도큐 버스
덤프버전 :
1. 개요[편집]
도큐버스는 도큐전철의 버스부문 분사화에 의해 1991년 5월에 설립되어 동년 10월부터 영업을 개시하였다.본사는 메구로구 히가시야마 3쵸메에 있다. 부동산업등의 부대사업도 한다. 분사 이전에도 도큐전철의 버스 부문은 차량에 "도큐버스"라고 붙이고 다녔고 공공연하게 도큐버스로 불려왔다.
노선버스 사업으로는 일반 노선버스 외에 심야급행버스, 공항직통버스 등을 운행하고 있다.도시간 고속버스(장거리 야간 고속버스)에 참가하고 있던 시기도 있었지만, 수지 상황의 악화에 의해 1998년까지 전 노선으로부터 철퇴했다(그 후, 2016년에 자회사인 토큐 트란세에 의해 재참가).전세버스 사업은 1994년부터 순차적으로 축소를 추진하여 소규모화되고 있다.
간토의 대기업 사철계 버스회사에서, 모든 노선이 앞문 탑승 선불 단일요금제로 정리권 방식의 노선이 없는 것은, 동사와 오다큐 버스뿐이다.[1] 관동의 민영버스에서는 간토버스나 카와사키 쓰루미 임해 버스도 해당된다. 일반 노선의 운임도, 극히 일부를 제외하고 도쿄도내, 요코하마시내 운임은 220엔이며, 카와사키는 운임 210엔 이며, 도쿄 카와사키간 노선는 270엔 이며 이외에 요코하마시내에서는 아오바다이역 - 아카네다이선등과 같이 구간제 운임인 노선도 존재한다.
현재는 도쿄도 구내, 가와사키 시내, 요코하마 시내의 모두 도큐선 연선을 중심으로 한 영업구역을 가지나, 도쿄도구내의 특히 조난지역에서 도큐선 연선의 구역에서는 일반노선버스를 도큐버스가 독점하고 있는 곳이 많다[2] .카와사키시내나 요코하마시내는 토큐 버스가 노선을 거의 독점하고 있는 지역[3] 과 타사[4] 노선과 병존하고 있는 지역이 존재한다.
2. 시내버스[편집]
도쿄도 시부야, 세타가야 일대와 가나가와현 가와사키, 요코하마 등 도큐 연선지역에서 운행 중이다.
이 회사는 특이하게도 노선 번호를 읽는 방법이 다른 회사들과는 다르다. 도쿄 주변의 노선들의 노선번호는 광주광역시 시내버스처럼 '지명 1자+숫자 2자리[5] '[6] 조합으로 되어 있는데, 대부분의 회사는 지명에서 유래한 글자 하나만을 읽지만 도큐는 유래가 된 지명을 전부 읽는다. 예를 들어 도영 버스의 渋88번은 '시부 88'이라 읽지만 도큐의 渋11번은 '시부야 11번'이라 읽는다.[7]
서류 상으로 존재하는 노선과 실제로 운행되는 노선이 별개로 존재한다. 전자는 말 그대로 노선만을 의미하는 개념이며, 후자는 운행 계통에 가까운 개념이다. 일례로 惠32번, 玉21번 등은 서류 상으로 에비스선의 운행 계통으로 되어 있다.
2.1. 운행 노선[편집]
2.1.1. 아와시마 영업소 소속[편집]
2.1.2. 시모우마 영업소 소속[편집]
2.1.3. 츠루마키 영업소 소속[편집]
2.1.4. 세타 영업소 소속[편집]
2.1.5. 메구로 영업소 소속[편집]
2.1.6. 에바라 영업소 소속[편집]
2.1.7. 이케가미 영업소 소속[편집]
2.1.8. 타카츠 영업소 소속[편집]
2.1.9. 닛파 영업소 소속[편집]
2.1.10. 아오바다이 영업소 소속[편집]
3. 고속버스[편집]
도큐선 연선에서 하네다 공항, 나리타 공항, 후지산 등으로 고속버스를 운영하고 있으며, 공항으로 가는 고속버스는 모두 닛파 영업소에서 담당하고 있다.
3.1. 운행 노선[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-23 17:44:43에 나무위키 도큐 버스 문서에서 가져왔습니다.
[1] 케이오, 도부, 세이부 등도 도쿄도내 노선은 단일요금제를 시행하지만 도쿄 밖의 노선들은 구간요금제를 시행하고 있다. 도큐와 오다큐는 도쿄도내 이외의 노선들도 모두 단일요금제를 시행한다는 점이 차이점.[2] 특히 메구로구나 세타가야구 등에서는 일반노선버스의 90% 이상이 도큐버스이다[3] 도요코선, 덴엔토시선 연선의 주택지역[4] 요코하마 시영 버스 및 카와사키 린코 버스 등.[5] 드물게 -1, -2처럼 지선부호가 붙기도 하고 지명 1자+세 자리 번호 조합인 경우도 있다.[6] 참고로 이 조합법은 1972년 도영 버스가 노선번호체계를 정리하면서 사용하기 시작된 체계이다.[7] 다만 모든 노선에 해당하지는 않는다. 예를 들어 都立34같은 경우 안내상으로도 토리츠라고만 이야기한다. 이는 유래가 된 토리츠다이가쿠역을 전부 읽으면 토리츠다이가쿠로 7글자나 되기 때문이다. 하지만 후타코타마가와역에서 유래한 玉07번은 후타코타마가와를 다 읽는다[TCK버스] A B C TCK 여왕배 행사가 있을 때만 운행하는 임시버스이며, TCK가 소노다 경마장으로 개최되는 2024년에도 운행할지는 미지수이다.[8] 토도로키 방면 2회, 사쿠라소학교 방면 3회[9] 세타가야 미술관에서 특별 전시가 있을 때 증발하는 형태로 운행한다.[10] 토요일에만 1왕복 운행[11] 노선은 도쿄도를 벗어나지 않지만, 타카츠 영업소는 가나가와현 카와사키시가 면허지이기 때문에 아웃 가나가와 노선이다.[12] 매주 토요일에만 운행한다.[13] 주말에만 2회 운행한다.[14] 매주 토요일에만 운행한다.[15] 주말에만 운행한다.[16] 1시간에 1대 꼴로 정차한다.[17] 대부분의 버스는 센터미나미역에서 출발한다.[18] 오다큐 버스 소속 노선은 신유리가오카역에서 출발한다.[19] 도큐 버스 소속 차량만 정차한다.[20] 2023년 8월 1일부터 운행을 재개할 예정이다.