청주 버스 114
덤프버전 :
청주 버스 105-1은(는) 여기로 연결됩니다.
북이초등학교를 경유하여 석판리와 증평을 잇는 시내버스 노선에 대한 내용은 청주 버스 105 문서 참고하십시오.1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
청주시 시내버스 노선 중 하나. 동부종점에서 출발해, 한국교통대학교까지 운행한다. 왕복 주행거리는 68.2km. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
3.1. 구 105-1번[편집]
- 2015년 7월 25일, 증평군 송산지구 경유의 필요성에 의해 105-1번이 신설되었다.
- 2018년 12월 30일부터 좌석버스 분리정차 시행으로 기존에 통과하던 정류장 외에 추가로 증평 방면은 서원초등학교, 청주체육관, 내덕2동행정복지센터, 럭키아파트, 내수파출소 정류장에, 석판 방면은 럭키아파트, 내덕2동행정복지센터, 사직분수대, 청주체육관, 서원초등학교 정류장에 정차하지 않고 운행한다. 또한 운행횟수가 기존 1일 20회에서 1일 10~12회[1] 로 변경되었다.
- 2022년 1월 1일부터 양 방향 운행횟수가 11회로 통일되었다.
- 2022년 2월 5일부로 하나노인전문병원(1994) 정류장 미정차 운행과 함께 운행횟수가 편도 1회 늘어났다.
3.2. 구 113번[편집]
- 2012년 3월 1일에 당시 동부종점 - 금대리 노선이었던 118번이 폐지되자 현재의 105, 105-1, 111번처럼 현암리·내추리·옥수리 경유에서 118번의 구간이었던 광암리 · 송정리·금대리를 경유하도록 노선이 변경되었다. 118번의 관한 자세한 내용은 청주시 시내버스/폐선 문서를 참조.
- 2015년 1월 3일에 은곡2구, 덕일한마음아파트 및 천일아파트 앞 도로(은곡묵방길)를 경유하도록 노선이 일부 변경되었다.
- 2017년 9월 10일에 운행시간 현실화를 위해 기존 1일 6회에서 1일 5~6회로 운행횟수가 변경되었다.
- 2018년 2월 11일에 기존의 종점지였던 남하3리에서 한국교통대학교로 종점지가 변경되었으며, 기존에 경유했었던 남하2 · 3리는 미경유하도록 노선이 변경되었다. 변경된 남하3리 구간은 증평군 농어촌버스를 운행하는 아성교통에서 대신 운행하고 있다.
- 2022년 6월 4일, 시간표가 변경되었다.
3.3. 114번[편집]
- 2023년 12월 청주 시내버스 개편으로 2023년 12월 9일부터 105-1번과 113번이 통합되어 노선번호가 114번[2] 으로 변경되었다. 기본적인 노선은 105-1번을 그대로 따라가나, 북이면 구간은 구 113번 노선과 동일하게 운행한다. 이와 함께 한성운수 단독배차로 변경되었다.[3]
4. 특징[편집]
4.1. 113번 시절[편집]
- 2022년 5월 기준 일 승차량은 450명이다. 새벽에 111번 차량이 지원운행 하는 시간대를 제외하고는 하루 420명 정도를 유지하고 있는데, 이는 111번의 대당 승차량(445명)과 거의 맞먹는 수준이다.
- 저상버스, 고상버스 각각 1대를 투입하여 운행한다. 고상버스는 111번 투입분이고 저상버스는 113번 고정 차량이다.
- 113번이 광암리 · 송정리 · 금대리 등을 경유하는 것을 제외하면 111번과는 거의 동일한 노선이며, 반쯤 111번의 시간대 지선과 같은 존재다. 그러나 완전히 111번과 배차가 통합된 노선은 아니고, 111번과 독립적으로 다니는 차가 1대 존재한다. 따라서 111번과 몇 분 차이 나지 않는 간격으로 다니기도 한다.
4.2. 시간표[편집]
4.3. 일 평균 승차량[편집]
- 출처: 한국교통안전공단 국가대중교통DB(2016~2019년, 2021년~), 교통카드빅데이터 통합정보시스템(2020년)
- 하차량은 포함하지 않는다.
- 소수점 둘째 자리에서 반올림하였다.
5. 연계 철도역[편집]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-13 20:46:58에 나무위키 청주 버스 114 문서에서 가져왔습니다.