금산인삼랜드휴게소 錦山人蔘랜드休憩所 Geumsan Insam Land Service Area
|
통영 방면 금산IC ← -.- km
| | 대전 방면 추부IC -.- km →
|
|
주소
|
통영 방향
| 충청남도 금산군 군북면 어필각로 300 (외부리 718)
|
대전 방향
| 충청남도 금산군 군북면 대암길 34-20 (외부리 721)
|
운영
|
통영 방향
| KR산업
|
대전 방향
| 재향군인회
|
개장
|
2000년 12월 22일
|
충청남도 금산군 군북면 외부리에 위치한
통영대전고속도로 상에 양방향
고속도로 휴게소이며, 휴게소 명칭은 위치에 소재한
금산군과 특산물인
인삼과 병합해서 유래되었다. 이
고속도로 휴게소에서
고속버스 환승이 가능하며,
진주 노선과
전환고속 노선인
통영 노선을 이용할 수 있다.
시설은 다른 휴게소와 비슷하다. 식당이나 화장실, 매점이나 커피숍 등.
진주 방향 한정, 한쪽에 분수대와 족욕탕, 연못이 있으며, 이름 때문인지 인삼밭도 있다. 그 외에도 닭이나 공작, 토끼 같은 동물들도 있으며, 공원 한쪽엔 농장으로 내려가는 계단이 있는데 농장은 휴게소 측의 보유 시설은 아니므로 가급적 내려가지 말자. 주유소 쪽에 인삼밭으로 내려가는 계단이 있다. '안전운전하세요' 라는 문구가 하트 모양으로 새겨진 쪽에 위치한다. 글씨체도
바탕체고 군데군데 낡은 티가 나는 걸 보니 20년 넘은 걸로 보이니 안전을 위해 내려가지 말자. 단,
대전 방향으로는 주차 후 반대편으로 걸어갔다가 오는 방법밖에 없다.
2019년 01월(시기 미상), 리뉴얼 공사가 완료되어 깔끔한 시설이 되었다. 인삼테마답게 인삼갈비탕, 인삼튀김, 인삼마즙 등을 판매한다.
서부경남권 노선의 목적지가 수도권, 대전 위주이며, 그나마 진주에서 출발하는
원주행 노선도
선산휴게소를 경유한다. 서부경남에서 강원권으로 가려면 원주, 대전이나 서울에서 환승할 것.
[1] 설렁 훗날 진주, 사천, 통영에서 강원도 방면 노선을 만든다 해도 인삼랜드휴게소를 경유할 가능성은 거의 없다. 일단 중부고속도로의 남이 ~ 호법 구간이 서울로 가는 차량들로 인해 교통량이 매우 많은데다 진주에서 합천을 거쳐 고령으로 가는 33번 국도가 잘 닦여져 있기 때문에 고속면허로 인가된다 해도 33번 국도를 경유한 뒤 고령IC에서 고속도로에 진입하여 중부내륙고속도로 ~ 동충주IC ~ 19번 국도 ~ 영동고속도로 / 서울양양고속도로를 타고 가면 되기 때문이다.
본래 서울남부 - 고현 노선은 전환고속 노선이라 이곳에서 환승이 가능했지만 현재는 모종의 사유로 인해 환승이 불가능하다.
- 통영대전고속도로에서 대전방향 마지막 휴게소이자 통영방향 첫 번째 휴게소이다.
- 이름에 맞게 인삼이 들어간 메뉴가 많다.
- 이름 때문인지 한국인삼공사 산하 스포츠단이 개판일 경우 여기에 빗대 조롱하기도 한다.
- 출발 및 도착하는 시간이 교통 상황(정체)에 따라 예상 소요 시간 보다 더 걸릴 수 있으므로 유의해야 한다.
- 프리미엄으로는 환승 불가능하며, 설날 및 추석의 특송 기간으로는 발권 불가능하다(운행 중단).[2]
이는 선산, 정안, 횡성, 섬진강, 낙동강구미(상주 방향), 낙동강의성(영천 방향)의 환승휴게소도 마찬가지다.
→ 시간표 : 08:50(
혁신도시 경유), 11:50, 14:50(이상
개양 경유), 20:50(혁신도시 경유)
- 현 상황으로 인해 용인의 노선을 제외한 나머지의 노선은 날짜마다 미운행하는 시간도 존재하므로 KOBUS 또는 티머니GO(모바일) 통해 날짜 별로 조회하는 방법밖에 없으며, 결행 중인 노선은 다음과 같다.
수도권
|
행선지
| 운행횟수
| 운수회사
|
서울
| 10~90분
| 동양고속 중앙고속 천일여객그룹
|
- [ 상세정보 펼치기 · 접기 ]
진주, 통영 → 서울
| 직통
| 소요시간
| 운임
| 서울(경부)
| 1:40
| ₩ 11,600 ₩ 17,200(우등)
| 운행시각표
| 08:10 ~ 21:30
| 고속버스 서울경부-진주 및 통영(전환고속) 참조. 사실상 전회우등. 일반은 중고생 할인이 적용된다. 진주에서 출발하는 일반의 좌석 배치도는 일반 기준으로 보여주기 때문에 좌석을 선택할 때 조심해야 하며, 29~45번의 좌석은 매표를 시작할 때부터 점유된 상태로 발권 불가능하다. 일부 시간은 동 시간대로 겹친다. 통영에서 출발하는 천일여객그룹은 시외버스의 업체에서 운행하지만 차량에 티머니 및 E-Pass가 장착되어 수동으로 검표하지 않는다.
|
|
동서울
| 일 3~4회
| 동양고속 중앙고속
|
- [ 상세정보 펼치기 · 접기 ]
진주 → 동서울
| 직통
| 소요시간
| 운임
| 동서울
| 1:50
| ₩ 12,500 ₩ 18,600(우등)
| 운행시각표
| 08:50(우등)(동양고속), 14:50, 17:40(동양고속), 20:20
| 고속버스 동서울-진주 참조. 일반은 중고생 할인이 적용된다.
|
|
인천
| 일 5~6회
| 동양고속 중앙고속
|
- [ 상세정보 펼치기 · 접기 ]
진주 → 인천
| 직통
| 소요시간
| 운임
| 인천
| 2:05
| ₩ 12,800 ₩ 19,000(우등)
| 운행시각표
| 08:40(우등), 10:40(우등), 12:40(우등)(이상 동양고속), 14:10, 16:10(동양고속), 18:10, 19:40
| 고속버스 인천-진주 참조. 사실상 전회우등. 일반은 중고생 할인이 적용된다. 일반의 좌석 배치도는 일반 기준으로 보여주기 때문에 좌석을 선택할 때 조심해야 하며, 29~45번의 좌석은 매표를 시작할 때부터 점유된 상태로 발권 불가능하다.
|
|
성남
| 일 5회
| 고려여객 동양고속
속리산고속 중앙고속
|
- [ 상세정보 펼치기 · 접기 ]
진주, 통영 → 성남
| 직통
| 소요시간
| 운임
| 성남
| 1:45
| ₩ 11,900 ₩ 17,400(우등)
| 운행시각표
| 09:10, 11:30, 14:40, 17:10, 20:10
| 고속버스 성남-진주 및 통영 참조. 일반은 중고생 할인이 적용된다.
통영에서 출발하는 고려여객은 시외버스의 업체에서 운행하지만 차량에 티머니 및 E-Pass가 장착되어 수동으로 검표하지 않는다.
|
|
수원
| 일 7회(월~목, 토) 일 8회(금) 일 9회(일)
| 동양고속
|
- [ 상세정보 펼치기 · 접기 ]
진주 → 수원
| 직통
| 소요시간
| 운임
| 수원
| 1:35
| ₩ 14,300(우등)
| 운행시각표(월~목)
| 08:20, 10:30, 12:30, 14:00, 16:40, 19:00, 21:00
| 운행시각표(금)
| 08:20, 09:40, 10:50, 13:10, 15:50, 18:00, 19:30, 21:00
| 운행시각표(토)
| 08:20, 10:40, 12:10, 13:20, 17:00, 18:10, 19:40
| 운행시각표(일)
| 08:20, 10:50, 10:50, 13:50, 14:50, 15:50, 18:50, 19:50, 21:00
| 고속버스 수원-진주 참조.
|
|
용인
| 일 3회
| 대원고속 동양고속
|
- [ 상세정보 펼치기 · 접기 ]
|
영남권
|
행선지
| 운행횟수
| 운수회사
|
진주
| 5~55분
| 대원고속 동양고속 중앙고속
|
- [ 상세정보 펼치기 · 접기 ]
(동)서울, 인천, 성남, 수원, 용인 → 진주(개양 경유)
| 경유지
| 소요시간
| 운임
| 개양
| 1:25
| ₩ 9,400 ₩ 13,900(우등)
| 진주(고속)
| 1:30
| 운행시각표
| 09:00 ~ 21:35(5~80분 간격 운행)
| 고속버스 서울경부, 동서울, 인천, 성남, 수원 및 시외버스 용인-진주(전환시외) 참조. 일반은 중고생 할인이 적용된다. 서울(경부)에서 출발하는 일반은 우등으로 운행한다.
| (동)서울, 인천, 성남, 수원, 용인, 고양 → 진주(혁신도시 경유)
| 경유지
| 소요시간
| 운임
| 혁신도시
| 1:30
| ₩ 13,900(우등)
| 진주(고속)
| 운행시각표
| 08:30 ~ 20:55(월~목), 21:55(금~일)(5~205분 간격 운행)
| 고속버스 서울경부, 동서울, 인천, 성남, 수원, 고양백석 및 시외버스 용인-진주(전환시외) 참조.
|
|
통영
| 일 5회
| 대원고속
속리산고속 천일여객그룹
|
- [ 상세정보 펼치기 · 접기 ]
|
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-15 05:14:06에 나무위키
금산인삼랜드휴게소 문서에서 가져왔습니다.