서울 버스 4312
최근 편집일시 : (♥ 0)
||
도선여객에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 42km다. 전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
도선여객에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 42km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 78-1번 도시형버스(청계산.옛골 - 가락시장)가 전신이다. 즉, 최소 1983년 이전에 '대치동-원지동' 구간을 운행한 것이 이 노선의 시초다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 가락시장 - 송파공영차고지 구간을 연장하고 기점과 종점을 뒤바꿔서 4312번으로 변경. 이 때 기존 기점이었던 옛골 차고지는 폐쇄되었으나 인근 주민 편의를 위해 대왕판교로와 청계산로를 이용해 공차로 회송한 다음 옛골에서 04:50에 첫차가 출발했다.
- 2006년 12월 1일에 '옛골 - 양재2동' 구간을 단축했다. 관련 공지사항 이에 따라 옛골 04:50 첫차는 폐지되었으며 기존에 양재역 ~ 청계산을 운행하던 4432번이 대거 증차되어 개포동까지 연장운행하게 되었다.
- 2008년 12월 20일에 '송파공영차고지 - 가락시장' / '구룡사 - AT센터 - 양재역' 구간을 단축했으며, '국악고사거리 - 개포동차고지' 구간 을 연장하여 기종점을 바꿨다. 관련 공지사항 관련 기사
결국 개편 전으로 회귀한 셈
- 2010년 8월 21일에 '삼성서울병원 - 가락시장' 구간을 단축했고, 이에 따라 번호도 4412번으로 변경했다. 관련 공지사항
- 2011년 2월 8일에 일원동SH빌을 경유해 회차하도록 바뀌었다. 관련 공지사항
- 2021년 1월 12일에 개포동~일원1동주민센터~삼성서울병원사거리 구간을 개포동~일원1동주민센터~가락1동 주민센터~삼성서울병원으로 변경하는 조정안이 올라왔다. 관련 게시물 그리고 2월 18일, 헬리오시티 ~ 대치동 시내버스 신설을 공약한 배현진 의원 측에서 연장이 확정됐음을 알렸으며, 2021년 2월 25일 헬리오시티 연장이 최종 가결 되어 3월 27일부로 연장되었다. 2010년까지 가락동까지 운행하던 노선이 11년만에 다시 예전노선으로 환원되었으며 노선번호도 기존과 동일하게 4312번으로 환원되었다.관련 변경안 루프 회차 구간은 헬리오시티 방향은 대청역 경유, 개포동 방향은 삼성서울병원 경유로 변경된다.
4. 특징[편집]
- 헬리오시티로 연장되기 이전 기점과 종점만 놓고 보면, 3km도 안 되는 거리이다. 개포동과 일원동으로 바로 옆동네이다.
비슷한 케이스로 부산 버스 115번이 있다.그러나 기점에서 종점까지 일직선으로 가는 게 아니라 강남대로를 타고 압구정동까지 올라갔다가 선릉로와 삼성로를 타고 다시 내려오는 강남 시티투어 노선이므로 만약 기점에서 종점까지 일직선으로 바로 가고 싶다면 택시를 타거나 래미안블레스티지 건너편에서 3426번을 타자. 당연히 선릉역에서 강남역 갈때, 대치동에서 양재역 갈때 또는 선정릉역에서 신논현역 갈때 그리고 강남구청역에서 논현역 갈때 이 노선을 타면 엄청 돌아간다.그냥 지하철 타자.
- 강남대로 주행 시 중앙차로를 이용하지 않고 가변차로를 이용하며, 강남역~신사역사거리 구간은 서초03번과 중복되고 수요는 강남대로와 압구정동, 그리고 압구정동과 대치동을 오가는 수요가 가장 많다.
- 과거 이 노선에서 운행했던 차량이 울란바토르에서 운행 중인 것이 기사로 쓰이기도 했다. #
한국 사람처럼 유창한 한국어로 인터뷰한몽골 통역사의 말로는 한국을 좋아하기 때문에 한글 표시를 놔둔 것이라고 했지만 사실은 한글 표시가 실제로 한국에서 운행했다는 정품인증표시이므로 일부러 놔두고 수출하는 것이다.
- 일부 차량을 송파공영차고지에 주박시켜 놓기도 한다. 주말에 송파공영차고지 가보면 10대 가까이 주박하는 모습을 볼 수 있는데 이는 과거에 송파공영차고지가 기점이었기 때문인 듯 하다.
- 상습정체구간을 많이 지나는지라 출퇴근 시간대의 배차간격이 극악이다. 출퇴근시간대에 선릉역 정류장 기준으로는 30분 이상을 기다려야 하는 경우도 있다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 서울 지하철 2호선: 강남역, 선릉역
- 수도권 전철 3호선: 양재역, 신사역, 압구정역[2] , 대치역[A] , 학여울역[A] , 대청역
- 서울 지하철 7호선: 논현역, 강남구청역
- 서울 지하철 8호선: 송파역[3]
- 서울 지하철 9호선: 신논현역, 선정릉역
- 수도권 전철 수인·분당선: 압구정로데오역, 강남구청역, 선정릉역, 선릉역, 한티역, 대모산입구역
- 신분당선: 양재역, 강남역