구미 버스 95
덤프버전 :
분류
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
경상북도 구미시 인동동에서 출발해 옥계동, 신당리(확장단지)를 거쳐 산동읍까지 운행하는 구미시 일반(지선)버스.
3. 역사[편집]
- 2005년 개편 이전에는 95번은 8-2번과 95-1번은 8-1번, 2015년 9월 이전에는 95번은 82번, 95-1번은 81번이었으며, '구미역 - 산동' 노선으로 운행했다.
- 2015년 9월 개편 때 '구미역 - 인동' 구간이 단축되어 인동과 산동을 잇는 지선 노선이 되었다.
- 개편 전 95-2번 노선은 80번 행선판에 ‘신당리’ 보조행선판을 걸고 운행하거나, 82번 행선판에 ‘해평’ 보조행선판을 걸고 운행했었다. 전자의 경우 80번 행선판만 보고 탑승한 사람들이 옥계대백타운으로 가지 않고 신당리로 빠지자 혼란을 겪는 경우도 종종 있었다.
- 이후 BIS 시스템 도입과 LED 행선판 보급 이후로는 구미역 - 산동 구간은 82번으로, 산동 - 해평 구간은 86번으로 운행하였다.[3]
4. 특징[편집]
- 인동에서 신당리 확장단지로 가는 유일한 노선이다.
- 신당리 확장단지에서 192번, 196번, 890번, 891-1번, 910번과 같은 좌석버스들이 우미린풀하우스, 인덕중학교, 신당중흥S클래스를 경유하는 것과 달리 193-2번과 같이 우미린센트럴파크에서 산동읍으로 바로 직진한다.
- 95-1번은 경운대학교 안까지 들어가지 않고 경운대학교 입구 앞을 지나간다.
- 전면 LED에는 ‘인동정류장 방면’, ‘산동농공단지입구 방면’(95번) / ‘장천버스정류장 방면’(95-1번) / ‘해평버스정류장 방면’(95-2번) 이 표출된다.
- 구미시내에서 온 버스가 1회가 전부라 그외 구미시내로 가려면 인동종점에서 타면 된다.
4.1. 가지노선[편집]
- 구미역 출발 계통 : 95-1번에 한해 06시 05분에 구미역에서 출발하여 터미널, 공단본부를 거친 후 본선으로 합류한다.
- 경운대학교 출발 계통 : 95-1번에 한해 07시 20분에 장천버스정류장에서 출발하지 않고 경운대학교에서 출발하여 인동정류장으로 운행하며, 이 때는 경운대학교 안에서 출발한다.
- 금오공대 경유 계통 : 95-2번에 한해 07시 10분에 인동정류장을 출발하여 금오공대를 경유하여 해평정류장까지 운행한다.
4.2. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역 : 구미역(ITX-새마을, 무궁화호)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-14 04:55:17에 나무위키 구미 버스 95 문서에서 가져왔습니다.