울산 버스 504
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
1.1. 폐선된 노선[편집]
2. 개요[편집]
울산광역시 시내버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록(온산공단 미경유) 전체 정류장 목록(온산공단 경유)
3. 역사[편집]
- 구 50번이 전신이다. 기존 구 16번과 구 66번이 다니던 '범서 - 무거동 - 공업탑' 구간을 보조하고(이 구간에 학교가 많이 있다.), 온산 출퇴근 수요와 '덕신 - 옥동 - 법원' 직통노선 요청 민원 해소를 위해 신설되었다. 당시에는 울주경찰서에서 좌회전해서 강변쪽 길로 운행하여 점촌교 쪽으로 빠졌지만 얼마 지나지 않아 구영리 신아파트단지 쪽으로 돌아서 선바위교 쪽으로 빠지는 경로로 변경되었다.
- 2003년 8월에 503번(덕신 - 천상)으로 변경되었다. 당시에는 공동운수협의회 1대 + 대우여객 1대, 이렇게 총 2대로 '덕신동백아파트 - 홍명고 - 덕하 - 울산여상 - 공업탑 - 법원 - 문수경기장 - 울산대학교 - 신복로터리 - 굴화 - 구영지구 - 천상' 구간을 운행했다.
- 2007년 4월에 기점이 덕신동백아파트에서 동원아파트로 변경되었다.
- 가스 충전을 이유로[2] 2010년 3월 1일에 '신복로터리 - 천상' 구간이 단축되었고 번호도 504번으로 바뀌었다. 기존 구간은 304번이 대체하게 되었으나 덕분에 무거동에서 덕신으로 가는 승객들의 승강장 위치가 정반대가 되었다.
- 망양리 LG하우시스 앞에 남부통합보건지소가 개소하면서 2010년 8월 2일에 망양리 지원운행 노선이 생겼다. 관련 공지사항 동원아파트로는 가지 않고, 온산우체국에서 대기하다가 시간에 맞춰 망양리에 갔다가 온산우체국으로 돌아온 후 본 노선으로 합류하는 방식이었다. 현재는 사라졌다.
- 2023년 11월 초쯤 수소 일렉시티 1대가 투입되었다.
4. 특징[편집]
본선과 지원 노선이 1개씩 있는데 독특하게도 본선에 해당하는 노선은 하루 8회[4] 뿐인 반면 온산산단을 경유하는 지원 노선은 하루 12회 운행하는 것을 볼 수가 있다.[5]
4.1. 시간표[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-11 06:27:18에 나무위키 울산 버스 504 문서에서 가져왔습니다.
[1] 1대는 일렉시티.[2] 대우여객은 시내버스 업체중에서 가장 늦게까지 디젤차를 보유했는데 472번과 더불어서 디젤차를 차령 한계로 인해 더 이상 운행할 수 없을 때까지 돌려막기했다. 다만 가스충전시설이 있는 율리를 기점으로 하는 411번에서도 봉대산을 넘느라 힘이 필요해서 디젤버스 돌려막기를 하였다. 한편 천연가스버스로 전환이 빨리 이루어졌던 공동운수협의회의 경우에는 연료가 떨어지면 운행 도중에(주로 천상에서 출발 덕신종점 운행 때)에 율리차고지로 회송해 미리 연료를 채워둔 버스로 대체수송하거나 가스충전을 하였다.[3] 덕하공영차고지가 청량읍에서 온산읍으로 가는 길목에 있다보니 덕하공영차고지에서 출발하여 망양, 덕신을 경유해 다시 덕하공영차고지 앞을 지나서 공업탑 방향으로 가는 특이한 루트가 되었다. 율리에서 출발할 때는 반대로 덕하공영차고지 앞을 지나 덕신, 망양을 경유하여 덕하공영차고지로 돌아온다.[4] 율리 05:00, 05:40, 06:50, 18:40, 19:50, 20:40, 21:10, 21:40 덕하 05:00, 05:30, 06:20, 07:10, 19:30, 20:10, 21:30, 22:40[5] 다른 덕신권 노선인 205번이나 527번은 새벽 5시~아침 7시 사이와 저녁 5시~7시 사이에 출발하는 차량들이 온산산단 지원운행을 한다.