이 항목은
옹진군의 각 섬 내부를 운행하는 공영버스 목록을 다룬 문서다. 인천광역시에 포함되어 있지만 인천시청 건설교통국에서 관할하는 인천광역시 시내버스와는 다르게 옹진군 공영버스는 옹진군의 각 면 공영버스 운영위원회에서 관리한다. 이러한 시스템의 차이 때문에 현재 인천광역시 BIS나
네이버 지도,
다음 지도 등에서는 노선 정보만을 제공하고 있으며, 도착 안내는 제공하지 않는다.
최초의 공영버스는 2000년에 덕적면에서 신설된 노선이라고 한다.
출처 기사 그 이전에는
영종면,
용유면에서만
시외버스가 다녔으나 1989년
중구로 편입되면서 인천직할시 노선으로 변경되어, 옹진군 관내 버스 노선이 하나도 없던 시절이 있었다.
영양군,
청송군,
군위군,
진도군과 마찬가지로
790번과 환승을 위해 교통카드 사용이 가능한 영흥면 공영버스를 제외한 옹진군 공영버스는 교통카드 자체를 사용하지 않으며, 현금승차를 해야 한다.
섬들이 따로 노는 옹진군의 특성상, 각 면별로 노선 목록을 기재한다. 운행횟수는 모두 평일 기준이다.
|
대청면 공영버스출처 |
인천광역시 옹진군 대청면 공영버스 |
기점 | 인천광역시 옹진군 대청면 대청리(3리차고지) | 종점 | 인천광역시 옹진군 대청면 대청리(어촌계) |
종점행 | 첫차 | 07:50 | 기점행 | 첫차 | - |
막차 | 21:15 | 막차 | - |
배차간격 | 1일 8회 |
운수사명 | 대청버스 | 인가대수 | 1대 |
1회차 | 3리차고지(07:50) → 6리 → 1리 → 4리 → 5리 → 2리 → 3리 → 6리 → 7리 → 대청중학교 → 3리차고지(08:47) |
2회차 | 3리차고지(09:25) → 6리 → 2리 → 5리 → 4리 → 1리 → 7리 → 6리 → 3리 → 2리보건지소(10:22) |
3회차 | 2리보건지소(10:50) → 3리 → 6리 → 7리 → 1리 → 4리 → 5리 → 2리 → 2리선착장 |
4회차 | 여객선 시간에 따라 다름 |
5회차 | 3리차고지(14:20) → 6리 → 7리 → 1리 → 4리 → 5리 → 2리 → 3리 → 3리차고지(15:02) |
6회차 | 3리차고지(16:10) → 2리 → 5리 → 4리 → 1리 → 7리 → 6리 → 3리 → 3리차고지(16:56) |
7회차 | 3리차고지(17:50) → 7리 → 6리 → 3리 → 1리 → 5리 → 4리 → 1리 → 6리 → 3리차고지(18:43) |
8회차 | 3리차고지(21:15) → 7리 → 대청중학교 → 1리 → 6리 → 3리 → 2리 → 5리 → 4리 → 3리차고지(22:00) |
소청도에는 공영버스가 없는 대신, 주민 수요에 응답하는 섬마을 행복버스를 2019년부터 운행하고 있다.
인천광역시 옹진군 덕적면 공영버스 무번호(서포리) |
기점 | 인천광역시 옹진군 덕적면 서포리(서포2리마을회관) | 종점 | 인천광역시 옹진군 덕적면 진리(도우선착장) |
종점행 | 첫차 | 08:10 | 기점행 | 첫차 | 08:40 |
막차 | 19:10 | 막차 | 19:50 |
배차간격 | 1일 8회 |
운수사명 | 덕적면공영버스 | 인가대수 | 1대 |
노선 | 서포3리마을회관 - 서포1리주민센터 - 진1리 - 농협앞 - 도우선착장 |
인천광역시 옹진군 덕적면 공영버스 무번호(진리) |
기점 | 인천광역시 옹진군 덕적면 진리(진1리보건소) | 종점 | 인천광역시 옹진군 덕적면 진리(도우선착장) |
종점행 | 첫차 | 08:10 | 기점행 | 첫차 | 08:40 |
막차 | 19:10 | 막차 | 19:50 |
배차간격 | 1일 8회 |
운수사명 | 덕적면공영버스 | 인가대수 | 1대 |
노선 | 진1리(보건소) - 진2리 - 북1리 - 해경파출소 - 북1리 - 진2리 - 도우선착장 |
- 2009년 12월 28일에 열린 소야리 공영버스 개통식.(출처 : 옹진군청) 관련 기사
- 소야리 공영버스를 타고 다니는 개가 있는데, TV 동물농장에 방영되기도 했다. (2016.9.4. 방영) 해당 영상
- 덕척소야교가 개통한 이후 소야도 공영버스는 덕적도로 연장운행하게 되었다. 개통 전에는 소야도만 돌았지만, 개통이후 소야도와 덕적도를 오가게 되었다.
- 원래 서포리행 노선은 01번, 진리행 노선은 02번으로 번호가 있었으나, 일자미상으로 번호를 붙이고 다니지 않고 있다.
|
백령면 공영버스출처 |
파일:KakaoTalk_20200605_135103360.webp학교가 방학하면 1, 2, 8~11회차는 운행하지 않는다.
'두무진' 정류장이
대한민국(남한) 최서단 정류장.
| |
장봉도 공영버스. 출처 | 신.시도 공영버스 |
노선명 | 기점 | 종점 | 경유지 | 운행횟수 |
동인천 | 삼목선착장 | 동인천역 | 인천대교·옹진군청 | 일 4회 |
신시도 | 신도나루터 | 모도 | 신도리·시도(북도면사무소) | 일 14회 |
장봉도 | 옹암나루터 | 장봉4리 | 옹암해수욕장·장봉분교 | 일 13회 |
2014년 5월 13일에 '삼목선착장 - 동인천역' 간 노선이 신설되었다.
옹진군 공지사항동인천행 노선의 경우
북도면 내 행정구역은 경유하지 않는데, 북도면 곳곳에서 삼목선착장으로 오는 주민들을 인천시 내로 이동시켜주기 위한 노선이기 때문.
관련 기사 이 노선 신설 이후 삼목나루터를 경유하던 중구 6번 공영버스는 동인천에서 바로 잠진도로 향하게 되었다. 초기에는 2004년식 중고
BS090으로 운행하다가 2014년에
NEW BS090으로 대차되었다.
옹진군청 카카오스토리 게시물 인천대교를 경유한다.
[1] 동인천행 노선의 경우 교통카드 사용이 불가하며 현금승차만 가능하다. #
대한적십자사에서 기증한
2011년식
BS090 F/L.
출처 관련 기사[2] 위 차량은 NEW BS090으로 대차되었고, 면허도 인천 76바 8032로 바뀌었다.
인천광역시 옹진군 연평면 공영버스 |
기점 | 인천광역시 옹진군 연평면 연평리(연평면사무소) | 종점 | 인천광역시 옹진군 연평면 연평리(주유소) |
종점행 | 첫차 | 08:15(평일) 10:30(주말) | 기점행 | 첫차 | 10:44 |
막차 | 21:00 | 막차 | 21:16 |
평일배차 | 1일 6회 | 주말배차 | 1일 5회 |
운수사명 | 연평면공영버스 | 인가대수 | 1대 |
노선 | 연평면사무소 - 새마을 - 연평종합운동장 - 연평면파출소 - 어촌계 - 주유소 |
여객선 운항시간에 맞춰 선착장이 있는 당섬으로 운행한다. 그 외에는 연평도만 돌아다닌다.
| |
영흥도(장경리행) | 십리포행 |
인천광역시 옹진군 영흥면 공영버스 영흥도 |
- [ 지도 노선도 보기 ]
|
기점 | 인천광역시 옹진군 영흥면 내리(영흥도터미널) | 종점 | 인천광역시 옹진군 영흥면 내리(영흥도터미널) |
종점행 | 첫차 | 06:40 | 기점행 | 첫차 | 07:10 |
막차 | 21:20 | 막차 | 21:50 |
배차간격 | 1일 15회 (60~90분) |
운수사명 | 영흥면공영버스 | 인가대수 | 1대 |
노선 | 영흥도버스터미널 → 붉은노리 → 소장골 → 보건소 → 금강찜질방 → 장경리 → 내7리마을회관 → 영흥도터미널 |
인천광역시 옹진군 영흥면 공영버스 방개골(순환) |
기점 | 인천광역시 옹진군 영흥면 내리(영흥도터미널) | 종점 | 인천광역시 옹진군 영흥면 내리(영흥도터미널) |
종점행 | 첫차 | 06:40 | 기점행 | 첫차 | 07:20 |
막차 | 21:20 | 막차 | 22:00 |
배차간격 | 1일 15회 (60~90분) |
운수사명 | 영흥면공영버스 | 인가대수 | 1대 |
노선 | 영흥도터미널 → 내3리마을회관 → 중박골 → 장경리 → 보건소 → 우체국 → 내3리마을회관 → 영흥도터미널 |
인천광역시 옹진군 영흥면 공영버스 십리포행 |
- [ 지도 노선도 보기 ]
|
기점 | 인천광역시 옹진군 영흥면 내리(영흥도터미널) | 종점 | 인천광역시 옹진군 영흥면 내리(십리포해수욕장) |
종점행 | 첫차 | 06:40 | 기점행 | 첫차 | 07:10 |
막차 | 21:20 | 막차 | 21:50 |
배차간격 | 1일 15회 (60~90분) |
운수사명 | 영흥면공영버스 | 인가대수 | 1대 |
노선 | 영흥도터미널 → 용담어촌계 → 십리포해수욕장 → 내2리마을회관 → 장경리해수욕장 → 금강찜질방 → 초등학교 → 용담리 → 영흥면사무소 → 영흥도터미널 |
인천광역시 옹진군 영흥면 공영버스 선재리 |
- [ 지도 노선도 보기 ]
|
기점 | 인천광역시 옹진군 영흥면 선재리(선재어촌체험마을) | 종점 | 인천광역시 옹진군 영흥면 내리(금강찜질방) |
종점행 | 첫차 | 08:30 | 기점행 | 첫차 | 09:10 |
막차 | 16:30 | 막차 | 17:10 |
배차간격 | 1일 4회 (60분) |
운수사명 | 선재도공영버스 | 인가대수 | 1대 |
노선 | 선재어촌체험마을 - 선재초교 - 문말삼거리 - 사내기염전 - 드무리해변 - 구.농협 - 칠성건재삼거리 - 영흥도터미널 - 영흥면사무소 - 영흥우체국 - 내4리마을회관 - 금강찜질방 |
- 2014년 7월에 1번과 2번이 순환노선으로 변경되었고, 3번이 등하교시간대에만 영흥중.고교를 추가로 경유하게 되었다. 영흥면 공지사항
|
자월도 공영버스. 출처 |
노선 및 시간표는
여기로.
대이작도, 소이작도, 승봉도는 공영버스가 없으나, 대이작도는 수요응답형 섬마을 행복버스가 2019년부터 운행을 시작하였다.
인천광역시 옹진군 자월면 공영버스 |
기점 | 인천광역시 옹진군 자월면 자월리(자월도선착장) | 종점 | 인천광역시 옹진군 자월면 자월리(자월2리) |
종점행 | 첫차 | 08:00 | 기점행 | 첫차 | 09:30 |
막차 | 18:00 | 막차 | 17:20 |
배차간격 | 1일 10.5회 |
운수사명 | 자월도공영버스 | 인가대수 | 2대 |
노선 | 자월도선착장 - 장골해변 - 큰말해변 - 자월1리 - 자월3리 - 자월2리 |
2010년 1월 1일에 신설되었으며, 당시에는 1일 6회 운행했다.