대구 버스 613
덤프버전 :
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
3. 역사[편집]
1998년 6월 1일 개편 때 신설되었다. 구 1번의 반월당 이남 구간을 대체하면서 신설 한 달 만에 폐선된 363번의 북구 구간을 대체하는 성격이었다. 당시 노선은 대곡지구~영진전문대. 폐선 직전 노선과의 차이점은 대곡지구까지만 갔다는 점과 명덕네거리~동인파출소 구간이 명덕네거리~건들바위네거리~청운맨션~사대부고~반월당네거리~중앙네거리~CGV대구한일로 'ㄹ'자 모양의 굴곡이 있었다는 점, 북구 쪽에서 종합유통단지까지 가지 않고 복현오거리 -> 코스트코홀세일-> 성화여중고-> 영진전문대학-> 복현시장-> 복현오거리 순으로 편도 회차했다는 차이점이 있었다.
1999년(?)에 종합유통단지가 생기면서 종합유통단지로 들어갔다. 루프 편도 회차 구간 중 복현오거리-> 산격대우아파트-> 산격거평타운-> 유통단지로7길-> 코스트코홀세일 구간이 추가되면서, 편도 회차 구간이 길어졌다. 이 회차구간은 폐선 직전까지 변경 없이 유지되었다.
2001년 7월 15일 개편 때 반월당, 한일극장 구간이 삭제되고 청운맨션에서 경대병원을 경유해서 칠성시장으로 운행하도록 노선이 직선화되었다. 달서구 월배로 이남 지역에서 시내 중심가로 한 번에 가는 유일한 일반버스였기 때문에 당시 노선 변경으로 반발이 좀 있었다.
대곡동에 래미안아파트 입주가 시작되면서 2002년 1월(?) 개편 때 대곡지구 종점으로 바로 들어가지 않고 래미안아파트를 지나 유천네거리까지 온 뒤에 U턴해서 대곡지구 종점으로 들어가도록 노선이 변경되었다. 719, 724, 750번 관음공영차고지~칠곡우방타운 구간처럼 대곡지구 종점 방향, 종합유통단지 방향 모두 래미안아파트를 경유하였다.
일자 미상으로 대곡지구 종점~래미안아파트~유천네거리 구간이 단축되었다. 해당 구간은 665번이 대체했다.
2005년 1월(?)에 대곡지구에서 래미안아파트와 본리지구 경유 명곡지구까지 노선이 연장되었다.
2006년 2월 개편 때 폐선되었다. 명곡지구~대곡역 구간은 623번이 대체하며, 청운맨션 구간은 323(-1)번이 대체하고, 경대병원역 이북 구간은 노선이 유사했던 305번이 대체했다. 앞산순환도로 구간과 월배로에서 앞산순환도로를 연결하는 구간은 달서2번과 달서4(-1)번이 대체했지만, 이 노선들은 해당 구간을 운행한다는 것뿐 613번과는 전혀 반대 방향으로 운행하는 노선들이라서, 대체 노선이 마땅치 않은 편이었다.
4. 특징[편집]
5. 연계 철도역[편집]
폐선일 기준이다
6. 관련 문서[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-21 21:07:26에 나무위키 대구 버스 613 문서에서 가져왔습니다.