제8회 전국동시지방선거/광역의회의원/충청북도
덤프버전 : (♥ 0)
상위 문서: 제8회 전국동시지방선거/광역의회의원
[각주]
제8회 전국동시지방선거 | |||||
사전투표일 : 2022년 5월 27일(금)~2022년 5월 28일(토) 오전 6시~오후 6시 투표일 : 2022년 6월 1일(수) 오전 6시~오후 6시 | |||||
광역자치단체장 (후보군 · 경선) | 광역의회의원 (선거구) | 교육감 (후보군) | |||
기초자치단체장 (후보군 · 경선) | 기초의회의원 (선거구) | 국회의원 보궐선거 | |||
공약 · TV 토론회 | 여론조사 · 출구조사 | 이야깃거리 | |||
진행 | 변수 · 지역별 · 정당별 · 세대별 · 출마 선언 | ||||
결과 | 지역별 (수도권 · 강원도 · 충청권 · 호남권 · 대경권 · 동남권 · 제주도) | ||||
정당별 (더불어민주당 · 국민의힘 · 정의당 · 진보당) · 세대별 | |||||
민선 8기 지방자치단체장 목록 |
[각주]
1. 의석 수[편집]
2. 청주시[편집]
2.1. 상당구[편집]
청주시 제1선거구 낭성면, 미원면, 가덕면, 남일면, 문의면, 용암제2동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 송미애(宋美愛) | 11,584 | 2위 |
44.68% | 낙선 | ||
2 | 이동우(李東雨) | 14,340 | 1위 |
55.31% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 52,363 | 투표율 50.92% |
투표 수 | 26,663 | ||
무효표 수 | 739 |
청주시 제2선거구 중앙동, 성안동, 탑·대성동, 금천동, 용담·명암·산성동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이숙애(李淑愛) | 11,505 | 2위 |
42.57% | 낙선 | ||
2 | 최정훈(崔政勳) | 15,571 | 1위 |
57.42% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 55,903 | 투표율 49.18% |
투표 수 | 27,493 | ||
무효표 수 | 471 |
청주시 제3선거구 영운동, 용암제1동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 장선배(張善培) | 12,500 | 2위 |
49.85% | 낙선 | ||
2 | 김정일(金正鎰) | 12,571 | 1위 |
50.14% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 54,792 | 투표율 46.45% |
투표 수 | 25,450 | ||
무효표 수 | 379 |
2.2. 서원구[편집]
청주시 제4선거구 남이면, 현도면, 산남동, 분평동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 오창근(吳昌根) | 13,254 | 2위 |
46.97% | 낙선 | ||
2 | 박지헌(朴志憲) | 14,959 | 1위 |
53.02% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 57,738 | 투표율 49.95% |
투표 수 | 28,839 | ||
무효표 수 | 626 |
청주시 제5선거구 사직제1동, 사직제2동, 모충동, 수곡제1동, 수곡제2동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이정태(李楨台) | 11,418 | 2위 |
40.61% | 낙선 | ||
2 | 이옥규(李玉揆) | 16,695 | 1위 |
59.38% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 57,884 | 투표율 49.74% |
투표 수 | 28,791 | ||
무효표 수 | 678 |
청주시 제6선거구 사창동, 성화·개신·죽림동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김영주(金永柱) | 10,600 | 2위 |
47.69% | 낙선 | ||
2 | 박재주(朴在柱) | 11,625 | 1위 |
52.30% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 49,831 | 투표율 45.49% |
투표 수 | 22,669 | ||
무효표 수 | 444 |
2.3. 흥덕구[편집]
청주시 제7선거구 오송읍, 강내면, 강서제1동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박상돈(朴相敦) | 11,778 | 2위 |
48.79% | 낙선 | ||
2 | 임병운(林炳云) | 12,360 | 1위 |
51.20% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 54,581 | 투표율 45.20% |
투표 수 | 24,669 | ||
무효표 수 | 531 |
청주시 제8선거구 옥산면, 운천·신봉동, 봉명제2·송정동, 강서제2동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 연철흠(延哲欽) | 11,697 | 2위 |
46.64% | 낙선 | ||
2 | 김성대(金成大) | 13,381 | 1위 |
53.35% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 60,155 | 투표율 42.47% |
투표 수 | 25,550 | ||
무효표 수 | 472 |
청주시 제9선거구 복대제1동, 봉명제1동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이상식(李相植) | 9,384 | 2위 |
46.62% | 낙선 | ||
2 | 이욱희(李昱熺) | 10,742 | 1위 |
53.37% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 48,561 | 투표율 42.18% |
투표 수 | 20,484 | ||
무효표 수 | 358 |
청주시 제10선거구 복대제2동, 가경동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 최경천(崔景天) | 11,785 | 2위 |
43.40% | 낙선 | ||
2 | 박봉순(朴奉淳) | 15,386 | 1위 |
56.59% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 60,321 | 투표율 45.70% |
투표 수 | 27,567 | ||
무효표 수 | 414 |
2.4. 청원구[편집]
청주시 제11선거구 내수읍, 북이면, 오근장동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 변종오(卞鍾五) | 8,578 | 1위 |
51.84% | 당선 | ||
2 | 이상욱(李商旭) | 7,967 | 2위 |
48.15% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 34,592 | 투표율 48.75% |
투표 수 | 16,863 | ||
무효표 수 | 318 |
청주시 제12선거구 오창읍 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이의영(李義寧) | 12,491 | 1위 |
55.61% | 당선 | ||
2 | 이명례(李明禮) | 9,014 | 2위 |
40.13% | 낙선 | ||
4 | 김태제(金泰濟) | 954 | 3위 |
4.24% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 54,363 | 투표율 41.95% |
투표 수 | 22,803 | ||
무효표 수 | 334 |
청주시 제13선거구 우암동, 내덕제1동, 내덕제2동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김영덕(金榮德) | 5,144 | 2위 |
36.43% | 낙선 | ||
2 | 황영호(黃榮鎬) | 8,974 | 1위 |
63.56% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 30,898 | 투표율 46.53% |
투표 수 | 14,377 | ||
무효표 수 | 259 |
청주시 제14선거구 율량·사천동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 임동현(林東鉉) | 8,533 | 2위 |
46.91% | 낙선 | ||
2 | 김현문(金顯文) | 9,657 | 1위 |
53.08% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 40,542 | 투표율 45.92% |
투표 수 | 18,615 | ||
무효표 수 | 425 |
3. 충주시[편집]
충주시 제1선거구 주덕읍, 살미면, 수안보면, 대소원면, 신니면, 노은면, 앙성면, 중앙탑면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 서동학(徐東鶴) | 6,509 | 2위 |
36.97% | 낙선 | ||
2 | 조성태(趙省泰) | 11,095 | 1위 |
63.02% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 36,822 | 투표율 49.00% |
투표 수 | 18,042 | ||
무효표 수 | 438 |
충주시 제2선거구 용산동, 지현동, 호암·직동, 달천동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김응환(金應煥) | 7,832 | 2위 |
45.51% | 낙선 | ||
2 | 이정범(李楨範) | 9,375 | 1위 |
54.48% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 36,462 | 투표율 48.18% |
투표 수 | 17,569 | ||
무효표 수 | 362 |
충주시 제3선거구 교현·안림동, 교현2동, 연수동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 심기보(沈起輔) | 11,032 | 2위 |
40.85% | 낙선 | ||
2 | 이종갑(李鐘甲) | 15,970 | 1위 |
59.14% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 57,251 | 투표율 48.08% |
투표 수 | 27,524 | ||
무효표 수 | 522 |
충주시 제4선거구 금가면, 동량면, 산척면, 엄정면, 소태면, 성내·충인동, 문화동, 봉방동, 칠금·금릉동, 목행·용탄동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 천명숙(千明淑) | 9,652 | 2위 |
37.15% | 낙선 | ||
2 | 김종필(金鍾必) | 16,328 | 1위 |
62.84% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 50,509 | 투표율 52.65% |
투표 수 | 26,592 | ||
무효표 수 | 612 |
4. 제천시[편집]
제천시 제1선거구 봉양읍, 백운면, 송학면, 의림지동, 중앙동, 영서동, 용두동, 청전동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 양순경(梁淳瓊) | 14,686 | 2위 |
41.45% | 낙선 | ||
2 | 김꽃임(金꽃임) | 20,742 | 1위 |
58.54% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 66,245 | 투표율 54.73% |
투표 수 | 36,258 | ||
무효표 수 | 830 |
제천시 제2선거구 금성면, 청풍면, 수산면, 덕산면, 한수면, 교동, 남현동, 신백동, 화산동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 전원표(全原杓) | 10,771 | 2위 |
41.51% | 낙선 | ||
2 | 김호경(金浩鏡) | 15,172 | 1위 |
58.48% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 49,318 | 투표율 53.82% |
투표 수 | 26,543 | ||
무효표 수 | 600 |
5. 보은군[편집]
보은군 선거구 보은군 일원[보은군] 보은읍, 속리산면, 장안면, 마로면, 탄부면, 삼승면, 수한면, 회남면, 회인면, 내북면, 산외면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박연수(朴歅秀) | 7,435 | 2위 |
39.35% | 낙선 | ||
2 | 박경숙(朴瓊淑) | 11,458 | 1위 |
60.64% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 28,963 | 투표율 67.48% |
투표 수 | 19,544 | ||
무효표 수 | 651 |
6. 옥천군[편집]
옥천군 제1선거구 옥천읍 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박형용(朴亨用) | 7,211 | 2위 |
47.82% | 낙선 | ||
2 | 유재목(柳在穆) | 7,868 | 1위 |
52.17% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 24,662 | 투표율 62.66% |
투표 수 | 15,454 | ||
무효표 수 | 375 |
옥천군 제2선거구 동이면, 안남면, 안내면, 청성면, 청산면, 이원면, 군서면, 군북면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박영웅(朴永雄) | 5,553 | 2위 |
43.31% | 낙선 | ||
2 | 박용규(朴龍奎) | 7,268 | 1위 |
56.68% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 20,024 | 투표율 66.88% |
투표 수 | 13,392 | ||
무효표 수 | 571 |
7. 영동군[편집]
영동군 선거구 영동군 일원[영동군] 영동읍, 용산면, 황간면, 추풍령면, 매곡면, 상촌면, 양강면, 용화면, 학산면, 양산면, 심천면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 정은교(鄭銀敎) | 9,602 | 2위 |
36.59% | 낙선 | ||
2 | 김국기(金國基) | 16,637 | 1위 |
63.40% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 41,123 | 투표율 66.02% |
투표 수 | 27,150 | ||
무효표 수 | 911 |
8. 증평군[편집]
증평군 선거구 증평군 일원[증평군] 증평읍, 도안면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박병천(朴炳千) | 8,328 | 1위 |
50.20% | 당선 | ||
2 | 박석규(朴錫圭) | 8,260 | 2위 |
49.79% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 31,366 | 투표율 54.33% |
투표 수 | 17,040 | ||
무효표 수 | 452 |
9. 진천군[편집]
진천군 제1선거구 진천읍, 문백면, 백곡면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 임영은(林榮殷) | 8,205 | 1위 |
51.83% | 당선 | ||
2 | 이천희(李天熙) | 7,624 | 2위 |
48.16% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 30,974 | 투표율 52.44% |
투표 수 | 16,242 | ||
무효표 수 | 413 |
진천군 제2선거구 덕산읍, 초평면, 이월면, 광혜원면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 유후재(兪厚在) | 8,800 | 2위 |
49.33% | 낙선 | ||
2 | 이양섭(李洋燮) | 9,037 | 1위 |
50.66% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 40,751 | 투표율 44.93% |
투표 수 | 18,310 | ||
무효표 수 | 473 |
10. 괴산군[편집]
괴산군 선거구 괴산군 일원[괴산군] 괴산읍, 감물면, 장연면, 연풍면, 칠성면, 문광면, 청천면, 청안면, 사리면, 소수면, 불정면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 윤남진(尹㛦溱) | 8,721 | 2위 |
38.26% | 낙선 | ||
2 | 이태훈(李泰勳) | 14,071 | 1위 |
61.73% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 34,674 | 투표율 68.41% |
투표 수 | 23,720 | ||
무효표 수 | 928 |
11. 음성군[편집]
음성군 제1선거구 음성읍, 소이면, 원남면, 맹동면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이상정(李尙政) | 8,368 | 1위 |
50.64% | 당선 | ||
2 | 장용식(張龍植) | 8,156 | 2위 |
49.35% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 31,128 | 투표율 55.16% |
투표 수 | 17,170 | ||
무효표 수 | 646 |
음성군 제2선거구 금왕읍, 대소면, 삼성면, 생극면, 감곡면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김기창(金基昌) | 10,219 | 2위 |
44.60% | 낙선 | ||
2 | 노금식(盧金植) | 12,693 | 1위 |
55.39% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 50,291 | 투표율 46.61% |
투표 수 | 23,442 | ||
무효표 수 | 530 |
12. 단양군[편집]
단양군 선거구 단양군 일원[단양군] 단양읍, 매포읍, 단성면, 대강면, 가곡면, 영춘면, 어상천면, 적성면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김창식(金昌植) | 6,429 | 2위 |
37.96% | 낙선 | ||
2 | 오영탁(吳永鐸) | 10,503 | 1위 |
62.03% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 25,692 | 투표율 67.81% |
투표 수 | 17,422 | ||
무효표 수 | 490 |
13. 비례대표[편집]
13.1. 개표 결과[편집]
의원정수 4 | |||
기호 | 정당 | 순위 | 할당 여부 |
득표수 | 득표율 | ||
1 | 2위 | O (2석) | |
264,590 | 39.19% | ||
2 | 1위 | O (2석) | |
377,109 | 55.86% | ||
3 | 3위 | X | |
25,397 | 3.76% | ||
4 | 5위 | X | |
3,594 | 0.53% | ||
5 | 4위 | X | |
4,324 | 0.64% | ||
계 | 선거인 수 | 1,368,779 | 투표율 50.57% |
투표 수 | 692,213 | ||
무효표 수 | 17,199 |
13.2. 후보자[편집]
13.2.1. 더불어민주당[편집]
기호 1 더불어민주당 | |||
득표 | 264,590 (39.19%, 2석) | ||
추천 순위 | 후보 | 당선 여부 | 비고 |
1 | 박진희(朴晋希) | 당선 | |
2 | 안치영(安致榮) | 당선 | |
3 | 권정희(權貞姬) | 낙선 |
13.2.2. 국민의힘[편집]
기호 2 국민의힘 | |||
득표 | 377,109 (55.86%, 2석) | ||
추천 순위 | 후보 | 당선 여부 | 비고 |
1 | 안지윤(安智胤) | 당선 | |
2 | 유상용(柳相龍) | 당선 | |
3 | 곽노선(郭魯仙) | 낙선 |
13.2.3. 정의당[편집]
기호 3 정의당 | |||
득표 | 25,397 (3.76%, 0석) | ||
추천 순위 | 후보 | 당선 여부 | 비고 |
1 | 이형린(李炯鱗) | 낙선 |
13.2.4. 기본소득당[편집]
기호 4 기본소득당 | |||
득표 | 3,594 (0.53%, 0석) | ||
추천 순위 | 후보 | 당선 여부 | 비고 |
1 | 권다희(權多熙) | 낙선 |
13.2.5. 진보당[편집]
기호 5 진보당 | |||
득표 | 4,324 (0.64%, 0석) | ||
추천 순위 | 후보 | 당선 여부 | 비고 |
1 | 이소영(李昭英) | 낙선 |