동두천 버스 60
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
대양운수에서 운행 중인 시내버스 노선이다.60번 60-1번
3. 역사[편집]
- 2000년대 중후반까지는 51번이 '광암동 - 동두천' 구간도 담당했으나, 2008년에 동두천-신산리 구간은 51번, 동두천-광암동 구간은 60번으로 이원화하는 과정에서 신설되었다.
- 7시 50분에 구.터미널에서 출발하는 시간대가 동두천중.고교 경유로 바뀌면서 60-9번으로 분리되었다. (시기 미상)
- 한때 60-2번은 번호가 2번이였던 시절도 있었다. 당시엔 현 2번이 없었다.
- 2014년 5월 12일에 60-7번과 60-8번이 신설되었다.
- 2018년 11월 26일에 60-6번이 폐선되었다.
- 2019년 8월 26일에 노선들이 대폭 변경되었다. 동두천시 공지사항
- 60번: 노선은 변동없음. 인가댓수 3대 → 2대 감차
- 60-1번: 1일 7회에서 8회로 증회. 노선은 변동없음.
- 60-2번: 폐선.
- 60-3번: '구.터미널 - 큰시장 - 동두천중앙역' 구간이 '동두천터미널(롯데마트) - 송내주공5단지후문 - 동두천시보건소 - 큰시장 - 구.터미널 - 문화극장 - 동두천중.고교'로 변경되었으며, 같은 날 50번이 터널 직통으로 변경되어 들어가지 않게 된 왕방리 구간 및 폐선된 60-2번 대체를 위해 '탑동초교 - 왕방리 - 오지재고개' 구간이 연장되었다. 또한 폐선된 노선의 운행분이 60-3번으로 넘어오면서 60-3번은 1일 3회에서 14회로 대폭 증회되었다.
- 60-7번: 폐선.
- 60-8번: 폐선.
- 2019년 9월 1일에 60-2번이 부활하였다. 다만 기존과는 달리 광암동다리~노인병원 구간을 운행하지 않으며, 구터미널 방향으로 학교앞을 경유한다. LED는 예전 노선 그대로 구터미널▷60-2▷노인병원이라고 뜨니 주의.
- 2021년 5월 1일에 60-1, 60-2, 60-9번이 폐지되고 60번은 조산마을회관 - 장림마을회관 - 장림 구간과 롯데마트 - 신시가지 - 동두천중앙역 구간이 연장되었으며, 기존 1일 14회에서 1일 8회로 감회되었다.
- 2023년 2월 1일 니지모리스튜디오 내부를 경유하는 60-1번 노선이 신설되었다. 이와 더불어, 60번도 니지모리스튜디오입구에 정차한다.
- 종점행(장림방면) 운행 시에만 니지모리스튜디오를 경유한다[2] . 이는 11번, 11-1번도 동일하다. [3]
- 생연주공아파트 ~ 장림구간은 11번, 11-1번과 동일하다.
- 에이스아파트, 생골사거리.고용복지센터는 기점행(동두천중앙역방면)만 경유하며, 지행초교, 국민마트는 종점행(장림방면)만 경유한다.
- 2023년 8월 21일부터 60-1번이 니지모리스튜디오를 장림방향 한정 경유에서 양방향 경유로 노선이 조정되었다.
4. 특징[편집]
- 대형차가 주로 투입되던 노선이었으나 현재는 전부 53번으로 이동했다.
- 여담으로 한때 시청 홈페이지에 공고된 60-9번 시간표에는 60-9번이 60-4번으로 오타가 났다. 아무래도 헷갈린 듯. 실제로는 노선번호 변경없이 운행 중이니 참고하자.
- 대양운수 노선의 주 경유지인 생연동 구 터미널과 전곡터미널을 모두 경유하지 않는다.
- 11번, 11-1번과 같이 니지모리 스튜디오에 가장 가깝게 가는 노선이다. 이 중 11-1번과 60-1번은 내부에도 들어간다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-24 00:25:59에 나무위키 동두천 버스 60 문서에서 가져왔습니다.