인천 버스 561
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
대인교통에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 10.02km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 북구(현, 부평구) 11번 마을버스가 전신이다. 당시에는 부일교통에서 운행했다.
- 2002년 2월 1일에 지선버스로 전환되었고, 번호가 561번으로 변경되었다.
- '동수역 - 희망천입구' 구간은 회차구간이라 승객을 받지 않았으나, 2010년 11월부터 정식 운행구간으로 변경되었다.
- 2012년 6월 1일에 일신주공아파트 행 노선만 '동수역 - 일신시장 - 일신동주민센터 - 삼미타운 - 한국아파트 - 미주아파트 - 성모병원후문' 구간이 '동수역 - 부개농협 - 부대입구 - 풍림아파트후문 - 광일아파트 - 성모병원후문'으로 변경되었다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 배차간격이 7~11분으로 조정되었다.
- 2020년 4월에 기점이 희망체육공원으로 변경 되었다.
- 2021년 6월 26일에 562번 신설과 예비차 활용을 위해 3대가 감차되었다. 운행횟수가 35회 감회되면서 배차간격은 기존 평일 7~11분 / 주말 8~13분에서 평일 10~15분 / 주말 13~18분으로 늘어났다.
- 2023년 7월 29일, 2023년 르네상스 문화 페스타 기간으로 부평시장(한남시티플라자)와 굴다리오거리를 경유를 하지 않고 농협로타리에 임시정차하고, 동수교회 정류장으로 향했다.
4. 특징[편집]
- 부개농협~부평6동우체국 구간은 88번과 이 노선만이 다닌다. 인천광역시의 구간임에도 인천 노선은 561번 하나 뿐이며, 2016년 7월 30일부터 2020년 12월 30일까지는 30번도 다녔지만, 원복되어 다시 이 두 노선만 다니게 되었다.
- 기종점이 557번과 동일하다. 557번은 동수역에서 부영로와 남부고가교를 지나 부평역으로 운행하고, 이 노선은 성모병원, 부개1동, 경인로를 지나 부평역으로 간다. 희망체육공원입구에서 부평역으로 갈 때는 557번이 더 빨리 간다.
- 희망체육공원입구 방향 동수교회~그린힐아파트 구간에 전산에 등록되지 않은 "진평" 정류장은 2018년 3월 1일부터 정차하지 않게 되었다. 하지만 이후로도 암묵적으로 승하차를 받다가, 7월 초부터 "구도일주유소" 정류소로 정식 인가를 받았다. 이 노선만 정차하는 단독 정류장이다.
- 과거에는 부평역행 노선인 본선과 일신주공아파트행 노선인 561-1번이 따로 있었으나, 현재는 일신주공아파트행 노선이 삼산체육관역으로 연장된 뒤, 526번으로 분리되었고, 부평역 행 노선만 561번으로 남게 되었다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
- 출처: 교통카드 빅데이터 통합정보시스템
- 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.
4.2. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 부평역
- 인천 도시철도 1호선: 동수역, 부평역, 부평시장역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-10-18 22:24:19에 나무위키 인천 버스 561 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 / 공휴일 4대 운행[2] 사실상 일신주공 노선이 정규 노선으로 바뀐 것이라고 보면 된다.[3] 11번, 47번은 부평LH아파트에서 꺾어서 장제로로 바로 직진하므로 부평6동 방향으로 타야 부평역으로 갈 수 있고, 561번은 부개사거리로 돌아서가므로 일신동 방향으로 타야 부평역으로 갈 수 있다.[4] 561번은 부평6동 방향으로 들어가기 때문에 정차하고, 551번은 부흥오거리, 558번/574번/585번은 시장로터리 쪽으로 가기 때문에 미정차하고 직진하므로 이 버스들을 이용할려면 부평역에서 환승해야 한다.[5] 11번, 47번, 88번은 상행 방면 한정으로 정차한다.