인천 버스 517 (r1판)
편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
신흥교통에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 23.42km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 남구 7번 마을버스가 전신이다.
- 2002년 2월 1일에 지선버스로 전환되었고, 번호가 517번으로 변경되었다.
- 장미아파트 서쪽을 통해 회차했으나, 2012년 3월 3일부터 학익사거리까지 가서 회차하게 되었다.
- 2013년 3월 28일부터 용현초교와 용현5동주민센터로 들어가지 않게 되었다.
- 2016년 4월 7일에 기점이 신창아파트에서 윤성아파트로 변경되었다.
2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 학익사거리에서 인천지방법원앞길을 한바퀴 돈 후 다시 학익사거리로 돌아와 이전 노선으로 진행하는 것으로 변경되었다. 배차 간격은 14~22분으로 조정되었다.
2017년 3월 25일에 72번이 수봉공원으로 가지 않게 되면서, 이를 대체하기 위해 519번과 같이 '교통방송 - 장미아파트 - 법원' 구간 대신 '인하대역 - 용현시장 - 남구청 - 제물포역 - 수봉공원' 구간으로 변경되었다.
- 2019년 3월 30일부터 동인천역 방향으로 갈 때 금호2차아파트 대신 용현중학교와 금호3차아파트를 경유하게 되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 두산위브아파트, 학익사거리, 인하대정문을 추가 경유하며 수봉공원, 제물포시장 구간이 폐선되었고 숭의로터리에서 장천사거리, 제물포역, 숭의2동행정복지센터 경유 회차로 변경된다.개편 홍보문
- 2021년 2월 27일부로 첫차시간이 20분 늦춰져서 05:10으로 조정되었다.
- 2021년 11월 27일부터 양 방향 힐스테이트학익104동앞(37669, 37660) 정류소에 추가로 정차한다.
4. 특징[편집]
- 신흥로터리를 중심으로, 8자 모양처럼 순환한다.[2]
- 배차간격이 길지만 동인천역~토지금고 구간 수요가 상당히 많다. 용현5동 아파트 단지에서 동인천역으로 갈 때 이 노선을 주로 이용하기 때문이다. 해당 구간은 14번도 있지만 14번은 동인천역이 아닌 제물포역으로 가기 때문.
- 519번과 노선이 거의 동일하다. 2016년 개편 이전 당시 차이가 있다면 동인천역에서 신창A로 갈 때, 토지금고시장을 지나고 바로 나오는 사거리에서 좌회전을 하여 용현중학교로 들어가는지(517번), 직진을 하여 금호2차아파트로 들어가는지(519번) 정도의 차이만 있었다. 반대로 운행할 때는, 두 노선 전부 용현중학교로 들어가지 않고 옹진군청에서 대림아파트, 토지금고시장 순으로 간다. 노선이 거의 유사하여 개별 배차는 15분이지만 실질적인 배차간격은 4~5분 정도였다. 현재도 519번과 노선이 매우 비슷한 편이다. 그러나 최근에 제물포 순환구간 근처 부분에서 519번과 붙어 와서 중복 구간에서도 20분 이상 기다려야 하는 상황이 많아지고 있다.
- 숭의역(4번출구), 중구노인복지회관, 유원아파트(제물포 방향) 정류소는 미인가 정류소로 무정차한다. 경남아파트[3] , 남인천농협백운지점 정류소는 본 노선만 정차하는 정류소다.
- 장천사거리 - 신창아파트 구간 탑승 후 기점지인 윤성아파트 이후 구간으로 가려고 하면 앞차로 건너가야 한다. 또한 동인천역 방면 22:40 막차는 윤성아파트 정류장에서 운행을 종료한다. 이용에 참고할 것.
- 배차간격이 긴 편에 속하므로 이용시에는 포털를 확인하여 운행정보를 숙지 한 후 이용하는 것을 추천한다. 주말에는 배차간격이 40분까지 벌어지기도 한다.