▲터미널빌딩 전경
|
博多バスターミナル
후쿠오카현 후쿠오카시 하카타구 하카타에키추오가이(하카타역 중앙거리) 2-1에 위치한
버스 터미널이다. 하카타 버스터미널 빌딩 1~3층에 위치하며, 나머지 층에는 상업시설이 입주해있다.
니시테츠 텐진고속버스터미널과 함께
후쿠오카시의 거점 터미널로, 여러 노선들이 운행중이다.
하카타역 바로 옆에 있으며, 육교로 연결되어 편리하게 이용할 수 있다.
1965년에 '후쿠오카 교통센터'라는 이름으로 개업하였으며, 1997년에 증개축을 하고 2010~2011년에 리모델링을 하여 현재의 모습이 되었다.
하카타 버스터미널 승차장
|
승차홈
| 행선지
|
1
| 현청ㆍ나지마ㆍ카시ㆍ시로하마단지ㆍ치도리바시ㆍ유메타운하카타ㆍ아일랜드시티ㆍ카시하마ㆍ어린이병원 방면
|
2
| 하카타리버레인ㆍ텐진ㆍ니시진ㆍ사와라고교ㆍ후쿠오카대학ㆍ카타에ㆍ히바루 방면
|
3
| 쿠라모토ㆍ텐진ㆍ오호리공원 방면
|
4
| 캐널시티ㆍ롯폰마츠ㆍ차야마ㆍ후쿠오카대병원ㆍ시카타단지ㆍ코노하라몰ㆍ후쿠하마 방면
|
5
| 무로미단지ㆍ주로쿠초ㆍ하시모토역ㆍ텐진(미츠코시앞)ㆍ후쿠오카타워ㆍ후지사키 방면
|
6
| 후쿠오카돔ㆍ국립의료센터ㆍ힐튼후쿠오카ㆍ후쿠오카타워ㆍ박물관ㆍ후지사키ㆍ카나타케 방면
|
7
| 하차홈
|
8
|
9
|
10
|
11
| 후쿠오카공항국제선ㆍ다자이후 방면
|
12
| 사사구리ㆍ이즈카ㆍ고토지ㆍ이타즈케ㆍ카네노쿠마ㆍ잣쇼노쿠마 방면
|
13
| 산노공원ㆍ오기마치ㆍ이타즈케단지ㆍ이지리역ㆍ노보리마치ㆍ잣쇼노쿠마ㆍ라라포트 방면
|
14
| 사카세ㆍ사쿠라가오카ㆍ시메ㆍ우미ㆍ히바리가오카ㆍ도이단지ㆍ이온몰후쿠오카ㆍ미도리가오카ㆍ후쿠오카공항국내선 방면
|
하카타 버스터미널 승차장
|
승차홈
| 행선지
|
21
| 관광버스
|
22
| 하차장
|
23
|
24
| 기온마치ㆍ토후로마에역ㆍ호시가오카ㆍ치쿠시노고교ㆍ나카무타ㆍ코스모스프라자ㆍ아마기
|
하카타 버스터미널 승차장
|
승차홈
| 행선지
|
31
| 사세보ㆍ하우스텐보스ㆍ사가공항ㆍ시마바라
|
32
| 카라츠ㆍ이마리ㆍ마에바루ㆍ카후리ㆍ이토
|
33
| 현청ㆍ큐슈대학병원ㆍ하코자키역ㆍ치쿠젠카마타ㆍ와키타온천ㆍ노가타
|
34
| 히타ㆍ유후인ㆍ벳푸ㆍ오이타ㆍ쿠로카와온천
|
35
| 나고야ㆍ마츠에(이즈모)ㆍ돗토리(요나고)ㆍ오카야마(쿠라시키)ㆍ타카마츠(마루가메) 마츠야마ㆍ히로시마ㆍ후쿠야마ㆍ야마구치(우베)ㆍ슈난ㆍ미야자키ㆍ노베오카(타카치호)
|
36
| 도쿄ㆍ가고시마
|
37
| 구마모토
|
3층에서는 여러 지역으로 가는 고속버스와
JR 큐슈 버스에서 운행하는 '노가타선'이 출발한다.
- 지하 1층 - '바스치카'(BUS CHIKA)라고 하여 모스버거를 비롯한 식당이 있으며, 하카타역 지하상가와 연결되어 있다.
- 4층 - 옷가게들이 있다.
- 5층 - 다이소가 한 층을 다 쓰고 있다. 매장이 넓으므로 이것저것 사기에 좋다.
- 6층 - 서점과 니토리 등이 있다.
- 7층 - 반다이남코의 오락실과 게이머즈가 있다.
- 8층 - '하카타 아지노 타운'(博多味のタウン)이라고 하서 저녁식사를 할 만한 가게들이 모여있다. 오코노미야키나 야키니쿠, 모츠나베, 덴뿌라 등이 주 메뉴.
- 9층 - 9층은 여행객들이 무엇이 있는지 궁금해서 일부러 가지 않는 이상 용무는 없을 것이다. 학원이나 맛사지, 결혼 중개 업체 등이 입점해 있다.
5. 고속버스 노선 (큐슈, 야마구치 방면)[편집]
노선명
| 행선지
| 경유지
| 업체
| 배차간격
| 비고
|
히노쿠니호
| 구마모토역
| 니시고시ㆍ무사시가오카ㆍ마시키쿠마모토공항ICㆍ마시키IC입구ㆍ자위대앞ㆍ쿠마모토현청앞ㆍ스이젠지공원ㆍ미소텐진앞ㆍ도리초스지ㆍ사쿠라마치 버스 터미널
| 니시테츠 고속버스, 큐슈산코버스
| 평일 58회 (쿠마모토발 54회) / 주말 56회
| 슈퍼 논스톱.
|
사쿠라마치 버스터미널
| 치쿠시노ㆍ키야먀ㆍ히로카와ㆍ야메ICㆍ쿠스이ICㆍ우에키ICㆍ니시고시ㆍ무사시가오카ㆍ마츠노모토ㆍ니시하라ㆍ오비야마중학교앞ㆍ쿠마모토현청앞ㆍ스이젠지공원ㆍ미소텐진앞ㆍ도리초스지
| 평일 30회 (쿠마모토발 34회) / 주말 31회 (쿠마모토발 32회)
| 우에키IC 경유노선
|
-
| 쿠로카와 온천
| 후쿠오카공항국제선ㆍ키야마ㆍ히타 버스센터ㆍ츠에타테 온천ㆍ유스테이션ㆍ미나미오구니정청앞ㆍ만간지입구ㆍ바이패스타노하라
| 큐슈산코버스, 히타 버스
| 일 4회
| 예약필요
|
노선명
| 행선지
| 경유지
| 업체
| 배차간격
| 비고
|
사세보호
| 사세보
| 텐진ㆍ (후쿠오카공항국제선)ㆍ치쿠시노시ㆍ키야마ㆍ(하사미아리타IC)ㆍ{오로시혼마치입구}ㆍ사세보버스센터ㆍ쿄우마치ㆍ시마노세초ㆍ마츠우라초ㆍ사자ICㆍ사자버스센터
| 니시테츠 고속버스, 사이히 자동차
| 2~30분 간격 운행
|
|
시마바라호
| 시마테츠 버스터미널
| 텐진ㆍ후쿠마치ㆍ키야마ㆍ이사하야역ㆍ혼이사하야역ㆍ아이노역ㆍ타이라역ㆍ시마바라역
| 서일본 철도, 시마바라 철도
| 일 3회
| 예약필요
|
큐슈호 슈퍼논스톱 (데지마도로 경유)
| 나가사키역 앞
| 텐진ㆍ오하토
| 큐슈 급행 버스
| 평일 14회 / 주말 16회
| 예약 필요
|
큐슈호 슈퍼논스톱 (쇼와마치 경유)
| 나가사키 현영버스터미널
| 텐진ㆍ(오무라IC)ㆍ마츠야마마치ㆍ쇼와마치
| 평일 17회 / 주말 19회[2] 평일 후쿠오카행은 17회, 나가사키행은 16회이며, 주말은 각각 19회와 18회이다. 오무라는 평일 후쿠오카행 3회, 나가사키행 2회이며 주말은 각각 4회와 3회 경유한다.
| 예약 필요, 괄호는 일부 경유
|
큐슈호 (일반)
| 나가사키 현영버스터미널
| 텐진ㆍ(후쿠오카 공항국제선)ㆍ치쿠시노ㆍ키야마ㆍ우레시노ICㆍ(우레시노버스센터)ㆍ오무라ICㆍ오무라코바ㆍ이사하야ICㆍ쇼와마치ㆍ마츠야마마치
| 일 22회[3] 우레시노 버스센터 경유노선은 모두 후쿠오카공항을 경유하며, 일 4회 운행한다. 또, 후쿠오카 공항만 경유하는 노선은 일 15회 운행한다. 그리고 우레시노IC만 경유하는 노선은 일 3회만 운행한다.
| 예약 필요
|
-
| 하우스 텐 보스
| 후쿠오카공항 국제선ㆍ키야마
| 니시테츠 고속버스, 사이히 자동차
| 평일 3회, 주말 4회[4]
| 예약필요
|
노선명
| 행선지
| 경유지
| 업체
| 배차간격
| 비고
|
피닉스호
| 미야자키역
| 후쿠마치ㆍ키야마ㆍ(쿠루메ICㆍ야메ICㆍ야츠시로IC)ㆍ히토요시ICㆍ(에비노IC)ㆍ코바야시ICㆍ미야코노죠키타ㆍ미야코시티ㆍ타치바나도리1초메ㆍ카이노미야자키앞
| 서일본 철도ㆍ미야자키 교통ㆍ큐슈산코버스ㆍJR 큐슈 버스
| 평일 21회 / 주말 24회
| ()는 논스톱 시간대에 무정차
|
고카세호
| 노베오카 버스센터
| 텐진ㆍ키야마ㆍ쿠루메ICㆍ야메ICㆍ미사토정ㆍ야마토정ㆍ고카세정사무소앞ㆍ타카치호버스센터ㆍ세이운바시(히노카게정)ㆍ하야히토
| 미야자키교통
| 일 4회
| 예약 필요
|
후쿠오카 ~ 노베오카 ~ 미야자키선 red-eye
| 미야코시티
| 후쿠오카 공항(국제선)ㆍ키야마ㆍ노베오카역 버스센터ㆍ사도와라역ㆍ미야자키역
| 니시테츠 고속버스, 미야자키 교통
| 1일 1회
| 야간 버스
|
노선명
| 행선지
| 경유지
| 업체
| 배차간격
| 비고
|
토요노쿠니호
| 오이타
| 텐진ㆍ키야마ㆍ히타ㆍ시이자코ㆍ오이타역ㆍ오이타(토키와앞/호라스앞)ㆍ오이타신카와
| 니시테츠 고속버스ㆍ오이타 교통ㆍ오이타 버스
| 평일 32회 / 주말 36회 (슈퍼논스톱)
| 슈퍼논스톱. (니시테츠 소속은 전부 슈퍼논스톱)
|
벳푸북항
| 텐진ㆍ후쿠오카공항국제선ㆍ키야마ㆍ벳푸 휴게소ㆍ벳푸주둔지ㆍ 칸나와구치[5] 후쿠오카발은 칸나와구치ㆍ벳푸발은 카메노이버스 칸나와 대합실에서 승차한다. ㆍ관광항
| 일 16회 (논스톱)
| 논스톱. 논스톱은 벳푸까지만 운행
|
유후인호
| 유후인역 버스센터
| 후쿠오카 공항(국제선) - (치쿠시노) - 키야마ㆍ(오이타이ㆍ아마기ㆍ아마가세 타카츠카ㆍ쿠스ㆍ코코노에ㆍ유후인휴게소)
| 니시테츠 고속버스ㆍ히타 버스ㆍ카메노이 버스
| 1일 19 왕복
| ()는 논스톱 시간대에 무정차
|
히타호
| 히타영업소
| 텐진ㆍ(치쿠시노) - 키야마ㆍ(오이타이ㆍ다치아라이ㆍ아마기ㆍ아사쿠라IC)ㆍ하키ㆍ히타ICㆍ쇼와가쿠엔마에ㆍ조나이마메다 이리구치ㆍ시청앞ㆍ다시마 1초메ㆍ히타 버스센터
| 니시테츠 고속버스ㆍ히타 버스
| 15~60분
| ()는 논스톱 시간대에 무정차
|
노선명
| 행선지
| 경유지
| 업체
| 배차간격
| 비고
|
이토・시마호
| 카후리
| 기온마치ㆍ나카스ㆍ텐진4초메ㆍ마에바루ICㆍ미나카제다이ㆍ마에바루ㆍ카후리
| 쇼와 자동차
| 30분 간격
| 시간표
|
이토영업소
| 온마치ㆍ나카스ㆍ텐진4초메ㆍ마에바루ICㆍ미나카제다이ㆍ마에바루ㆍ오우라단지ㆍ이다와라
|
카라츠호
| 호토산바시(카라츠성 입구)
| 후쿠오카 공항 국내선ㆍ하카타ㆍ텐진[T] 승차시에는 니시테츠 텐진고속버스터미널에서, 하차시에는 텐진 일본은행 앞에서 내려준다. ㆍ카가미야마시타ㆍ마루소요사쿠 미나미ㆍ사카에마치 히가시ㆍ오테구치 버스센터ㆍ알피노앞
| 15~30분
| 1일 2회 카라츠성 입구까지 운행[F]
|
이마리호
| 이마리영업소
| 후쿠오카 공항 국내선ㆍ하카타ㆍ텐진[T] 승차시에는 니시테츠 텐진고속버스터미널에서, 하차시에는 텐진 일본은행 앞에서 내려준다. ㆍ하마타마중학교앞ㆍ카라츠IC입구ㆍ야마모토ㆍ키타하타ㆍ이마리 후루사토무라ㆍ히가시마치ㆍ이마리역앞
| 30~60분
| 예약 필요[F]
|
사가공항선
| 사가 공항
| 키야마
| 니시테츠 버스 사가
| 주 3회
|
|
6. 고속버스 노선 (혼슈, 시코쿠 방면)[편집]
- 도쿄(하카타호)는 36번 승강장에서 출발하며, 나머지 노선은 35번 승강장에서 출발한다.
노선명
| 행선지
| 경유지
| 업체
| 배차간격
| 비고
|
돈타쿠호
| 메이테츠 버스센터
| 와카미야ICㆍ노가타휴게소ㆍ쿠로사키ICㆍ스나츠버스센터ㆍ고쿠라역ㆍ사카에
| 니시테츠, 메이테츠
| 일 1회 왕복
| 심야고속버스
|
노선명
| 행선지
| 경유지
| 업체
| 배차간격
| 비고
|
다이센호
| 돗토리역 버스 터미널
| 쿠로사키ICㆍ스나츠버스센터ㆍ고쿠라역ㆍ요나고역ㆍ쿠라요시 버스센터
| 히노마루 자동차, 일본교통
| 일 1회 왕복
| 심야고속버스
|
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-25 06:51:21에 나무위키
하카타 버스터미널 문서에서 가져왔습니다.