세종 버스 31
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
케이밴코리아에서 운행하는 두루타버스의 고정노선 중 하나. 왕복 운행거리는 26km이다.
3. 역사[편집]
- 연기군 농어촌버스 시절부터 조치원터미널 - 예양리 ~ 응암(3)리 ~ 부강 노선으로 일 2회 운행했던 노선이다. 2011년 1월 기준 운행시간표 2012년 8월 기준 운행시간표
- 2012년 9월 21일 세종시 시내버스에 노선번호가 부여되면서 조치원 ~ 응암3리 ~ 부강 노선(일 2회)은 311번을 부여받았다. #
- 2013년 6월 10일 개편으로 운행시간표가 일부 조정되었다. 당시 시간표
- 이후 2013년 중 부강 출발 첫차 시간이 07:00에서 07:05로 5분 늦어졌다.
- 2018년 7월 31일 운영 주체가 세종교통에서 세종도시교통공사로 변경되면서 마을버스로 전환되고, 노선번호가 31번으로 변경되었다. 이와 함께 2회 증회되어 일 10회 운행하며, 운행시간표가 변경되었다. 세종시 공지사항
- 2020년 3월 1일 조치원터미널에서 부강으로 가기 전에 조치원역을 추가로 경유하도록 노선이 조정되었다. 또한 기존에는 대평동 소속 차량들이 운행했으나, 이제는 조치원 소속 차량들이 운행한다. 시간표도 일부 조정되었다.
- 2020년 7월 1일부터 응암보건진료소에서 좀 더 들어가 응암2리마을회관을 추가로 경유하고 시간표도 편도 5분 씩 연장되어 변경되었다. #
- 2021년 1월 8일부터 부강면 종점이 부강 하나로마트로 종점이 연장된다. 또한 시간표가 대폭 변경되며 배차간격이 90분 간격으로 균일해진다. 부강면 공지사항 2020년 12월 31일부터 시행 예정이었으나, 일주일 연기되었다. #
- 조치원터미널 출발 첫차 06:20 → 06:10, 막차 19:50 → 19:40
- 부강면 출발 첫차 06:55 → 06:50, 막차 20:25 → 20:20, 출발지 하나로마트(412번 복지회관 정류장 인근.)로 변경.
- 2023년 10월 3일부터 33번과 함께 마을버스로써 폐선되며, 두루타버스가 대체한다.
- 또한 운영업체가 케이밴코리아로 변경되었다.
- 2023년 10월 3일부터 두루타버스가 해당 노선의 기존 운행시간 및 노선을 고정 노선으로 운행한다.
4. 특징[편집]
- 다른 30번대 노선들과 달리 내판리를 지나지 않고, 조치원역, 응암리와 노송리를 경유한다. 노송리는 개편을 통해 32번도 경유하기 시작했다.
- 조치원전통시장북측, 조치원버스터미널 정류장은 부강방향은 조치원터미널 > 조치원역 방향만, 조치원터미널방향은 조치원역 > 조치원터미널 방향만 정차한다. 즉, 조치원역에서 중봉리까지는 무정차로 바로 가므로 해당 구간을 이용할 경우 주의가 필요하다.
- 동평3리는 청주시에서 청주시 시내버스 512번의 종점으로 표기하는 정류장 명칭이나, 세종도시교통공사 정류장 안내에서도 동평3리로 표기했었다. 이전에 세종시에서는 자연부락 지명인 미경동이라 불렀던 곳.
- 2023년 10월 3일 운행 이후로 별도의 정류장 안내방송이 없으며, 콜버스형에 투입되는 스타리아가 차출되어 운행한다.
- 마을버스 시절에는 31번, 32번, 33번은 차량을 섞어 썼었다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 14:41:39에 나무위키 세종 버스 31 문서에서 가져왔습니다.