대구 버스 653
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
- 대구광역시 달성군 화원읍 설화리(6)에서 달서구 두류1,2동 이월드(5)를 거쳐 북구 검단동 성보교통 차고지(3)까지 운행하는 대구광역시 간선버스 노선. 왕복 운행거리는 64.9km. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2006년 2월 개편 때 대곡지구~내당역~민들레아파트 구간으로 신설되었다. 그동안 노선이 없었던 야외음악당로를 경유한다.
- 2006년 9월 개편 때 민들레아파트 방면 한정으로 달비골 U턴이 생겼다.
- 2013년 12월 8일 영진교통 차고지로 종점이 변경되었다. 소음으로 인한 민들레아파트 주민들의 민원이 있었다.
- 2015년 8월 1일 개편 때 604번의 대곡지구~설화리 구간을 대체하기 위해 기점을 대곡지구에서 설화리로 연장했다. 인가대수도 2대 증차했다. 세운버스 대신 영진교통이 배차에 참여한다. 기점과 종점에 각각 차고지를 둔 회사가 운행한다. 다만, 연장된 구간의 거리가 제법 길다. 평일 배차간격은 16분으로 늘어났고, 왕복 운행 거리는 60km를 돌파했다.
- 2019년 6월 5일 설화리 회차지 안에 있었던 설화동종점 정거장 인가가 취소되었다. 비슬로상에 있는 설화리 정류장이 기종점이 되었다. 단, 회차는 기존대로 한다.
- 2019년 7월 13일에 종점이 성보교통 차고지로 변경되었다.[6] 이에 따라 북구1번의 코스를 따라 검단로를 거쳐 성보교통 차고지로 들어간다. 설화리도 '설화리종점' 정류소가 재설치되었다.[7] 이번에도 역시 회차는 기존대로 한다.
- 설화리 회차지 부지가 달성화물자동차공영차고지로 지정됨에 따라 현 회차지는 근시일 내로 철거되며, 새로운 회차지는 2022년 8월부터 입주 예정인 화원신일해피트리꿈의숲아파트 근처로 계획되어 있어 노선이 소폭 연장될 예정이다. 2016년 관련기사[8]
4. 특징[편집]
- 달비골은 검단동 방면만 U턴한다. 화원으로 갈 때는 비둘기아파트에서 곧바로 월곡네거리로 돌린다.
- 월성영남맨션~대구하이텍고~학산남삼거리 구간과 남부초등학교~야외음악당~이월드(구.우방랜드)앞~두류파출소 구간은 653번의 독점 구간들이다. 특히 상서고등학교와 대구하이텍고등학교를 경유하므로, 설화리 방면 한정으로 대구하이텍고를 지나 월성영남맨션을 지날때 월성지구를 딱 1mm 지나간다.
- 야외음악당로를 경유하는 유일한 노선이다.
- 남도버스의 기사 교대는 대곡주공8단지 정류장에서 실시한다.
- 한때 저상버스를 투입하지 않았다. 투입을 못했던 이유는 코오롱야외음악당과 상서고교 사이의 야외음악당로 구간이 경사진 커브길이기 때문에 잘못하면 차량이 전복될 우려가 있어서 꺼렸으며, 설화리 구간도 저상버스를 투입하기에는 너무 위험한 구간으로 알려졌기 때문이었다. 2016년 11월부터 저상버스 운행이 개시되었다.
- 검단동 민들레아파트로 운행하는 2개의 노선 중 하나다. 다른 노선은 북구1번.
- 북구1번과 마찬가지로 민들레아파트후문 정류장 이후로 검단상가아파트 정류장이 성보교통 종점 이전에 마자막 정류장이지만 타고 내리는 승객이 거의 없기에 실질적인 시종점은 민들레아파트후문 정류장이라고 봐야한다.
- 런닝맨 물의 요정 특집에서 멤버들이 타는 장면이 방송에 나왔다.
4.1. 일평균 승차량[편집]
- 출처 : 한국교통안전공단 국가 대중교통 DB
5. 연계 철도역[편집]
- 대구 도시철도 1호선 : 설화명곡역, 대곡역, 상인역, 대구역
- 대구 도시철도 2호선 : 내당역
- 대구 도시철도 3호선 : 서문시장역[10]
- 일반 철도역 : 대구역(ITX-새마을, 무궁화호)
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-21 20:44:38에 나무위키 대구 버스 653 문서에서 가져왔습니다.
[1] 남도버스 9대 / 영진교통 10대[2] 토요일 17대 / 공휴일 15대 운행[A] A B C 653번 단독구간.[3] 정류소명은 상인현대맨션[4] 야외음악당로에 이월드 정문이 있는 정류장. 653번 단독구간.[5] 이 때 649번 대명교통 차량 1대가 726번으로 이동하였다.[6] 영진교통이 북구 동호동으로 차고지를 이전했는지 3달 후였다.[7] 신설 정류소는 비슬로481길 상에 있다.[8] 다만, 653번은 배차간격이 길고, 왕복 운행 거리가 60km를 넘는 장거리 노선이다. 종점을 유통단지로 단축하지 않거나 증차를 하지 않으면, 평일 배차간격이 17분으로 늘어날 듯 하다.[9] 화원고, 화원중, 대진중고, 대곡중, 대곡고, 도원중고, 상인중고, 상원중, 상원고, 영남중고, 대구하이텍고, 송현여중고, 성당중, 제일여상, 상서중고, 경암중, 경화여고, 원화중, 원화여고, 경상여중, 대구제일고, 성명여중, 신명고, 경명여중고, 산격중, 성광중고교[10] 섬유회관 하차