서울 버스 2115
덤프버전 :
서울 버스 2223은 여기로 연결됩니다. 신자초교와 강변역을 오갔던 구 2223번에 대한 내용은 서울 버스 광진05 문서 참고하십시오.
상진운수와 성원여객에서 공동배차로 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 36.7km다. 전체 정류장 목록
※ 통합 전 두 노선(1212번, 2223번)에 대한 연혁은 서울특별시 시내버스/폐선/지선버스 문서를 참조.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
상진운수와 성원여객에서 공동배차로 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 36.7km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
※ 통합 전 두 노선(1212번, 2223번)에 대한 연혁은 서울특별시 시내버스/폐선/지선버스 문서를 참조.
- 2013년 9월 26일에 1212번과 2223번을 통합하면서 신설되었다.관련 공지사항
- 2014년 4월 25일부터 261번과 1111번으로부터 각 1대씩, 총 두 대의 차량이 이 노선에 투입됐다. 배차간격이 약 2분 정도 단축되며 운행횟수가 평일 18회, 토요일.공휴일 각각 12회 증회되었다.
- 2015년 2월 27일에 아리랑고개 대신 길음역, 미아리고개 경유로 변경되었다. 관련 공지사항
- 2015년 5월 11일에 다시 아리랑고개 경유로 환원되었다. 관련 공지사항
- 2018년 중 일자 미상(하반기 중 추정)으로 기점 막차가 40분 단축되어 22시 40분으로 변경되었고, 더 이상 막차가 편도 운행하지 않게 되었다. 6호선 화랑대역에서는 23시 정각에 맞추어 출발한다.
- 2019년 7월 15일부터 서경대 인근 막차운행 시간 관련 민원 해소를 위하여 기점 막차가 22:50으로 10분 늦춰진다.관련 공문 다만, 실질적인 막차 운행 시간은 차이나지 않을 것으로 보이는데, 공식적으로 막차가 22:50으로 늦춰지기 이전부터 막차가 차고지 출발 후 6호선 화랑대역에 도착한 뒤 23:00까지 기다렸다가 출발하거나, 아예 5~6분 이상 늦게 출발한 뒤 화랑대역을 23:00 쯤 통과하도록 저속 운행하기 때문이다. 막차 자체가 늦춰지면서부터는 막차의 기점부 저속운행이 어느 정도 해소되었다.
- 2023년 6월 30일부터 화랑대역 및 신내5,6,7단지 구간이 단축되고, 신내3지구를 경유하도록 변경된다. 단축되는 구간에 이 노선을 대신해 별도 투입되는 대체노선은 없기 때문에 그쪽에서는 1122번을 이용해야 한다.관련 공문
[ 변경 전 지도 노선도 보기 ]
4. 특징[편집]
- 숭덕초등학교~서경대학교 본관 도로가 편도 1차선이라 협소하고, 이화교 교각에 가스통이 걸려 저상버스 투입 의무화 대상 노선에서 제외됐다. 그리고 이화교 - 중랑세무서 구간은 단독구간에 가깝다. 왜냐하면 2114번은 편도로 운행하기 때문이다.
- 경동시장에서 제기동역으로 유일하게 우회전하던 노선이 사라져 시장 인근의 많은 노년층 승객이 버스이용에 어려움을 겪고 있다. 제기시장 정류장이 경동시장 방면으로는 2115번만 유일하게 다니는 정류장이며, 반대쪽은 1222번, 1227번, 2222번, 3216번이 고려대 정문 방향 편도로 다닌다. 이 중 1222번이 청량리역에서 고려대사거리까진 2115번의 반대편을 일부 보완하는 셈이다.
- 운행 방식은 두 업체가 1대씩 번갈아 가면서 배차하는 게 아니라 한 업체가 정해진 시간대에 몰아서 배차하고 있다. 상진운수가 절반을 내보낸 뒤, 성원여객이 75% 차량을 내보낸 다음 다시 상진운수가 남은 차량을 내보내고 성원여객의 남은 차량이 나가는 형태다. 750A/B번의 운행 방식과 같다.
- 중랑공영차고지발 첫차는 4시이지만 서경대학교에 첫차가 도착하기전에 4시 30분부터 중간출발차량 4대를 운행한다.[3]
- 2311번의 노선 변경으로 인해 중랑구청-청량리역 구간은 이 노선이 유일해졌다.
4.1. 시간표[편집]
- 중랑공영차고지 출발 기준이다. 도착시간은 중랑공영차고지 운행 종료시각이다.[4]
- 서경대학교 출발 차량은 04:30, 04:40, 04:50, 05:00 총 4회이며, 중랑공영차고지 기준 마지막 고정 순번으로 들어간다.[5]
4.2. 일평균 승차인원[편집]
- 2013년 자료는 개통일인 9월 26일부터 12월 31일까지 97일간의 집계를 반영한 것이다.
- 출처: 티머니 교통통계(2013~2014년), 서울 열린데이터 광장(2015년~)
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 회기역[A] , 청량리역, 제기동역[6]
- 수도권 전철 4호선: 성신여대입구역
- 서울 지하철 6호선: 신내역, 안암역, 보문역
- 서울 지하철 7호선: 중화역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 중랑역[B] , 회기역[A] , 청량리역
- 수도권 전철 경춘선: 신내역, 중랑역[B] , 회기역[A] , 청량리역
- 수도권 전철 수인·분당선: 청량리역
- 서울 경전철 우이신설선: 보문역, 성신여대입구역, 정릉역[7]
- 일반 철도역: 청량리역(KTX-이음, ITX-청춘, 무궁화호, 누리로)
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 04:31:56에 나무위키 서울 버스 2115 문서에서 가져왔습니다.
[1] 상진운수 10대, 성원여객 16대(중랑 12대, 정릉 4대)[2] 토요일 / 공휴일 21대(상진운수 8대, 성원여객 13대) 운행.[3] 4:30, 4:40, 4:50, 5:00에 차고지에서 회송하여 온 뒤 서경대 첫차로 내려간다.[4] 서경대학교에는 중랑공영차고지 1시간 20분~30분 후에 회차한다.[5] 한성운수와 성원여객이 유동적으로 성북동 첫차를 운행하는 1111번과 달리, 성원여객 고정 순번이다.[A] A B C 삼육서울병원 하차.[6] 서경대학교 방면 운행 시 정차.[B] A B 중랑교동부시장 하차.[7] 정릉입구 하차.