제주 버스 415
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
제주특별자치도 제주시 지선버스 노선으로 삼화여객에서 운행한다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 1989년 일도지구가 새로 조성되면서 운행을 시작한 노선이며, 20여년 넘게 노선 변경 거의 없이 다니고 있는 노선.[1] 원래 대화여객에서, 더 이전엔 한일여객에서 운행했으나, 2005년 파업 및 면허 취소로 인해 삼영교통에서 인수하여 운행하였다.
- 2018년 12월 1일부터 토요일, 공휴일 감차운행에 따라 운행횟수가 조정되었다. 제주특별자치도 공지사항
4. 특징[편집]
- 일도동과 이도동에 택지개발로 조성된 구제주의 주요 주거지구들을 노선 하나로 모조리 연결하다보니 굴곡 노선이 되어버렸다. 이 주거지구들은 제주시의 주요 가로망과 묘하게 약간씩 거리를 두고 있어 다른 버스노선의 접근성은 크게 떨어진다.[2] 덕분에 정말 짜증날 정도로 돌아가는 조금이지만 구제주 주거지역에서 신제주 또는 중앙로를 한번에 오갈 수 있다는 등의 장점이 있어 이용객은 상당히 많다.
- 전 차량 현대 일렉시티로 운행한다.
4.1. 혼잡도[편집]
- 한라수목원에서 연동을 거치고, 연삼로를 지나서 이도초등학교 쪽으로 가는 노선으로, 버스가 교통이 소외된 지역을 중심으로 가기 때문에 출근시간에는 문예회관이나 제주도청 정류장까지는 승객이 매우 많다.
- 국제부두->한라수목원 방향: 교통이 소외된 구역인 이도초등학교, 이도주공아파트 그리고 대유대림아파트는 버스가 많이 안 다니며, [3] 그쪽 주민들이 신제주로 출근하기 위해 많이 이용한다. 남녕고등학교와 제주제일고등학교, 제주고등학교 등교시간에는 415번 버스를 많이 이용한다.
- 한라수목원->국제부두 방향: 이쪽 방향은 신제주에서부터 엄청나게 많이 승차한다. 특히 제주고와 제주일고 하교시간에는 엄청난 승차율을 보여준다. 그리고 연동구간인 제원아파트와 은남동에서 승하차를 많이 하고, 제주도청 신제주로터리에서도 많은 승객이 승하차를 한다. 이 노선들이 혼잡도가 매우 높아 415번 버스 노선이 보조해주기도 한다. 이 승객들은 연삼로에서는 많이 안내리며, 이도주공아파트와 대유대림아파트에서 많이 내리고, 인제에서도 많이 내린다.
- 참고로 이 버스가 제주시 지선버스에서 승객이 1일 평균 5,769명으로 가장 많은 노선이다. 반면 배차간격은 20~25분 간격으로 조금 긴 편이다. 그래서 시간표를 잘 확인하고 타는 것이 좋다. 참고로 2018년 12월 1일부터 주말에는 운행간격이 늘어난다. 그리고 이 노선은 저상버스가 투입되는 노선이다.
- 이 노선은 국제부두에서 신제주로 갈 때는 버스가 돌아서 가면서 인구가 집중된 곳을 꼼꼼히 지나는 굴곡 노선이기 때문에 그냥 중앙로 사거리 정류장에 내려서 312번,365번,446번 버스로 갈아타자.[4]
4.2. 시간표[편집]
415번 노선 시간표
5. 주요 관광지[편집]
한라수목원, 삼성혈, 제주민속자연사박물관, 제주동문시장, 칠성로 쇼핑거리, 탑동유원지, 사라봉
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-16 22:04:07에 나무위키 제주 버스 415 문서에서 가져왔습니다.
[1] 과거에는 탑동이 아니라 동문로터리를 경유하여 중앙로로 빠졌었다. 그 이상의 노선 변동은 전혀 없음[2] 환승하기 좋은 곳은 한라병원, 신제주로터리, 동광양, 중앙로사거리 등이라고 할 수 있다. 중앙로에서 보건소로 갈 경우 이 노선을 이용하지 말고 312번, 434번(중앙로→보건소 방향), 435번(보건소→중앙로 방향)을 이용하면 된다. 아니면 351번, 352번, 365번, 370번, 380번, 411번(보건소→중앙로 방향), 412번(중앙로→보건소 방향), 440번, 441번(보건소→중앙로 방향), 442번(중앙로→보건소 방향), 446번, 447번, 455번을 타고 제주시청에서 300번, 311번으로 환승해서 가는 방법도 있다.[3] 이도주공아파트: 356번, 357번, 415번, 431번, 432번/대유대림아파트: 43-1, 2번 345~347번, 415번[4] 312번은 365번과 446번의 반대방향에서 타야지 신제주로 갈 수 있다.