상파울루 메트로 Metrô de São Paulo[1] São Paulo Metro |
개업일 | 1974년 9월 14일 |
노선 수 | 6 |
역 수 | 91 |
노선 연장 | 104.4km[2] 이중 14.6km는 모노레일(15호선) 구간. (지하철) 380km (광역철도 포함) |
궤간 | 1,600mm (1~3호선) 1,435mm (4~5호선) 680mm (15호선) |
운영기관 | CMSP[3] Companhia do Metropolitano de São Paulo (상파울루 지하철공사) (1~3호선, 15호선) ViaQuatro (4호선) ViaMobilidade (5호선) |
브라질 상파울루의
도시철도이다.
1974년 9월 14일에 처음으로 개통된 도시철도로
브라질 최초의 도시철도이다.
[4] 의외로 수도 브라질리아는 2001년에야 처음으로 도시철도가 개통되었다. 그리고 리우데자네이루 또한 1979년에 처음으로 개통되었다.
지하철 1호선(블루 라인), 2호선(그린 라인), 3호선(레드 라인), 4호선(옐로 라인), 5호선(라일락 라인)과
모노레일인 15호선(실버 라인)까지 총 6개 노선이 운행 중이며 상파울루 도시권 철도회사(CPTM)
[5]와 비아모빌리다지(ViaMobilidade)
[6]의 7개 광역철도 노선을 포함하면 총 연장은 380km이다. 6호선과 17호선이 건설되고 있다. 1~6호선이
도시철도이고 7~14호선이
광역철도이며, 15호선 이후로는 다시 도시철도인데,
도시철도에만 번호를 붙이고 광역철도에는 한글명을 붙이는 한국
수도권 전철과는 반대대는 면이다.
자세한 내용은
상파울루 지하철 1호선 문서로
상파울루 메트로 1호선 Linha 1-Azul |
노선색 | ●파란색 |
개업일 | 1974년 9월 14일 |
노선 연장 | 20.2km |
역 수 | 23 |
궤간 | 1,600mm |
운영 기관 | 상파울루 지하철공사 (CMSP) |
한국의
수도권 전철 1호선보다 1달 늦은
1974년 9월 14일에 개통되었으며 노선색은
●청색이다.
역명 | 지상/지하 | 환승 노선 |
Tucuruvi | 투쿠루비 | 반지하 | |
Parada Inglesa | 파라다 잉글레자 | 고가 | |
Jardim São Paulo-Ayrton Senna | 상파울루 정원-아이르통 세나 | 지하 | |
Santana | 산타나 | 고가 | |
Carandiru | 카란지루 | |
Portuguesa-Tietê | 포르투게자-치에테 | |
Armênia | 아르메니아 | |
Tiradentes | 치라덴치스 | 지하 | |
Luz | 루스 | ●4호선, 7호선, 10호선, 11호선 |
São Bento | 상 벤투 | |
Sé | 세 | ●3호선 |
Japão-Liberdade | 자팡-리베르다지 | |
São Joaquim | 상 조아킹 | |
Vergueiro | 베르게이루 | |
Paraíso | 파라이수 | ●2호선 |
Ana Rosa | 아나 호자 | ●2호선 |
Vila Mariana | 빌라 마리아나 | |
Santa Cruz | 산타 크루스 | ●5호선 |
Praça da Árvore | 프라사 다 아르보리 | |
Saúde | 사우지 | |
São Judas | 상 주다스 | |
Conceição | 콘세이상 | |
Jabaquara | 자바콰라 | |
상파울루 메트로 2호선 Linha 2-Verde |
노선색 | ●초록색 |
개업일 | 1991년 1월 25일 |
노선 연장 | 14.7km |
역 수 | 14 |
궤간 | 1,600mm |
운영 기관 | 상파울루 지하철공사 (CMSP) |
1991년 1월 25일 개통된 노선으로 노선색은
한국의
서울 지하철 2호선과 동일한
●녹색이다.
역명 | 지상/지하 | 환승 노선 |
Vila Madalena | 빌라 마달레나 | 지하 | |
Santuário Nossa Senhora de Fátima-Sumaré | 산투아리우 노사 세뇨라 지 파치마-수마레 | 고가 | |
Clínicas | 클리니카스 | 지하 | |
Consolação | 콘솔라상 | ●4호선 |
Trianon-Masp | 트리아농-마스프 | |
Brigadeiro | 브리가데이루 | |
Paraíso | 파라이수 | ●1호선 |
Ana Rosa | 아나 호자 | ●1호선 |
Chácara Klabin | 샤카라 클라빙 | ●5호선 |
Santos-Imigrantes | 산투스 이미그란치스 | 고가 | |
Alto do Ipiranga | 아우투 두 이피랑가 | 지하 | |
Sacomã | 사코망 | 반지하 | |
Tamanduateí | 타만두아테이 | 고가 | |
Vila Prudente | 빌라 프루덴치 | 지하 | 15호선 |
상파울루 메트로 3호선 Linha 3-Vermelha |
노선색 | ●빨간색 |
개업일 | 1979년 3월 10일 |
노선 연장 | 22km |
역 수 | 18 |
궤간 | 1,600mm |
운영 기관 | 상파울루 지하철공사 (CMSP) |
1979년 3월 10일 개통. 노선색은
●빨간색이다.
역명 | 지상/지하 | 환승 노선 |
Palmeiras-Barra Funda | 파우메이라스-바하 푼다 | 지상 | 7호선, 8호선 |
Marechal Deodoro | 마레샤우 지오도루 | 지하 | |
Santa Cecília | 산타 세실리아 | 지하 | |
República | 헤푸블리카 | 지하 | ●4호선 |
Anhangabaú | 아냥가바우 | 지하 | |
Sé | 세 | 지하 | ●1호선 |
Pedro II | 페드루 2세 | 고가 | 7호선, 8호선 |
Brás | 브라스 | 고가 | 7호선, 10호선, 11호선, 12호선 |
Bresser-Mooca | 브레세르-모카 | 지상 | |
Belém | 벨렝 | 지상 | |
Tatuapé | 타투아페 | 지상 | 11호선, 12호선 |
Penha | 페냐 | 반지하 | |
Vila Matilde | 빌라 마치우지 | 지상 | |
Guilhermina-Esperança | 길례르미나-에스페란사 | 지상 | |
Patriarca-Vila Ré | 파트리아르카-빌라 헤 | 고가 | |
Artur Alvim | 아르투르 아우빙 | 지상 | |
Corinthians-Itaquera | 코린치안스-이타케라 | 고가 | 11호선 |
상파울루 메트로 4호선 Linha 4-Amarela |
노선색 | ●노란색 |
개업일 | 2010년 5월 25일 |
노선 연장 | 12.8km |
역 수 | 11 |
궤간 | 1,435mm |
운영 기관 | 비아콰트루 (ViaQuatro) |
2010년 5월 25일 개통. 노선색은
●노란색이다.
현대로템이 29편성 전체를 제작하여 납품했다. 차량 전장품, 무인운전 차량, 중앙 관통문 등 동시기에 제작된
신분당선 D000호대 전동차와 매우 흡사한 것이 특징이다.
#역명 | 지상/지하 | 환승 노선 |
Vila Sônia | 빌라-소니아 | 전 구간 지하 | |
São Paulo–Morumbi | 상파울루-모룸비 | |
Butantã | 부탄탕 | |
Pinheiros | 피녜이루스 | 9호선 |
Faria Lima | 파리아 리마 | |
Fradique Coutinho | 프라디키 코치뉴 | |
Oscar Freire | 오스카르 프레이리 | |
Paulista | 파울리스타 | ●2호선 |
Higienópolis–Mackenzie | 이지에노폴리스-마켄지 | |
República | 헤푸블리카 | ●3호선 |
Luz | 루스 | ●1호선, 7호선, 10호선, 11호선 |
상파울루 메트로 5호선 Linha 5-Lilás |
노선색 | ●라일락 |
개업일 | 2002년 10월 20일 |
노선 연장 | 19.9km |
역 수 | 17 |
궤간 | 1,435mm |
운영 기관 | 비아모빌리다지 (ViaMobilidade) |
2002년 10월 20일 개통. 노선색은
●라일락이다.
역명 | 지상/지하 | 환승 노선 |
Capão Redondo | 카팡 헤돈두 | 고가 | |
Campo Limpo | 캄푸 림푸 | |
Vila das Belezas | 빌라 다스 벨레자스 | |
Giovanni Gronchi | 지오바니 그론시 | |
Santo Amaro | 산투 아마루 | 9호선 |
Largo Treze | 라르구 트레지 | 지하 | |
Adolfo Pinheiro | 아도우푸 피녜이루 | |
Alto da Boa Vista | 아우두 다 보아 비스타 | |
Borba Gato | 보르바 가투 | |
Brooklin | 브로클링 | |
Campo Belo | 캄푸 벨루 | |
Eucaliptos | 에우칼립투스 | |
Moema | 모에마 | |
AACD-Servidor | AACD-세르비도르 | |
Hospital São Paulo | 상파울루 병원 | |
Santa Cruz | 산타 크루스 | ●1호선 |
Chácara Klabin | 샤카라 클라빙 | ●2호선 |
상파울루 메트로 15호선 Linha 15-Prata |
노선색 | ●은색 |
개업일 | 2014년 8월 30일 |
노선 연장 | 14.6km |
역 수 | 11 |
궤간 | 680mm |
운영 기관 | 상파울루 지하철공사 (CMSP) |
2014년 8월 30일 개통된
모노레일 노선. 노선색은
●은색이다.
역명 | 지상/지하 | 환승 노선 |
Vila Prudente | 빌라 프루덴치 | 전 구간 고가 | ●2호선 |
Oratório | 오라토리우 | |
São Lucas | 상 루카스 | |
Camilo Haddad | 카밀루 아다지 | |
Vila Tolstói | 빌라 토우스토이 | |
Vila União | 빌라 우니앙 | |
Jardim Planalto | 자르딩 플라나우투 | |
Sapopemba | 사포펨바 | |
Fazenda da Juta | 파젠다 다 주타 | |
São Mateus | 상 마테우스 | |
Jardim Colonial | 자르딩 콜로니아우 | |
Linha 6-Laranja
2012년에 착공하여
2026년에 개통 예정인 노선. 노선색은
●주황색이다.
Linha 17-Ouro
2012년에 착공하여
2024년에 개통 예정인 노선. 노선색은
●금색이다.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-02 20:18:14에 나무위키
상파울루 메트로 문서에서 가져왔습니다.