2023-24 UEFA 챔피언스 리그/예선
덤프버전 :
1. 개요[편집]
UEFA 챔피언스 리그 2023-24 시즌의 예선과 플레이오프 라운드에 대한 내용이다.
- 본 토론에 의거하여 모든 팀 표기는 UEFA에서 지정한 약자를 사용하며 임의로 표기를 바꾸지 않는다.
- 모든 경기장 표기는 본 명칭[1] 으로 표기한다. UEFA 지정 명칭은 각 클럽 별 경기 일정에 표기된 명칭을 따른다.
2. 진출 팀[편집]
2.1. 챔피언스 패스[편집]
- 챔피언스 패스는 그룹 스테이지에 직접 진출하지 못한 모든 리그 챔피언을 포함하며, 다음과 같은 라운드로 구성된다.
- 예비 예선 (4개 팀) : 예비 예선에 진출한 4개 팀.[2]
- 1차 예선 (30개 팀) : 1차 예선에 진출한 29개 팀과 예비 예선에서 승리한 1개 팀.
- 2차 예선 (20개 팀) : 2차 예선에 진출한 5개 팀과 1차 예선에서 승리한 15개 팀.
- 3차 예선 (12개 팀) : 3차 예선에 진출한 2개 팀과 2차 예선에서 승리한 10개 팀.
- 플레이오프 (8개 팀): 플레이오프에 진출한 2개 팀과 3차 예선에서 승리한 6개 팀.
- 챔피언스 패스에서 탈락한 모든 팀은 유로파 리그 또는 유로파 컨퍼런스 리그에 참가한다.
- 예비 예선에서 패배한 3개 팀과 1차 예선에서 패배한 13개 팀은 유로파 컨퍼런스 리그 2차 예선 챔피언스 패스에 진출한다.
- 1차 예선에서 패배한 팀 중 추첨에 의해 부전승을 받은 2개 팀은 유로파 컨퍼런스 리그 3차 예선 챔피언스 패스에 진출한다.
- 2차 예선에서 패배한 10개 팀은 유로파 리그 3차 예선 챔피언스 패스에 진출한다.
- 3차 예선에서 패배한 6개 팀은 유로파 리그 플레이오프에 진출한다.
- 플레이오프에서 패배한 4개 팀은 유로파 리그 그룹 스테이지에 진출한다.
2.2. 리그 패스[편집]
- 리그 패스는 그룹 스테이지에 직접 진출하지 못한 모든 리그 비챔피언을 포함하며, 다음과 같은 라운드로 구성된다.
- 2차 예선 (4개 팀) : 2차 예선에 진출한 4개 팀.
- 3차 예선 (8개 팀) : 3차 예선에 진출한 6개 팀과 2차 예선에서 승리한 2개 팀.
- 플레이오프 (4개 팀): 3차 예선에서 승리한 4개 팀.
- 리그 패스에서 탈락한 모든 팀은 유로파 리그에 참가한다.
- 2차 예선에서 패배한 2개 팀은 유로파 리그 3차 예선 메인 패스에 진출한다.
- 3차 예선에서 패배한 4개 팀과 플레이오프에서 패배한 2개 팀은 유로파 리그 그룹 스테이지에 진출한다.
3. 포맷[편집]
- 각 조는 예비 예선을 제외하고 2차전으로 경기를 치르고, 각 팀은 홈에서 한 번의 경기를 치른다. 2차전을 통틀어 더 많은 골을 넣은 팀이 다음 라운드에 진출한다. 2차전 정규시간 종료 시 합산 스코어가 동점일 경우 연장전을 치르고, 연장전에서 양 팀이 같은 골을 기록할 경우 승부차기를 진행한다.
- 예비 예선에서 준결승과 결승전은 참가팀 중 한 팀이 주최하는 단일 경기장에서 치러진다. 정규시간 종료 시 스코어가 동점일 경우 연장전을 치르고, 연장전에서 양 팀이 같은 골을 기록할 경우 승부차기를 진행한다.
- 비디오 보조 심판(VAR)은 3차 예선과 플레이오프에서 사용된다.
- 각 라운드의 추첨에서, 각 팀은 시즌 초에 UEFA 클럽 계수에 따라 시드 배정을 받는다. 시드 배정을 받은 팀은 비시드 팀을 상대로 추첨을 통해 상대가 정해진다. 각 경기의 홈/원정의 순서(또는 예비 예선전의 "홈" 팀)은 추첨을 통해 결정한다.
- 추첨 시 전 라운드 승자가 정해지지 않으면 클럽 계수가 높은 팀이 다음 라운드에 진출한 것을 가정해 시드 배정을 진행하는데, 이는 만약 클럽 계수가 낮은 팀이 다음 라운드로 진출한다면 단순히 상대의 시드를 가져간다는 의미다.
- 추첨 전에, UEFA는 클럽 대항전 위원회가 정한 원칙에 따라 "조"를 구성하지만, 이들은 순전히 추첨의 편의를 위한 것이고, 대회에서 실제 조와 유사하지 않다.
- UEFA가 결정한 정치적 갈등이 있는 협회의 팀들은 같은 조를 배정받지 못한다.
- 추첨 후, UEFA는 일정이나 장소 충돌로 인해 추첨된 홈/원정의 순서를 번복할 수 있다.
4. 경기 및 추첨[편집]
5. 예비 예선[편집]
- 대진 추첨식은 2023년 6월 13일에 진행되었다.
- 총 4팀이 미니 토너먼트를 거쳐 1차 예선에 진출할 한 팀을 가리는 방식으로 치러지며, 단판으로 진행된다. 모든 경기는 아이슬란드 코파보귀르에서 진행된다.
5.1. 시드 배정[편집]
총 4팀[3] 이 참가한다. 팀의 시드 배정은 2023년 UEFA 클럽 계수를 기준으로 진행되었으며, 시드 배정을 받은 2개 팀과 시드 배정을 받지 못한 2개 팀이 준결승에 진출한다. 아이슬란드의 코파보귀르에 위치한 코파복스뵈들뤼르에서 경기가 열리기 때문에 준결승전 추첨 당시 먼저 추첨된 팀이 "홈" 팀 자격을 가진다.
5.2. 경기 결과[편집]
2023년 6월 27일에 준결승전이, 6월 30일에 결승전이 치러진다.
이 토너먼트에서 우승한 한 팀은 챔피언스 리그 1차 예선으로 진출한다. 패배한 3팀은 유로파 컨퍼런스 리그 2차 예선 챔피언스 패스로 진출한다.
6. 1차 예선[편집]
- 대진 추첨식은 2023년 6월 20일에 진행되었다.
6.1. 시드 배정[편집]
총 30팀[4] 이 참가한다. 조 추첨에 앞서 UEFA는 클럽 경기 위원회가 정한 원칙에 따라 5개의 시드 팀과 5개의 비 시드 팀으로 구성된 3개 조를 구성했다. 시드/비시드 관계없이 먼저 추첨된 팀이 1차전 홈 팀이 된다.
6.2. 경기 결과[편집]
경기는 2023년 7월 11~12일에 1차전이, 7월 18~19일에 2차전이 치러진다.
승리한 15팀은 챔피언스 리그 2차 예선 챔피언스 패스로 진출한다. 패배한 13팀은 유로파 컨퍼런스 리그 2차 예선 챔피언스 패스로 진출한다. 패배한 팀들 중 추첨된 두 팀은 유로파 컨퍼런스 리그 3차 예선 챔피언스 패스로 진출한다.
7. 2차 예선[편집]
- 대진 추첨식은 2023년 6월 21일에 진행되었다.
7.1. 챔피언스 패스[편집]
7.1.1. 시드 배정[편집]
총 20팀[5] 이 참가한다. 조 추첨에 앞서 UEFA는 클럽 경기 위원회가 정한 원칙에 따라 3개의 시드 팀과 3개의 비 시드 팀으로 구성된 2개 조와 4개의 시드 팀과 4개의 비 시드 팀으로 구성된 1개 조를 구성했다. 시드/비시드 관계없이 먼저 추첨된 팀이 1차전 홈 팀이 된다.
7.1.2. 경기 결과[편집]
경기는 2023년 7월 25~26일에 1차전이, 8월 1~2일에 2차전이 치러진다.
챔피언스 패스에서 승리한 10팀은 챔피언스 리그 3차 예선 챔피언스 패스로 진출한다. 패배한 10팀은 유로파 리그 3차 예선 챔피언스 패스로 진출한다.
7.2. 리그 패스[편집]
7.2.1. 시드 배정[편집]
총 4팀[6] 이 참가한다. 시드/비시드 관계없이 먼저 추첨된 팀이 1차전 홈 팀이 된다.
7.2.2. 경기 결과[편집]
경기는 2023년 7월 25~26일에 1차전이, 8월 1~2일에 2차전이 치러진다.
리그 패스에서 승리한 2팀은 챔피언스 리그 3차 예선 리그 패스로 진출한다. 패배한 2팀은 유로파 리그 3차 예선 메인 패스로 진출한다.
8. 3차 예선[편집]
- 대진 추첨식은 2023년 7월 24일에 진행되었다.
8.1. 챔피언스 패스[편집]
8.1.1. 시드 배정[편집]
총 12팀[7] 이 참가한다. 조 추첨에 앞서 UEFA는 클럽 경기 위원회가 정한 원칙에 따라 3개의 시드 팀과 3개의 비 시드 팀으로 구성된 2개 조를 구성했다. 시드/비시드 관계없이 먼저 추첨된 팀이 1차전 홈 팀이 된다.
8.1.2. 경기 결과[편집]
경기는 2023년 8월 8~9일에 1차전이, 8월 15일에 2차전이 치러진다.
챔피언스 패스에서 승리한 6팀은 챔피언스 리그 플레이오프 챔피언스 패스로 진출한다. 패배한 6팀은 유로파 리그 플레이오프로 진출한다.
8.2. 리그 패스[편집]
8.2.1. 시드 배정[편집]
총 8팀[11] 이 참가한다. 시드/비시드 관계없이 먼저 추첨된 팀이 1차전 홈 팀이 된다.
8.2.2. 경기 결과[편집]
경기는 2023년 8월 8~9일에 1차전이, 8월 15일에 2차전이 치러진다.
리그 패스에서 승리한 4팀은 챔피언스 리그 플레이오프 리그 패스로 진출한다. 패배한 4팀은 유로파 리그 그룹 스테이지로 진출한다.
9. 플레이오프[편집]
- 대진 추첨식은 2023년 8월 7일에 진행되었다.
9.1. 챔피언스 패스[편집]
9.1.1. 시드 배정[편집]
총 8팀[12] 이 참가한다. 시드/비시드 관계없이 먼저 추첨된 팀이 1차전 홈 팀이 된다.
9.1.2. 경기 결과[편집]
경기는 2023년 8월 22~23일에 1차전이, 8월 29~30일에 2차전이 치러진다.
챔피언스 패스에서 승리한 4팀은 챔피언스 리그 그룹 스테이지로 진출한다. 패배한 4팀은 유로파 리그 그룹 스테이지로 진출한다.
9.2. 리그 패스[편집]
9.2.1. 시드 배정[편집]
총 4팀[13] 이 참가한다. 시드/비시드 관계없이 먼저 추첨된 팀이 1차전 홈 팀이 된다.
9.2.2. 경기 결과[편집]
경기는 2023년 8월 22~23일에 1차전이, 8월 29~30일에 2차전이 치러진다.
리그 패스에서 승리한 2팀은 챔피언스 리그 그룹 스테이지로 진출한다. 패배한 2팀은 유로파 리그 그룹 스테이지로 진출한다.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2024-03-19 08:09:29에 나무위키 2023-24 UEFA 챔피언스 리그/예선 문서에서 가져왔습니다.
[1] UEFA 지정 명칭[2] 준결승과 결승으로 구성됨.[3] 예비 예선 진출 팀 4팀[4] 1차 예선 진출 팀 29팀, 예비 예선 승리 팀 1팀[KOS] 발카니는 UEFA 경기장 조건을 충족하지 못하는 홈구장 수바 레카 시티 스타디움 대신 프리슈티나의 스타디우미 파딜 보크리에서 홈경기를 치렀다.[MKD] 스트루가는 UEFA 경기장 조건을 충족하지 못하는 홈구장 그라드스카 플라자 스타디움 대신 오흐리드의 빌야니 이즈보리에서 홈경기를 치렀다.[NIR] 란은 UEFA 경기장 조건을 충족하지 못하는 홈구장 인버파크 대신 벨파스트의 솔리튜드에서 홈경기를 치렀다.[A] A B 패배 팀은 유로파 컨퍼런스 리그 3차 예선 챔피언스 패스로 진출[LUX] 스비프트는 UEFA 경기장 조건을 충족하지 못하는 홈구장 스타드 알퐁스 타이 대신 룩셈부르크의 스타드 드 룩셈부르크에서 홈경기를 치렀다.[MLT] 함룬은 UEFA 경기장 조건을 충족하지 못하는 홈구장 빅토르 테데스코 스타디움 대신 타칼리의 센테너리 스타디움에서 홈경기를 치렀다.[BLR] A B 러시아의 우크라이나 침공에 벨라루스가 개입함에 따라 벨라루스 협회 소속 팀들은 추후 통지가 있을 때까지 중립적인 장소와 무관중으로 홈경기를 치러야 한다. 이에 따라 바테는 헝가리 메조코베스드의 메조코베스드 시립 경기장에서 홈경기를 치렀다.[5] 2차 예선 챔피언스 패스 진출 팀 5팀, 1차 예선 승리 팀 15팀[6] 2차 예선 리그 패스 진출 팀 4팀[UKR] 러시아의 우크라이나 침공에 따라 우크라이나 협회 소속 팀들은 추후 통지가 있을 때까지 중립적인 장소에서 홈경기를 치러야 한다. 이에 따라 SC 드니프로-1은 슬로바키아 코시체의 코시카 푸트발로바 아레나에서 홈경기를 치렀다.[7] 3차 예선 챔피언스 패스 진출 팀 2팀, 2차 예선 챔피언스 패스 승리 팀 10팀[8] 1차전 홈 팀이 AEK에서 디나모 자그레브로 변경됨.[9] 8월 8일에 치를 예정이었던 경기가 1명이 사망한 서포터 폭동으로 인해 8월 15일로 연기됨.[10] 1차전이 8월 15일로 연기됨에 따라 2차전은 8월 19일로 연기됨.[FRO] KÍ는 UEFA 경기장 조건을 충족하지 못하는 홈구장 비드 주푸미라르 대신 토르스하운의 토르스뵐루르에서 홈경기를 치렀다.[11] 3차 예선 리그 패스 진출 팀 6팀, 2차 예선 리그 패스 승리 팀 2팀[12] 플레이오프 챔피언스 패스 진출 팀 2팀, 3차 예선 챔피언스 패스 승리 팀 6팀[13] 3차 예선 리그 패스 승리 팀 4팀