화천 버스 12
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
화천군 지선버스 12번(거례) | |||||
기점 | 강원특별자치도 화천군 화천읍 하리(화천공영버스터미널) | 종점 | 강원특별자치도 화천군 하남면 거례리(거례리) | ||
종점행 | 첫차 | 07:50 | 기점행 | 첫차 | 08:00 |
막차 | 19:10 | 막차 | 19:30 | ||
운수사명 | 화천누리 | 배차간격 | 1일 4회 | ||
노선 | 화천공영버스터미널 - 화천시내버스터미널 - 화천대교 - 화천중.고교 - 위라리(화천공설운동장) - 거례리 - 거례리종점(원광보은의집) |
화천군 지선버스 12-1번(삼화) | |||||
기점 | 강원특별자치도 화천군 화천읍 하리(화천공영버스터미널) | 종점 | 강원특별자치도 화천군 하남면 삼화리(삼화리) | ||
종점행 | 첫차 | 08:05 | 기점행 | 첫차 | 08:20 |
막차 | 19:10 | 막차 | 19:20 | ||
운수사명 | 화천누리 | 배차간격 | 1일 4회 | ||
노선 | 화천공영버스터미널 - 화천시내버스터미널 - 화천대교 - 화천중.고교 - 위라리(화천공설운동장) - 용암리 - 삼화리(용화산입구) |
2. 개요[편집]
화천누리에서 운행하는 지선버스 노선.
3. 역사[편집]
- 2020년 5월 1일에 화천군 농어촌버스 부분 개편으로 운수업체가 화천운수로 이관되면서 기점지가 화천시내버스터미널(산천어운수 차고지)에서 화천공영버스터미널으로 변경되었으며, 거례리 방향 노선인 12번과 삼화리 방향 노선인 12-1번, 거례리와 삼화리를 모두 경유하는 노선은 12-2번으로 분리되었다.
4. 특징[편집]
- 407번 지방도(춘화로)를 경유하는 유일한 노선이다.
- 12번의 종점인 거례리종점에서 언덕을 올라 부다리터널[1], 다시 언덕을 내려가면 고성2리에서 춘천시 시내버스(사북3번)과 연계가 가능하다. 부다리고개는 출입금지구역이니 별로 추천하지는 않는다.터널 주변으로 경사가 꽤 되는데다가 터널에는 인도나 자전거도로가 별도로 없으니 가급적 자동차나 오토바이 등으로 갈 것.
- 산천어운수가 다니던 시절 시간표에는 종점이 거례리로, 코스표에는 삼화리가 종점으로 되어 있었으나, 현재는 거례리행과 삼화리행으로 나눠졌다.
- 귀를 기울이면 (LOVE WHISPER)으로 유명해진 화천사랑나무 앞을 지나가는 유일한 노선이다.
4.1. 시간표[편집]
화천군 지선버스 12번 운행시간표 2020년 5월 1일 기준 / # | |||
노선번호 | 화천 | 종점 | 종점 회차시간 |
12 | 07:50 | 거례리 | 08:00 |
12-1 | 08:05 | 삼화리 | 08:20 |
12 | 11:00 | 거례리 | 11:10 |
12-1 | 11:15 | 삼화리 | 11:30 |
12 | 14:10 | 거례리 | 14:20 |
12-1 | 14:25 | 삼화리 | 14:40 |
12-2 | 16:00 | 거례리.삼화리 | 16:25 |
12 | 19:10 | 거례리 | 19:20 |
12-1 | 19:10 | 삼화리 | 19:20 |
5. 연계 철도역[편집]
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는
문서의 r161 판{{{#!wiki style="display: inline; display: none;"
, 번 문단}}}에서 가져왔습니다. 이전 역사 보러 가기 이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-26 23:17:44에 나무위키 화천 버스 12 문서에서 가져왔습니다.
[1] 터널 주변으로 경사가 꽤 되는데다가 터널에는 인도나 자전거도로가 별도로 없으니 가급적 자동차나 오토바이 등으로 갈 것.