 수 | 525 |
1.10. 괴산군[편집]
괴산군 선거구 괴산군 일원 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 윤남진 | 9,661 | 1위 |
40.27% | 당선 | ||
2 | 이태훈 | 9,458 | 2위 |
39.43% | 낙선 | ||
3 | 안진한 | 3,103 | 3위 |
12.93% | 낙선 | ||
6 | 윤용길 | 1,763 | 4위 |
7.35% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 34,902 | 투표율 71.84% |
투표 수 | 25,074 | ||
무효표 수 | 1,089 |
1.11. 증평군[편집]
증평군 선거구 증평군 일원 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 연종석 | 8,466 | 1위 |
44.55% | 당선 | ||
2 | 김봉회 | 4,587 | 2위 |
24.13% | 낙선 | ||
3 | 윤해명 | 4,155 | 3위 |
21.86% | 낙선 | ||
6 | 이학규 | 1,794 | 4위 |
9.44% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 30,638 | 투표율 63.43% |
투표 수 | 19,434 | ||
무효표 수 | 432 |
2. 비례대표[편집]
2.1. 개표 결과[편집]
충청북도의회 비례대표 (선거정수 3석) | |||
기호 | 정당명 | 득표수 | 순위 |
득표율 | 당선인 수 | ||
1 | 더불어민주당 | 388,869 | 1위 |
51.06% | 2 | ||
2 | 자유한국당 | 237,403 | 2위 |
31.17% | 1 | ||
3 | 바른미래당 | 51,144 | 4위 |
6.71% | |||
4 | 민주평화당 | 5,048 | 5위 |
0.66% | |||
5 | 정의당 | 62,903 | 3위 |
8.26% | |||
6 | 민중당 | 4,422 | 6위 |
0.58% | |||
7 | 노동당 | 4,123 | 7위 |
0.54% | |||
8 | 녹색당 | 3,734 | 9위 |
0.49% | |||
9 | 우리미래 | 3,880 | 8위 |
0.50% | |||
계 | 선거인 수 | 1,318,186 | 투표율 59.33% |
투표 수 | 782,129 | ||
무효표 수 | 20,603 |
2.2. 후보자[편집]
1 더불어민주당 | |||
순번 | 이름 | 성별 | 당선여부 |
1 | 송미애 | 여 | 당선 |
2 | 최경천 | 남 | 당선 |
3 | 이경숙 | 여 | 낙선 |
3 바른미래당 | |||
순번 | 이름 | 성별 | 당선여부 |
1 | 남기예 | 여 | 낙선 |
4 민주평화당 | |||
순번 | 이름 | 성별 | 당선여부 |
1 | 구은영 | 여 | 낙선 |
5 정의당 | |||
순번 | 이름 | 성별 | 당선여부 |
1 | 신윤아 | 여 | 낙선 |
6 민중당 | |||
순번 | 이름 | 성별 | 당선여부 |
1 | 이소영 | 여 | 낙선 |
7 노동당 | |||
순번 | 이름 | 성별 | 당선여부 |
1 | 조연희 | 여 | 낙선 |
8 녹색당 | |||
순번 | 이름 | 성별 | 당선여부 |
1 | 안현숙 | 여 | 낙선 |
9 우리미래 | |||
순번 | 이름 | 성별 | 당선여부 |
1 | 김모은 | 여 | 낙선 |