서울 버스 1133
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
삼화상운에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 12.9km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 409번 지역순환버스(창동역 - 석계역)가 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울 시내버스 개편 때 '창동역 - 노원구청(7호선 노원역)'을 연장했고, 번호도 1133번으로 바뀌었다.
- 2005년 12월 20일에 '창동역 - 노원구청'을 단축했다.
- 2013년 9월 26일에 '서울탁주 - 녹천북부역 - 창동서부역'이 '서울탁주 - 번동사거리 - 수유역'으로 변경되었다. 관련 공지사항
- 2018년 5월 28일을 기해 대당 1일 운행횟수 감축이 실행되고, 기존에 2대 존재하던 평일 단축운행차량 중 1대가 정상운행차량으로 전환되었다. 이번 조치에 따라 평일/토요일/공휴일의 1일 총 운행횟수가 각각 5회/12회/10회 감회되었으며 배차간격도 기존에 비해 평일은 3~5분, 토요일/공휴일은 많게는 8분가량 늘었다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 현금 승차가 불가능하다.
- 시내버스 중 유일하게 창3동, 월계2동에서 수유역으로 간다.
- 차량 앞부분과 측면에는 석계역과 수유역을 오간다고 적혀 있으나, 실제로는 염광고에서 수유역으로 갔다가 석계역으로 간 다음, 다시 염광고로 돌아와 운행을 마친다. 석계역이나 광운대역에서 수유역으로 가려면 염광고에서 갈아타야 한다. 이렇게 선형상 한가운데가 기/종점인 노선으로 1143번, 5516번, 5618번, 5630번, 6654번 등이 있다.
- 전기충전소가 설치되지 않아서 전기 충전시설 확보 전까지 한시적으로 저상버스 의무화 대상에서 예외로 인정된다.
- 창번교 정류소에는 오직 이 노선만 정차한다.
4.1. 시간표[편집]
4.2. 일평균 승차인원[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 광운대역, 석계역
- 수도권 전철 4호선: 수유역
- 서울 지하철 6호선: 석계역
- 수도권 전철 경춘선: 광운대역
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 04:20:12에 나무위키 서울 버스 1133 문서에서 가져왔습니다.