안양 버스 80
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
삼영운수에서 운행하는 시내버스 노선으로, 왕복 운행거리는 30km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2015년 4월 7일에 '석수동공영차고지 - 충훈고 - 박달1동주민센터 - 진흥A - 삼덕공원 - 안양1번가' 구간이 '석수체육공원 - 연현마을 - 관악역 - 안양대교 - 안양1번가' 구간으로 변경될 예정이었으나, 한 차례 연기되어 5월 2일에 변경되었다. 변경 안내문 삼영운수 공지사항1 삼영운수 공지사항2 동시에 1-1번 출신 차량 4대가 증차되었다.
- 2017년 6월 중에 기종점이 서로 변경되었다.
4. 특징[편집]
- 관악대로를 지나는 다른 버스들과는 다르게 관양지구(동편마을)에 들어갔다가 나오니 주의.
- 노선 기종점에 차고지가 없기 때문에 주박과 가스 충전은 석수공영차고지에서 한다. 그래서 첫차시간에는 연현마을에서 출발하고, 숲속마을에는 첫차가 6시에나 들어온다. 반대로 막차시간에는 22시 이후 숲속마을행 차량은 없으며, 모두 연현마을까지만 운행하고 공차회송한다.
- GBIS 등 앱에서는 첫막차가 모두 오류가 있었으나 수정되었다. 위 표대로 운행하니 참고하자. 관련 게시물
- 한때 5-2번, 83번, 01번과는 달리 연현중학교 정류장에는 정차하지 않았다. 과거 11-1번이 들어오던 2013년부터 지속되는 것인데, 학교 측에서 4개 노선[2] 이 동시에 정류장에 멈추면 학생들에게 위험할 수 있다며 해당 정류장에 정차하지 말 것을 요구했기 때문. 하지만 83번과 01번 버스가 각각 30~40분에 한 대, 20~40분에 한 대씩 온다는 점을 감안하면 이해하기 어려운 주장이다. 이후 2023년 기준 다시 정차하는 것으로 바뀌었다.
- 기본요금제 노선이다.
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 석수역, 관악역, 안양역[3]
- 수도권 전철 4호선: 인덕원역
- 일반 철도역: 안양역(무궁화호)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-07 22:34:06에 나무위키 안양 버스 80 문서에서 가져왔습니다.
[1] 현 중촌마을.동안치매안심센터 정류장[2] 당시에는 5-2번, 11-1번, 6번 3개 노선이 있었다. 하지만 6번이 차고지행과 평촌행이 동시에 들어왔기 때문에 실질적으로는 4개.[3] 안양1번가.안양고용센터 안양중앙시장 하차.