인천 버스 583
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
태양여객에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 34.42km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 북구(계양구) 3번 마을버스가 전신이다. 봉오대로 개통 전에는 봉오대로743번길과 봉오대로744번길을 직진해서 다녔다.
- 2002년 2월 1일에 지선버스로 전환되었고, 번호가 583번으로 변경되었다.
- 2012년 4월 27일부터 2012년 6월 11일까지 청라국제도시 - 강서BRT 시범사업에 따라 까치말사거리에서 유턴이 금지되면서 계산동 방향을 운행할 때는 신진아파트 대신 광명아파트(장제로)로 우회하였다.
- 2012년 5월 24일부터 2013년 4월 11일까지 청라국제도시 - 강서BRT 시범사업에 따라 동작전사거리에서 유턴이 금지되면서 부평역 방향으로 운행할 때는 작전역에서 유턴했다.
- 2012년 6월 12일부터 2013년 4월 11일까지 청라국제도시 - 강서BRT 시범사업에 따라 효서로 일부 구간에 하수관거 정비공사가 실시되면서 계산동 방향 운행 시에는 이마트 계양점 앞에서 유턴했다. 또한 다시 광명아파트 대신 신진아파트 정차로 변경되었다.
- 2013년 4월 12일부터 부평역 방향은 작전역으로 가기 직전에 유턴하게 되었으며, 계산동 방향은 신진아파트 대신 광명아파트를 경유하게 되었다.
- 2013년 9월 9일에 계산동 방향이 다시 광명아파트 대신 신진아파트를 경유하게 되었으며, 이마트 계양점 앞에서 유턴하게 되었다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 '성베드로병원 - 계산 현대 1차 - 계양대로' 구간이 삭제되고, 작전역에서 출발하여 안남고, 동보2차 정류장을 거쳐서 기존 581번이 다니던 길을 따라 계산역으로 올라간 다음 그 후로는 인천1호선과 나란히 계양역까지 간다음에 75번이 다니던 다남동, 목상동 길가를 지나 아라뱃길을 건너 갈현교까지 연장하는 것으로 다시 바뀌었다.
- 2017년 4월 15일에 '작전역 - 안남고 - 동보아파트' 구간이 단축되고, '부평역 - (→ 시장로터리 → 가구의 거리 →) - 백마장 입구 - 부평구청역 - 갈산역 - 부평정수장 - 작전 홈플러스 - 북인천세무서 - 작전초교' 구간이 연장되었다. 사실상 2016년 개편 이전으로 환원된 셈이다. 관련 게시물 그리고 노선이 길어져 배차간격 유지를 위해 581번에서 1대를 가지고 왔으나 배차간격이 기존 15~21분에서 19분으로 증가하였다.
- 2017년 5월 20일에 '갈현교 - 장기동' 구간이 연장되어 배차간격이 19분에서 21분으로 증가했다. 회차는 계양대교 밑에서 했다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 장기동 - 갈현교 구간이 단축되었고 기종점이 서로 뒤바뀌었다. 운행거리 단축으로 배차간격이 17~20분으로 줄어들었다. 관련 공문
- 2022년 4월 16일부터 인천 도시철도 1호선 검단 연장 공사로 목상동~다남동 구간이 폐지되고 상행은 갈현교에서 정서진로를 통해 바로 계양역으로 가도록 변경되고 하행은 장기동을 경유한 후 갈현교로 가도록 변경될 예정이었으나 우회도로 개설 전까지 시행이 연기되었다.
- 2022년 7월 23일부터 인천 도시철도 1호선 검단 연장 공사로 다남로 일부가 폐쇄되어 역골로 119번길과 다남로를 잇는 우회도로를 통해 운행하는 것으로 변경되었다.
- 2023년 1월 28일부터 검단신도시~계양역 노선 확충을 위해 인천영어마을.파라곤센트럴~갈현교 구간이 연장되었다. 연장으로 운행시간이 148분에서 163분으로 늘어나며, 운행횟수도 평일, 토요일/공휴일 각각 4회/3회씩 감회되었다. 배차간격도 평일/토요일/공휴일 각각 19~23분/22~27분/26~33분에서 20~27분/23~31분/28~37분으로 늘어났다.
- 2023년 7월 29일 오전 0시부터 7월 30일 오전 4시까지 2023년 르네상스 문화 페스타 기간으로 부평시장(한남시티플라자)를 경유를 하지 않고 부평역(40209) 정류장을 임시정차를 하고,농협로타리를 돌아 부평시장(가구의거리)정류장으로 향했다.
- 2023년 12월 2일에 검단신도시 교통 대책으로 2대가 증차되어 기존 평일 20~27분, 토요일 23~31분, 공휴일 28~37분에서 평일 15~21분, 토요일 20~27분, 공휴일 23~31분으로 단축된다. #
4. 특징[편집]
- 일부 차량은 현금 승차가 불가능하다.
- 계양세무서~병방사거리 구간을 제외하면 사실상 2001년 폐선된 (구)태건여객 71번 마을버스를 대체하고 있다.[2]
- 2016년 개편 당시 계양구권 노선 변경 가운데 개악으로 꼽히는 노선이었다. 대개편 이전에는 준수한 수요를 보이던 노선이었으나 부평역 구간이 단축된 2016년부터 2017년 4월 14일까지 수요가 대폭 감소하였다. 인천광역시도 이 점을 인지하여 2017년 노선 조정으로 부평역 경유로 환원했으며, 2023년 증차로 수요가 원래대로 돌아왔다.
- 기존에 부평역 - 계양역 구간을 오가는 방법은 간선버스를 이용하거나 인천 1호선을 이용하는 방법이 있었으나 이 노선이 부평역까지 연장되면서 부평역과 계양역을 저렴하게 오갈 수 있는 방법이 생겼다.[3]
- 작전동삼성홈플러스~부평역 구간은 584-1번과 노선이 완전히 동일하다. 다만 이 노선은 부평시장(ID:40-264), 부평역(27번출구)(ID:40-224), 한남시티프라자(ID:40-253) 정류소에는 정차하지 않는다.
- 인천e음81번, 인천e음89번과 이음대로.대성베르힐 ~ 계양역 구간이 부분적으로 중복된다. 이 구간은 통합 배차로 15~26분 간격이다. 중복되지 않는 구간은 목상동솔밭.이주단지입구 ~ 다남성결교회 총 7정류장으로 이 노선의 단독구간이다.
- 기사 교대를 기종점이 아닌 중간정류장인 계양새마을금고에서 한다.
- 원래 기점이 계양역이라 평범한 계양 노선이었지만, 검단신도시로 연장되면서 인 계양 노선이 되었다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
- 출처: 교통카드 빅데이터 통합정보시스템
- 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.
4.2. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 부평역
- 서울 지하철 7호선: 부평구청역
- 인천 도시철도 1호선: 부평역, 부평시장역, 부평구청역, 갈산역, 계산역, 박촌역, 귤현역, 계양역
- 인천국제공항철도: 계양역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-15 00:31:35에 나무위키 인천 버스 583 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 7대 / 공휴일 6대 운행.[2] 71번 마을버스는 당시 유현사거리~부평역 구간을 운행하다가 1999년 지하철 개통 후 작전역으로 단축되어 운행하다가 2001년말 폐선된 노선이며 583번과 달리 계산역, 경인교대입구역을 경유하였다.[3] 부평역-계양역 구간을 전부 경유하는 노선으로 30번이, 계산역-계양역 구간엔 김포 81번이 그리고 임학역-계양역 구간엔 급행97번도 있다.[4] 노선 성격이 부평구에서 서구를 이어주는 노선이라는 것도 비슷하다. 다만 526번은 부평구 주거지구인 일신동/부개동/삼산동에서 갈산역과 청천동을 거쳐 서구 남부 지역을 이어주는 반면, 583번은 부평구 중심지인 부평역에서 갈산역과 계양구를 거쳐 서구의 북부인 검단신도시로 나가는 노선이다.