덤프버전이 더 최근에 편집되었을 수 있습니다. > 덤프판 보기
대구 버스 410
최근 편집일시 :
▲ 신진자동차 소속 410번 1246호.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
대구광역시 남구 봉덕3동 앞산공원
410번 전체 정류소 목록
410-1번 전체 정류소 목록
3. 노선 역사[편집]
1998년 개편 이전 당시에는 시지지구~앞산공원 구간을 운행하던 일반버스 86번과 좌석버스 386번이 전담하였으며 1998년 개편 때 두 노선이 통합되어 910번으로 변경되었으며 2006년 개편때 시지지구~앞산공원의 일부 구간을 이어받아 410(-1)으로 변경되었는데, 2008년 910번의 구번호였던 86번의 경로인 칠성시장으로는 더 운행하지 않고 대신 1998년 신설되어 한달만에 폐선된 구 624번의 경로인 경북대학교 서문~북문~정문으로 순환하여 운행다는 점이 특징이다.[3]
대구 버스 번호체계에 맞추려면 000번이 되기 때문에 410번으로 정했다.
본래는 앞산공원~안지랑네거리~영대병원역~대구교육대학교~한일극장~칠성시장~공고네거리~동신초교~신천역~들안길~수성네거리~수성못~앞산공원으로 운행하는 노선이었다.
2006년 10월 개편으로 칠성시장, 한일극장 대신 경북대학교 정문 및 북문, 대구역(북편)을 거쳐 중앙네거리로 가는 것으로 변경되었다.
2015년 8월 1일 개편으로 410번은 신진자동차가, 410-1번은 현대교통이 운행한다. 저상버스도 투입된다.
2018년 1월에 410-1번 저상버스 1대가 달성7번으로 이동했다. 이유는 달성군청의 요청 때문이라고.
4. 노선 특징[편집]
경북대학교로 들어오기 전에 당시 410(-1)번 수요는 매우 안습이었다.
이 노선이 운행하는 동구, 수성구 구간은 수요가 많이 나오는 곳이 아니었고, 그나마 승객이 좀 탈 만한 구간은 앞산공원에서 시내(한일극장) 구간 정도. 그것도 앞산공원~KT남대구지사 구간은 운행하는 노선은 이 노선과 배차간격이 긴 달서4(-1)번밖에 없어서 고정 수요가 있지만 KT남대구지사를 지나면 중복 노선이 많아서 수요를 확보하기가 힘들었다.
들안길초등학교 구간에서는 두산오거리까지 403번과도 겹치고 청구로/들안길에서 시내에 나오려고 해도 공고네거리로 돌아서 가기 때문에 동구/수성구 지역에서 이 노선을 타고 시내로 가는 승객은 거의 없었다.
다만 당시에는 경북대학교 경유하기 전보다 운행시간이 짧아서 배차간격은 더 짧았다.
경북대학교 경유 후에도 410-1번에 2대가 증차된 걸 제외하고는 운행대수에 변동은 없다.
반면 안 그래도 열악한 경북대학교의 대중교통 사정은 노선 개편 이후 더더욱 안습해진 상황.[4] 그렇게 410(-1)번은 생긴 지 7개월 만에 현재처럼 경북대학교 일대로 변경되었고 수요가 대폭 늘어났다.
경북대학교를 지나는 노선 중 유일하게 경북대학교의 4개 문을 모두 정차하는데, 순서는 시계방향인 410번 기준으로 서문, 북문, 동문,[5] 정문 순이다.
배차 간격이 짧은 편은 아니지만, 다니는 곳이 다니는 곳인지라 RH(Rush Hour), NH(Normal Hour) 안 가리고 수요가 꽤 많다.
특이하게 시계방향 노선(410)보다 반시계방향 노선(410-1)의 인가 대수가 2대 더 많은데, 아무래도 410-1번이 수성구에서 경북대학교나 영진전문대학(서문)으로 가는 방향이라 그런 듯하다.[6]
실제로 410번은 등교시간때에 대명동 구간에서는 300번(북문행, 앞산공원~현충로 라인)이나 503번(정문행, 410번과 안지랑~경대교 구간이 일치)이 경대행 학생들을 어느정도 분산 수송해 주며, 명덕역까지 나오면 706번(북문행, 410번과 명덕네거리~경대북문 구간이 거의 일치[7] , 306번(쪽문 혹은 정문[8] , 서문 및 북문), 304번(서문[9] ) 등 수요 분산 노선이 있다.
반면 410-1번의 경우 혼자서 수성구 및 들안로의 수요를 감당해야 하므로 어떻게 보면 당연한 걸지도. 물론 403번이 쪽문 및 정문[10] 쪽으로 어느정도 분산은 해주지만...
937번도 그렇고 이것도 그런건가... 그리고 경대정문에서 쏟아져 나온다.-- 그것도 300번 2대를 감차해서 410-1번에 넣은 것. 때문에 410번은 배차간격이 더 길고 대체로 더 혼잡하다.
송라로와 들안로 라인(공고네거리 ~ 들안길삼거리)을 관통하는 유일한 노선이다.
두산오거리와 수성못오거리 사이에 굴곡이 있는데, 두산오거리에서 수성못오거리 직통길인 수성못길이 차가 굉장히 밀리기 때문이다.[11]
여담으로, 신진자동차 운행노선들 중에서 유일하게 범물공영차고지 착발이 아니다.
개편전 번호였던 대구 버스 910 리다이렉트는 이 문서로 온다.
4.1. 일평균 승차량[편집]
- 하차량은 포함하지 않는다.
- 출처 : 교통안전공단 국가대중교통DB
5. 연계 전철역[편집]
- 대구 도시철도 1호선 : 안지랑역, 현충로역, 영대병원역, 교대역, 명덕역, 반월당역, 중앙로역, 대구역, 신천역[12]
- 대구 도시철도 2호선 : 반월당역
- 대구 도시철도 3호선 : 명덕역, 수성시장역, 수성못역
- 일반 철도역 : 대구역(ITX-새마을, 무궁화호)
6. 관련 문서[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-21 20:41:19에 나무위키 대구 버스 410 문서에서 가져왔습니다.
[1] 공휴일은 7대로 운행[2] 공휴일은 9대로 운행[3] 수성구 쪽 구간은 1998년 개편 때 폐지된 334번(현풍~범물동) 좌석버스가 다니던 구간을 가지고 왔다.[4] 개편 때 349번은 노선이 북침산네거리에서 검단동 민들레아파트 대신 산격주공아파트로 단축됐고, 424(-1), 434(-1), 454(-1)번은 폐지되었다. 반대 급부로 300번, 323(-1)번이 신설되어서 경북대학교로 운행하긴 했지만 역부족이었다.[5] 정류장명은 경대아파트[6] 아침 8~9시에는 수성네거리를 중심으로 위아래 수성구에 거주하는 대학생들이 아침수업 때문에 타고 간다. 그러니 8~9시에 멋 모르고 기다리다가 꽉 찬 버스를 보며 'OMG!'하지 않도록 주의하자. 신천시장쯤에 가면 포화 상태라 사람을 태우지 못하고 그냥 떠나는 경우도 빈번하다. 수성구에서 정문까지 가는 버스는 410-1번과 937번 두 종류다. 순환2(-1)번과 403번은 동대구시장 건너편에서 내려서 500m를 걸어 올라가야 한다. 정문 입구까지.[7] 다른 점은 동침산네거리에서 706번은 직진해서 도청교를 거쳐서 간다는 점이고 410번은 우회전해서 경대교를 거쳐서 간다는 점이다.[8] 동대구시장 건너 정류장에서 하차후 도보로 올라가야 한다.[9] 북구선거관리위원회 정류장 하차[10] 306번과 동일하게 하차[11] 교통체증 때문에 수성못길을 다니는 노선버스는 아예 없다. 예전에 다녔던 404(-1)번과 434(-1)번도 범물종점 출발 후 이 길을 놔두고 두산오거리에서 U턴하여 불교한방병원 및 수성관광호텔을 통해 수성못오거리로 간 건 이런 이유 때문이다.그러니깐 신)204번을 대구역(번개시장) 및 시청 경유로 돌리자는 말은 제발 좀 하지 맙시다[12] 410-1번은 신천역에서 환승할 만하나, 410번은 막장환승이다. 차라리 경대정문에서 지하철역으로 내려가고 싶다면, 쾌적하게 이용할 수 있는 신암지하도행 동구2번이나 북구2번을 권장하나 두 노선은 배차간격이 길다는 게 문제다.