울산 버스 442
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
울산광역시 시내버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 20-1번이 전신이다. 2000년도 이전부터 매곡으로 운행하던 유일한 간선노선이며 당시에는 매곡 방면이 성남프라자(옥교동)를, 율리 방면이 강북로(성남동)를 경유했다. 개편 전 번호로 추정할 때 20번(지금의 402번)의 분기 노선으로 만들어졌음을 알 수 있다. 점차 시간이 지나면서 매곡의 인구가 늘어나게 되고 결국 442번 말고도 122번, 702번, 그리고 지선노선인 940번과 944번이 매곡으로 들어오면서 매곡으로 가는 노선이 많이 늘어나게 되었다.
- 2011년 3월 28일에 종점이 매곡에서 매곡월드메르디앙으로 변경되었다. 원래는 2011년 1월 31일에 변경될 예정이었으나 정류장 설치가 늦어져 2월 14일로 한 번 늦춰졌고 도로 준공도 늦어져 한 번 더 연기되었다.
4. 특징[편집]
- 덕하 방면 한정 학성공원 정류장(장춘로 노선 정류장, 24705)에 정차한다. 이 정류장에 정차하는 다른 노선은 114번이 있고, 722번[11] 이 있었다. 266번도 예전에는 이 정류장에 정차했으나 지금은 울산MBC 방면으로 운행하는 관계로 더 이상 정차하지 않는다. 또한 722번은 2014년 1월 5일 개편으로 폐선되어 더 이상 정차하지 않는다. 그리고 현재는 정류장이 달라져 24705는 강북로로 가는 노선이 정차하고 이노선은 신중앙시장으로 가는 노선들이 정차하는 24301에 정차한다.
- 출퇴근 시간대에 매곡산업단지를 경유하는 지원 노선이 있다.
4.1. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-11 06:26:30에 나무위키 울산 버스 442 문서에서 가져왔습니다.
[1] 19:40 출발 차량이 매곡으로 갔다가 덕하로 돌아오는 막차이며 20:50, 22:00 출발 차량은 매곡까지만 운행하고 운행종료. [2] 매곡 출발 막차 시간은 없으나 평균적으로 21:07에 통과함. [3] 평일 하루 3회 연장운행.[4] 삼호중학교~삼호주공[5] 옥현초등학교[6] 무거복개천[7] 울산광역시 좌석버스 노선들 중에서 최초이면서 유일하게 삼호로를 경유하였던 좌석버스 노선이었다.[8] 중앙동행정복지, KB국민은행이 있는 구간, 114번도 이 구간을 운행했다.[9] 코로나 이전에 6대로 다니고 율리로 갔던 시절에는 최단 20분, 평균 배차간격이 30분 정도였다. 하지만 코로나로 2대를 감차하고 이후 증차 없이 덕하로 연장해서 배차 간격이 예전에 비해서 엄청 길어졌다.[10] 예전엔 452번, 462번도 있었지만 각각 2011년 11월 1일/2018년 12월 22일에 폐선.[11] 특이하게 이 노선은 이 정류장에 정차하면서도 강북로로 갔다.