양산 버스 57
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
세원(버스회사)에서 운행 중인 시내버스 노선으로, 총 운행거리는 58.2km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 1999년 6월 30일에 개통된 2호선과 함께 신설되었다. 당시 노선은 '호포역 - 가산 - 금산 - 양산신도시 - 양산터미널(구.터미널) - 남부시장 - 다방삼거리 - 동면사무소 - 동면초교 - 사송마을 - 남락마을[3] - 영천초교 - 월평 - 덕계 - 소주공단 - 영산대학교'였다. 과거에는 한성여객(현 푸른교통)과 세원이 공동 배차로 운행했다.
- 2008년 3월에 기점이 양산터미널로 바뀌었다.
- 2016년 3월 1일에 푸른교통이 철수하면서 세원이 단독으로 운행하게 되었으며 여락송정로와 노포사송로를 거치지 않고 월평교차로에서 바로 60번 지방도를 통해 법기터널을 통과하여 가도록 변경되었다. 양산시 공지사항 또한 배차간격이 60분으로 균일하게 조정되었다. 이렇게 되면서 더 이상 범어사로 가서 환승할 필요가 없어졌다.[4] 혹시 이 노선을 놓치게 되더라도 서창, 덕계[5] 시가지등에서 52번, 56번[6] 을 이용하는게 더 합리적이다.
- 2016년 12월 15일에 '신한은행 - 남부시장 - 경동탕 - 양산시청 - 다방삼거리 - 신도시동원아파트 - 삽량초등학교.주공7차 - 쌍용닷홈.청어람 - 신도시현대.주공4차 - 신도시대동.주공3차 - 양산역 - 양산역환승센터' 구간이 '신한은행 - 구.터미널 - 신도시대동.주공3차 - 신도시현대.주공4차 - 쌍용닷홈.청어람 - 삽량초등학교.주공7차 - 주공8차 - 남부고.경남아너스빌 - 양산역환승센터'로 변경되어 남부시장과 신도시동원아파트 대신 구.터미널과 양산신도시, 양산남부고등학교와 양산중앙중학교, 삽랑초등학교 경유로 변경되어 통학 수요가 증대되었다.
- 2021년 12월 1일 시내버스 노선개편을 인하여 52번과 함께 더이상 구.터미널과 양산종합운동장 방면으로 가지않고 신도시대동아파트 맞은편 신설도로인 서일동 3길 ~ 남부시장으로 노선경로가 변경되었다.
4. 특징[편집]
- 52번이랑 56번과 함께 양산신도시와 웅상을 잇는 단 셋 뿐인 노선들 중 하나다. 다만 사송신도시[7] 와 동면사무소, 영천사거리로 빙 둘러 가는 56번에 비해 52번과 같이 60번 지방도와 법기터널을 통과하여 최단거리로 이어주기에 승객 수요에서 월등한 차이를 보인다.
- 1002번을 제외하고는 천성리버타운-덕계구간을 서창을 경유하지 않고 운행하는 유일한 입석노선이라 덕계방면의 승객도 제법 있는 편이다.
- 2016년 3월 개편 당시에는 삼신교통에서 운영하던 301번 정규차 겸 예비차로 운행했다. 도색은 경남 도색이지만, 잘 보면 부산도색이 듬성듬성 있다. 그리고 버스 안에서 보면 급제동주의라는 푯말에서 불이 들어온다. 현재는 대차되었으며, 12-1번 문서에서 단축 전 모습을 클릭하면 4번째 사진이 있는데, 그 차량이다.
- 양산역환승센터에 도착한 후 가스충전을 위해 증산공영차고지까지 공차회송한다.[8] 이 노선은 56번과는 달리 증산공영차고지 소속 노선이기 때문이다. 따라서 웅상에서 양산으로 가는 최종 막차역할을 수행한다.[9]
- 영산대학교 양산캠퍼스 학생들 중 양산신도시 거주 통학생들이 많이 이용하며 하교피크시간대에는 종점부터 입석이 발생한다. 이 때문에 학교 관계자들은 양산이나 천성리버타운 쪽으로 갈게 아니라면 서창행 학교셔틀버스를 이용해 서창으로 가서 다른 노선을 이용하는 편이다.
- 신도시 구간은 구.터미널에서 서이동을 거쳐 바로 양산역으로 가는 52번과는 달리 이 노선은 56번의 선형을 따라 가는 굴곡 노선이다. 다만 56번과는 달리 남부시장, 양산고등학교, 동원과학기술대학교, 법기터널을 거쳐 바로 웅상으로 가며 종점이 영산대학교라 56번보다 신도시 구간 내 수요가 상당히 많다. 때문에 일부러 노선을 굴곡지게 운행해서 구간수요를 충당하고 있다.
4.1. 시간표[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-08 15:38:20에 나무위키 양산 버스 57 문서에서 가져왔습니다.
[1] 주말, 공휴일은 2대로 운행.[2] 양산역 방향은 안내방송이 남재마을입구라고 나온다.[3] '남락마을 - GS물류센터' 구간은 당시 이 구간을 오갔던 12-1번, 57번과 정류장을 공유했다.[4] 개편 전에도 소요시간은 그다지 느리지 않았지만 배차간격은 상당히 불규칙해서 최대 2~3시간까지 벌어지는 시간대도 있었다. 이 시간대에 걸리면 범어사로 가서 양산으로 가는 노선으로 갈아타는 게 더 빨랐다. 52번이 있었기는 했지만 이 노선도 배차가 불규칙하긴 마찬가지였다.[5] 52, 56번이 평산쪽에서 바로 덕계로 진입하기 때문에 덕계메가마트 정류장에서 부터 만난다.[6] 다만 이 노선은 법기터널로 가지 않고 여락송정로로 우회한다. 얼핏보면 느릴거 같지만 법기터널입구 쪽 정체도 있고 56번이 지나다니는 곳은 교통량도 많지 않기 때문에 그렇게까지 소요시간에 큰 손해를 보진 않는다.[7] 구 사송마을 [8] 비슷하게 웅상을 오가는 52번의 경우 각자 차고지에서 가스충전을 한다. 과거 양산부산대병원 종점 시절에는 푸른, 세원버스 전부가 용당차고지에서 충전했다.[9] 참고로 양산에서 웅상으로 넘어가는경우 56번이 막차역할을 수행중이다. 양산역에서 21:30분에 출발한다.[A] A B 웅상→양산간 버스 최종막차. 이 버스를 놓치면 범어사역으로 이동해 양산시내버스를 이용해야한다.