김해 버스 21
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
김해시 대표 시내버스 노선. 왕복 운행거리는 42km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
3.1. 현 21번[편집]
- 2001년 12월 개편 때 구)11번, 구)12번, 구)13번을 통합해 신설했다. 참고로 구)12번이 다니던 '장유 - 신안' 구간은 24번을 신설해 대체하게 되었다. 계획안에서는 '외동터미널 - 김해중부경찰서 - 호계로 - 분성로 - 동선 - 서선 - 주촌면사무소 - 주촌초교 - 자현 - 하손 - 유하 - 장유면사무소' 구간을 8대가 10분 간격으로 하루 88회 운행할 예정이었으나 실제로는 호계로 대신 가락로를 경유하는 노선으로 개통했다.
- 2015년 12월 29일에 외동차고지 재단장이 완료되면서 장유 행은 김해여객터미널 정문으로, 외동 행은 남문으로 오도록 조정되었다. 과거 임시 차고지 시절에는 '종점 - (→ 보건소 → 김해대로 → 신터미널 →/← 신터미널 ← 구터미널 앞 유턴 ← 김해대로 ←) - 김해중부경찰서' 식으로 운행했다.
- 2018년 2월 22일에 '덕정 → 관동중 → 팔판마을6단지 → 팔판마을1단지 → 덕정' 구간이 '덕정 - 팔판마을6단지 - 관동중 - 세영리첼아파트 - 주공율곡마을 - 모아미래도6단지 → 로얄듀크1차 → 율하e편한세상 → 한림풀에버 → 관동초교 → 중앙하이츠후문 → 모아미래도6단지'로 변경, 연장되었다. 김해시 공지사항(pdf 파일) 또한 같은 날 폐선된 14번에서 2대를 가져와 총 10대로 운행하게 되었다.
- 율하2지구 개발에 따라 2019년 1월 2일부터 ' 모아미래도6단지 → 로얄듀크1차 → 율하e편한세상 → 한림풀에버 → 관동초교 → 중앙하이츠후문→모아미래도6단지 ' 구간[3] 이 '모아미래도6단지 → 중앙하이츠(정문) → 율현마을→ 율하2지구 → 율현마을→중앙하이츠(정문)→모아미래도6단지'로 변경되었다.
- 2020년 3월 20일에 율하자이-원메이저푸르지오-뜰천-율현주공후문-율하e편한후문-서부문화센터 구간이 율하자이-원메이저힐스테이트-율산초등학교-율하시티프라디움-원메이져푸르지오-모산초등학교-율하자이-율하2지구상가-서부문화센터로 변경되었다.
- 2020년 12월 초에 이 노선의 인가대수가 1대 증차되었다.
3.2. 구 11번[편집]
- 1994년 6월 1일에 호계로가 개통하면서 '어방동 - 복음병원 - 김해시청 - 호계로 - 분성로 - 외동 - 주촌 - 장유 - 용산 - 신리 - 수가리 - 조만포' 구간을 운행했다.
- 1995년 11월 20일에 노선이 '어방동 - 안동 - 삼방동 - 복음병원 - 호계로 - 분성로 - 외동 - 천곡 - 장유 - 가동 - 조만포'로 변경되었고 당시 4대가 하루 24회 운행하였다.
- 2000년 6월 1일에 노선이 '외동터미널 - 김해중부경찰서 - 호계로 - 분성로 - 김해도서관 - 외동 - 주촌 - 장유 - 수가리 - 조만포'로 변경되었고 이 때도 조만포는 하루 6번 들어갔다. 가동까지 써있는 노선의 경우에도 조만포 종착을 했을 것으로 보이니 참고할 것.
3.3. 구 12번[편집]
- 12번은 신안마을로 가는 노선이었다. 팔판마을 옆에 있으니 현재의 21번과는 가장 유사할 듯.
- 1994년 6월 1일에 호계로가 개통하면서 '어방동 - 복음병원 - 김해시청 - 호계로 - 분성로 - 외동 - 주촌 - 장유 - 화촌 - 신안' 구간을 1대가 하루 10번 운행하도록 변경되었다. 이는 1995년 11월 20일 개편 당시에도 유지된 것으로 보인다.
- 2000년 6월 1일에 '외동터미널 - 김해중부경찰서 - 김해시청 - 어방동 - 복음병원 - 호계로 - 분성로 - 외동 - 주촌 - 장유 - 신안' 구간을 운행하도록 변경되었고 이 노선대로 2001년 개편 때까지 운행했다.
3.4. 구 13번[편집]
- 13번은 대청리로 가는 노선이었다.
- 1994년 11월 20일 당시 '어방동 - 복음병원 - 호계로 - 분성로 - 김해도서관 - 전하동 - 칠산 - 장유 - 대청리' 구간을 운행했으며 인가대수가 1대에서 2대로 늘어나 운행횟수도 10회에서 18회로 늘어났다.
- 2000년 6월 1일에 노선이 '외동터미널 - 김해중부경찰서 - 김해시청 - 어방동 - 복음병원 - 호계로 - 분성로 - 주촌 - 장유 - 대청'으로 변경되었고 2001년 개편 때까지 운행했다.
4. 특징[편집]
- NEW BS106 차량으로만 운행했으나 배차 간격을 줄이기 위해 21-1번에서 뉴 슈퍼 에어로시티 1대를 차출해 왔다. 그 이후 2021년 6월말에 아폴로 전기버스가 10대 투입되었다. 이제부터는 전 차량 전기버스로 운행중이다.
- 실질적으로 장유에서 가장 자주 다니는 시내버스 노선이다.
시외버스가 8~15분 간격으로 다니는 건 신경쓰지 말자
- 예비차로 저상버스가 1대 있다. 지금은 폐선 된 14번 저상 예비차와 함께 평소에는 잠자고 있는 경우가 많다. 실제 투입 빈도는 21번 저상 예비차가 더 많다. 2017년 기준으로 둘 다 5-1번에서 운행 중이다.
- 평일 막차는 종점인 율현주공후문에서 운행을 종료하지만 주말 및 공휴일, 방학기간에는 외동터미널까지 와서 운행을 종료한다.
- 팔판마을에서는 이 노선이 유일하다.
- 풍유동-풍유2통 사이의 구간을 경유하는 유일한 일반버스이다
- 율하2지구는 시계방향으로만 운행하며 반대방향으로는 운행하지 않는다.[4]
- 방학기간 감차운행을 하는 노선이다.
- 율하에서 장유1동까지 가는 건 괜찮지만 김해까지는 목적지가 내외동[5][6] , 가락로 일대[7] 가 아니라면 3-1번을 전적으로 추천 한다.
4.1. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-17 03:03:00에 나무위키 김해 버스 21 문서에서 가져왔습니다.
[1] 감차로 인해 실제로는 9대로 운행[단독] A B 이 노선의 단독구간이다.[2] 여기서 몇 분 정차 후 출발하니 원메이저푸르지오, 모산초등학교 갈 사람은 여기서 내리는게 낫다.[3] 앞서 말했듯이 율하2지구 주민을 위해 변경되었기 때문에 기존 구간 이용객은 3-1(김해), 24(장유)번을 이용하자[4] 22번은 그 반대 방향으로만 운행 한다.[5] 중앙병원, 임호마을[6] 신세계백화점, 이마트 같은 경우는 3-1번을 더 추천한다. 동아그린 앞에서 내리고 나중에 율하로 돌아갈때 김해보건소 앞에서 타면 된다.[7] 이 것도 솔직히 3-1번이 커버가 충분히 되므로 여유가 없는 사람이라면 3-1번 타서 분성사거리에 내리면 된다.