남양주시의 공영버스
덤프버전 :
1. 개요[편집]
시내/마을버스로서의 역할도 있지만, 남양주시에서 운행만 버스업체에 위탁한 노선들이다.
모든 노선이 1대로만 운행되고 있다. 다만 7-7번이 장거리 코스를 가지고 있었을 때에는 2대로 운행했고, 7-4번의 경우 2012년에 예비차량으로 한 대 더 보유한 적이 있다. 하지만 2대가 동시에 운행에 투입된 적은 없으니, 모든 노선이 1대로만 운행되고 있다는 말이 틀리진 않다.
굳이 마을버스가 아닌 공영버스로 운영해야 하는지에 대해 의문을 제기하는 기사(#)도 있었으나 현재도 운영 중이다.
2. 목록[편집]
2.1. 시내버스[편집]
2.1.1. 6-1번[편집]
6번(독정리 - 배양리 - 남양주제2청사)이 폐선된 이후에도 오랫동안 유지되고 있는 노선.
위 사진의 사릉역 회차구간은 잘못된 것으로 반대로 회차한다. 사릉역. 진건파출소 정류장을 경유하고 한바퀴 돌아 위 쪽 사릉역 정류장으로 가는것.
원래 윗독정리 - 금곡동 구간을 운행하던 노선이었으나, 91번이 배양리 경유로 바뀌자 2014년 1월에 '용정사거리 - 금곡동' 구간이 단축되고 사릉역 회차로 변경되었다.
진건고등학교 하교시간엔 미어터지는 다른 버스들을 대신해 4시 5분차와 5시 25분차를 이용해 앉아서 편하게 갈수있다. 단 한신아파트 정류장은 들르지않는데. 이땐 사능공업사 정류장에 내려 걸으면 된다.
2019년 7월 23일부터 6-2번과 함께 용정산업단지입구를 경유한다.
차량주박은 진벌리차고지이고 출발은 윗독정 이다,
2019년 7월 22일 기준이다. 시간표는 운수사 및 고장/사고 등의 제반사정으로 갑자기 변경될 수도 있다는 점 참고하고 이용할 것.
2.1.2. 6-2번[편집]
6-1번과 같이 경기운수에서 운영 중인 노선이다.
세진버스 시절인 2005년 3월 17일에 독정리, 연평리 주민들의 민원을 받아들여 신설했다. 관련 기사
2019년 7월 23일부터 6-1번과 함께 용정산업단지 입구를 경유한다.
5번이 생기기 전까지는 연평리에서 이 노선 외에 7-4번만 다녔다는 점에서 중요한 역할을 해왔으며, 5번 계열이 운행한 이후에도 86번 지방도가 아닌 마을 도로를 다닌다는 점에서 운행하는 의미가 없진 않으나, 현재는 연평리 일대의 재개발 때문에 내각리 봉영사 일대 마을에서 승객이 더 많다.
2022년 2월 14일에 발표된 진접선 버스 노선 개편(안)에 따르면, 2022년 3월 19일부터 진접읍사무소에서 진접역으로 연장운행하며, 3기신도시인 왕숙1지구의 본격적인 개발에 앞서 와촌 구간을 미경유할 예정이다.
차량주박은 진벌리차고지이고 출발은 진접역 4.5번출구 이다,
2019년 12월 9일 기준이다. 시간표는 운수사 및 고장/사고 등의 제반사정으로 갑자기 변경될 수도 있다는 점 참고하고 이용할 것.
2.1.3. 7-4번[편집]
대중교통이 열악한 금곡2리와 연평2리, 신월리에서 장현과 사릉(용정리)를 연계하는 노선이다.
경춘선 전철이 개통하면서, 2010년 12월 21일에 사릉역 경유로 변경되었다. 관련 기사
2014년 1월 1일에 사릉역 - 금곡동 - 배양리(웃고재) 구간이 단축되어 사릉역에서 회차하며, 기존 배양리(웃고재) 구간은 91번이 대체운행하게 되었다. 2019년에는 땡큐70번이 개통되어 7-4번의 단축 구간을 대체한다. 이 외에도 땡큐60번이 중간 구간은 다르나 7-4번을 대체하기 좋은 노선이다.
단축 이전에는 남양주 공영버스들 중 아래의 63번 못지 않게 상대적으로 넓었던 편이었다(이 시절은 약 120분 간격). 단축된 이후에도 딱히 좁혀지지는 않았지만, 이 노선의 경우 아래 7-7번과 다르게 평상시 1대로만 운행하는데 꽤나 장거리였기 때문(7-7은 단축 전엔 2대로 운행). 또 경유하는 행정구역이 독특했다는 특징도 있었다. 진접읍 금곡'리'를 출발해 금곡'동'에 도착, 즉 금곡에서 금곡을 왕복했다는 점이다. 또한 진건읍 사릉역에서 금곡동을 지나 진건읍 배양리로 간 것도 있었다.
양진로 798번길은 단독구간이다.
2.1.4. 7-7번[편집]
왕복 운행거리는 11.3km다.
초창기 운행구간은 '팔야리 - 평내동' 이었다. 평내동 구간이 어떻게 되었냐면 장내마을 입구에서 꺾어 궁집에서 언덕을 타고 장내마을 안쪽으로 올라가 금호아파트(당시에는 무궁화아파트)에서 회차했다.
그러나 평내택지지구가 개발된 이후 공영버스 지원운행이 불필요하게 되어 평내동주민센터 회차로 바뀌게 되었으며, 광릉내에서 금곡동까지의 중간 경유지는 현재 23번과 동일했다.[2] 다만 실제 행선지에는 광릉내 - 평내동으로 적혀 있었으며, 인가대수는 2대였다. 당시 모습
이후 2010년 12월 21일에 노선이 조정되어 금곡리(진접택지지구)까지로 단축되었으며[3] , 차량도 1대로 줄었다. 관련 기사
그리고 노선 단축 전 진접지구 개발 이전에는 진벌리행 지선버스 지원운행도 자주 했다. 점심, 저녁식사 시간에는 팔야리에서 내촌차고지 혹은 진벌리차고지로 갔으며, 이 때는 광릉초교후문이나 검단마을입구까지만 운행했다.
2014년경 북부보건센터(현 풍양보건소)를 경유하는 것으로 노선이 변경되었으나, 이후 다시 환원되었다.
2015년 11월 2일에 진접읍사무소 앞을 경유하도록 노선이 변경되었다.
2022년 3월 19일 진접역 개통에 따른 버스 노선 개편으로 금곡1리와 양원자동차학원을 경유하지 않고 진접역에서 회차하는 노선으로 변경되었다.
2022년 8월 22일 부평2지구를 경유하는 것으로 노선이 변경되었다.
차량주박은 광릉내영업소이고 출발은 광릉테크노밸리입구 이다,
2.1.4.1. 시간표[편집]
2022년 11월 07일 기준
2.1.5. 7-8번[편집]
7-7번의 인가대수 2대 중 1대를 분리해 왕복 팔야리(검단리) - 광릉내 - 부평리(접동마을) 노선으로 신설되었다. 과거 광릉내 - 봉선사 - 국립수목원 구간을 맞춤버스의 형태로 운행했던 3-3번의 대체노선이라고는 하나, 방향이 달라 의미는 없다.[4]
2022년 3월 19일 진접역 개통에 따른 버스 노선 개편으로 광릉테크노밸리입구~마명리입구 구간이 단축되고 부평2지구를 경유하여 진접역까지 연장되었다.
2022년 5윌 30일 팔야리 일대의 민원으로 다시 기존 노선으로 환원되었으며, 이를 대체하기 위해 동일한 구간을 남양주 버스 5-5를 신설하여 대체한다.
차량주박은 광릉내영업소이고 출발은 광릉테크노밸리입구 이다,
2.1.5.1. 시간표[편집]
2023년 02월 20일 기준
2.1.6. 7-9번[편집]
- 2020년 3월 5일 2-1번 마을버스가 폐선되면서 팔현리 주민들의 교통 편의를 위해 대체노선으로 개통되었다. 가입 필요 노선 대부분이 2-1번과 유사하나 진접읍사무소~봉선사 구간과 성석교회~신우아파트 구간을 운행하지 않는 차이가 있다.
- 2022년 3월 19일 오남역 개통에 따라 오남역을 경유하는것으로 노선이 변경되었다.
- 차량주박은 광릉내영업소이고 출발은 진접읍사무소 이다,
2.1.7. 8-8번[편집]
자세한 내용은 남양주 버스 8-8 문서를 참고하십시오.
2.1.8. 8-9번[편집]
자세한 내용은 남양주 버스 8-9 문서를 참고하십시오.
2.2. 남양주시 마을버스[편집]
남양주시에서 운행만 버스업체에 위탁한다.
2.2.1. 63번[편집]
태화상운에서 운행하는 마을버스이다. 왕복 운행거리는 59.7km이다. GBIS 전체 정류소 목록
와부/조안지역 마을버스 업체인 태화상운에서 운영 중인 노선으로, 길이가 남양주 공영버스 중 가장 길고[5] 유일하게 양평군 안으로 들어갔다가 나온다.[6] 이런 특성 때문에 버스 동호인 사이에서 그나마 알려져 있는 노선. 단, 운행 횟수는 7회로 매우 적다.
2015년 1월부터 동부센트레빌 방향만 석실입구와 예봉초교를 추가로 경유한다. 남양주시 공고 제 2015 - 18호
주말이나 휴일, 혹은 퇴근시간에는 양수리, 팔당대교, 6번 국도의 극심한 교통정체로 인해 아래 시간표가 제대로 지켜지지 못하는 경우가 많으므로 주의.
이럴 때는 다른 대체노선을 이용하자. 버스 기사도 너무 기다리지 말고 다른 노선을 이용할 것을 권장할 정도로 배차가 자주 깨진다고 한다. 대표적인 대체노선으로는 구 167번의 후신인 땡큐58-3번이 있다.
88-3번과 다르게 이 버스는 양수리,팔당대교를 경유한다.
2.2.2. 64번[편집]
GBIS 전체 정류소 목록
63번과 더불어 태화상운에서 운영 중인 노선으로, 한 개인이 운영하던 마을버스 노선이 시초다. 차량은 도곡리에 있는 차고지에서 관리 중이다.
중간 식사시간과 충전시간대에는 배차간격이 크게 벌어지니 주의.
2023년 2월 27일부터 금곡로가 서울방향 일방통행 도로로 바뀌면서 종점이 금곡동구종점.금곡초교에서 홍유능후문 건너편 금곡동구종점으로 변경되고, 금곡로 구간을 운행하지 않게 되었다.
2023년 현재 금곡우체국에서 회차중이다.
3. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 4호선: 진접역[9] , 오남역[10]
- 수도권 전철 경춘선: 사릉역[11] , 금곡역[12]
- 수도권 전철 경의중앙선: 덕소역, 도심역, 팔당역, 운길산역[13]
- 일반 철도역: 덕소역(, ITX-새마을, 무궁화)[14] , 사릉역(ITX-청춘)[15]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-18 21:55:08에 나무위키 남양주시의 공영버스 문서에서 가져왔습니다.
[1] 1, 7, 8회 차량은 미경유[2] 광릉내에서 오남.진건 그리고 금곡을 거처 평내동으로 갔다.[3] 이후로는 조금 차이가 있지만, '광릉내 - 금곡동' 구간은 23번과 땡큐90번이 대체 중이다.[4] 오히려 광릉내 - 부평리 구간에서 7-1번과 7-2번을 보조하는 역할이 크다.[5] 심지어는 직행좌석버스인 105번보다 더 길다.[6] 56, 167번도 운길산역으로 연장된 이후에는 양수리를 들어갔다 나온다.근데 둘다 폐선됐다.[감축] A B 코로나19로 인한 감축 운행[7] 묘로 가려면 좀 걸어 올라가야 한다. 임금으로 인정받지 못하는 '군'이므로 조선왕릉에 포함되어 있지 않다. 그리고 가려면 사전예약을 해야 하니 주의.[8] 같이 이곳을 회차하는 땡큐버스와는 회차 순서가 반대다(타 노선들은 금곡우체국을 벗어난 후의 교차로에서 좌회전 한 후, 다시 좌회전하여 진입).[9] 6-2번, 7-4번, 7-7번, 7-8번만 경유[10] 7-9번만 경유[11] 6-1번, 7-4번만 경유[12] 64번만 경유[13] 모두 63번만 경유[14] 63번만 경유[15] 6-1번, 7-4번만 경유